×

Медпомощь административно задержанным предлагается оказывать силами медико-санитарных частей МВД

Согласно пояснительной записке, поправки позволят обеспечить единый подход к организации оказания медпомощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, и оптимизировать нагрузку на медицинских работников
Один из адвокатов отметил, что законопроект предполагает, что руководитель МВД будет определять, кто в первую очередь будет оказывать помощь лицам, которые содержатся в административном приемнике, и только при необходимости это будут делать медицинские работники медицинских организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения. Другой эксперт полагает, что законопроект направлен на изменение статуса медицинских сотрудников спецприемников и иных учреждений, а не на улучшение условий содержания и оказания медпомощи лицам, подвергнутым административному аресту.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 600098-8, которым предлагается из Закона о порядке отбывания административного ареста исключить указание на осуществление медицинского обеспечения административно задержанных медицинскими работниками места отбывания административного ареста. Предусматривается, что медицинскую помощь будут оказывать медработники в медико-санитарных частях МВД по субъектам России.

Действующая ч. 1 ст. 14 Закона о порядке отбывания административного ареста выглядит так: «Лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на получение первой помощи и медицинской помощи, в том числе при необходимости в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации». В случае принятия поправок административно задержанные будут иметь право на получение первой помощи и медицинской помощи, оказываемой медработниками места отбывания административного ареста, и лишь при необходимости – медработниками медицинских организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Как отмечено в пояснительной записке, поправки позволят обеспечить единый подход к организации оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, и оптимизировать нагрузку на медицинских работников за счет рационального распределения их функциональных обязанностей, а также организовать действенный контроль качества оказания медицинской помощи лицам, подвергнутым административному аресту.

В комментарии «АГ» адвокат АП Красноярского края Владимир Васин заметил, что согласно предлагаемым изменениям в административных приемниках больше не будет штатного фельдшера. По его мнению, самые интересные изменения предлагается внести в ч. 1 ст. 14 Закона о порядке отбывания административного ареста. «В действующей редакции говорится, что лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на получение первой помощи и медицинской помощи, после чего перечисляются места, откуда можно приглашать медработников. Законодатель, внося поправки в ст. 14 Закона, ставит в приоритет оказание первой помощи и медицинской помощи медработниками медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. У нас в каждом регионе у каждого большого ведомства, у ГУФСИНА, МВД, есть свой госпиталь и есть больницы, за которыми закреплен Следственный комитет. Теперь руководитель МВД будет определять, кто в первую очередь будет оказывать помощь лицам, которые содержатся в административном приемнике, и только при необходимости это будут делать медицинские работники медицинских организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения. Этими поправками в приоритет ставятся ведомственные больницы, ведомственные медицинские учреждения. Лишь при наличии необходимости будут вызывать гражданских врачей», –прокомментировал он.

Партнер КА г. Москвы «Минушкина и партнеры» Арам Мурадов считает, что законопроект направлен на изменение статуса медицинских сотрудников спецприемников и иных учреждений, а не на улучшение условий содержания и оказания медицинской помощи лицам, подвергнутым административному аресту. Он пояснил, что это связано с тем, что в настоящее время медицинским работникам спецприемников не производятся выплаты, предусмотренные указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», так данные сотрудники не приравниваются к сотрудникам медицинских учреждений.

Рассказать:
Яндекс.Метрика