×

Минюст хочет выявлять бывших заключенных, уклоняющихся от лечения опасных заболеваний

Госорганам в сфере охраны здоровья предложено обязать сообщать в правоохранительные структуры об уклонении освободившихся из мест лишения свободы граждан от лечения имеющихся у них опасных для окружающих болезней
По мнению одного из экспертов «АГ», в проекте заложена некая функция контроля, а не реальной помощи освобождающемуся из мест лишения свободы человеку в плане оказания ему медицинской помощи. Другой отметил, что принятие такого постановления не повлечет нарушения прав человека, поскольку есть общественно опасная форма заболевания, которую нужно лечить, однако на систему здравоохранения будет возложена дополнительная нагрузка.

Минюст России вынес на общественное обсуждение проект правительственного постановления об организации информационного взаимодействия администрации пенитенциарного учреждения с региональным органом здравоохранения в отношении освобождаемого осужденного, страдающего опасным для окружающих заболеванием.

Читайте также
Освобожденные из колоний лица с опасными для окружающих заболеваниями вправе рассчитывать на медпомощь
В Госдуму внесен проект поправок в УИК, предусматривающий оказание медицинской помощи освобождаемым из мест лишения свободы лицам, имеющим опасные для окружающих заболевания, по избранному ими месту жительства
19 декабря 2019 Новости

Как следует из пояснительной записки, проект разработан в целях реализации поправок в ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса, обязывающую администрацию учреждения, исполняющего наказание, передавать информацию об освобождаемом осужденном, страдающем заболеванием, представляющим опасность для окружающих, органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья по избранному осужденным месту жительства для решения вопроса об оказании ему медицинской помощи.

Предполагается, что передаче будет подлежать конкретная информация (в частности, паспортные данные, наименование заболевания, диагноз, номер страхового полиса) в отношении освобождаемого осужденного с заболеванием, включенным в правительственный перечень опасных для окружающих заболеваний. За передачу этих сведений региональному органу здравоохранения будет ответственна администрация исправительного учреждения (в том числе лечебно-профилактического), в котором ранее содержался заключенный. При передаче информации планируется соблюдать необходимую конфиденциальность персональных данных.

В случае неприбытия бывшего заключенного в медицинскую организацию по месту жительства или пребывания для обеспечения оказания медпомощи и диспансерного наблюдения в течение 30 дней после освобождения региональные органы здравоохранения должны проверять факт обращения такого гражданина в медучреждение другого региона в Единой ГИС в сфере здравоохранения.

При обращении освобожденного из мест лишения свободы гражданина в медорганизацию другого региона полученная от пенитенциарного учреждения информация будет передана в соответствующий орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья. При невозможности получения необходимой информации или отсутствии таковой в информационной системе сведения о неприбытии бывшего заключенного в медицинскую организацию будут направлены в органы Роспотребнадзора, ОВД и прокуратуру по месту его жительства.

Директор юридического бюро FACTUM Оксана Труфанова отметила, что в проекте есть отсылка к Перечню заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715). «Этот документ содержит, во-первых, перечень социально значимых заболеваний, во-вторых, список заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Однако в рассматриваемом проекте, к примеру, есть только отсылка к опасным для окружающих заболеваниям, но не к социально значимым, к которым, например, относятся туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатиты, ВИЧ, злокачественные новообразования (онкология), сахарный диабет, психические расстройства, гипертония», – подчеркнула она.

По словам эксперта, в проекте постановления Правительства РФ заложена некая функция контроля, а не реальной помощи освобождающемуся из мест лишения свободы человеку в плане оказания ему медицинской помощи. «Примечательно, что к опасным для окружающих в новом перечне отнесли и коронавирусную инфекцию, которой человек может переболеть, но уже не быть опасным для окружающих, однако обязан зачем-то встать на учет и наблюдаться. Все это больше напоминает попытку наладить до сих пор неудачный надзор за освобождающимися из мест лишения свободы», – полагает Оксана Труфанова. По ее мнению, огромное опасение вызывает отсутствие в проекте документа упоминания о Законе об основах здоровья граждан.

Юрист, общественный помощник уполномоченного по правам человека Пермского края Сергей Трутнев отметил, что в условиях текущей пандемии уровень баланса прав социальной безопасности и личных прав сместился в сторону защиты первой ценности. «У органов здравоохранения появится обязанность информировать правоохранительные органы о том, что освободившийся из мест лишения свободы человек уклоняется от лечения опасного заболевания. Хочу отметить, что принятие такого постановления Правительства РФ не повлечет нарушения прав человека, поскольку здесь есть общественно опасная форма заболевания, которую нужно лечить. Однако на систему здравоохранения будет возложена дополнительная нагрузка по выявлению соответствующих случаев уклонения от необходимого лечения, это не очень эффективная мера, которая с развитием компьютеризации будет работать, но я вполне допускаю, что на начальном этапе исполнители будут периодически терять подлежащие передаче данные», – предположил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика