×

Минюст предлагает расширить возможности применения института отсрочки отбывания наказания

Согласно поправкам, такая возможность появится у осужденных к ограничению свободы беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем
Фото: «Адвокатская газета»
По мнению одного из адвокатов, у законопроектов хорошие шансы быть принятыми, так как они внесены в план законопроектной деятельности Правительства РФ, а также соответствуют концепции развития уголовно-исполнительной системы. Другой подчеркнул, что остается неизменным остальной, довольно обширный перечень лиц, к которым не может применяться как отсрочка отбывания наказания, так и отсрочка исполнения приговора. Третий уверен, что гуманизация политики государства в сфере регулирования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных правоотношений необходима и практически не может вызывать возражений.

Минюст России разместил для общественного обсуждения пакет поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ. Изменения направлены на реализацию Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 г. и способствуют дальнейшей гуманизации уголовного законодательства.

Основным законопроектом предлагается внести в ст. 82 УК РФ ‎и ст. 397 и 398 УПК РФ изменения, предусматривающие, что в отношении осужденных к ограничению свободы беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчины, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет и являющегося единственным родителем, может быть применена отсрочка отбывания наказания. Корреспондирующие поправки предлагается внести и в ст. 175, 177 УИК РФ.

Из пояснительных записок к проектам следует, что, по информации ФСИН России, по состоянию на конец 2022 г. на учете уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России состояло 7086 осужденных, к которым судом применена отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ. Из числа состоящих на учете осужденных к ограничению свободы – 2031 женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, 119 беременных женщин, 139 мужчин, имеющих ребенка до 14 лет и являющихся единственными родителями. По мнению авторов поправок, предлагаемые изменения позволят значительно расширить круг лиц, в отношении которых может быть применена отсрочка отбывания наказания.

В комментарии «АГ» старший партнер АБ ZKS Андрей Гривцов отметил, что поддерживает законодательные инициативы, поскольку они направлены на либерализацию уголовного законодательства. «Действительно, по не до конца понятным причинам ст. 82 УК РФ была ограничена возможность применения отсрочки от отбывания наказаниям к лицам, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, хотя к лицам, которым назначено наказание в виде лишения свободы, отсрочка применяться могла. Законопроект предлагает устранить это ограничение», – прокомментировал адвокат.

По мнению Андрея Гривцова, изменения позволят сократить количество лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы. Он полагает, что у законопроектов есть хорошие шансы быть принятыми, так как они внесены в план законопроектной деятельности Правительства РФ, а также соответствуют концепции развития уголовно-исполнительной системы.

Адвокат, член Комиссии по правам человека АП Санкт-Петербурга Андрей Федорков пояснил, что предлагаемые изменения исключают из категории лиц, к которым не может быть применена отсрочка реального отбывания наказания, осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы. «Это похвальное стремление, но при этом остается неизменным остальной, довольно обширный перечень лиц, к которым не может применяться как отсрочка отбывания наказания, так и отсрочка исполнения приговора. Данный перечень также нуждается в существенном сокращении (к примеру, в отношении осужденных по ст. 205.2 УК РФ, правоприменительная практика по которой вызывает серьезные вопросы и входит в серьезное противоречие с международными правовыми стандартами защиты права на свободу слова и распространение информации)», – высказал мнение адвокат.

Читайте также
В Думу внесены поправки, направленные на гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства
В частности, законопроекты предусматривают, что администрация места содержания под стражей обязана под расписку уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора
09 февраля 2023 Новости

Адвокат АП Республики Башкортостан Николай Герасимов считает, что предложенные изменения в законодательство являются, безусловно, достаточно важными и нужными.

Он убежден, что гуманизация политики государства в сфере регулирования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных правоотношений необходима и практически не может вызывать возражений. «Такие изменения в случае их принятия могут положительным образом сказаться на судьбах многих людей, в том числе предоставив возможность родителям даже в случае их осуждения по приговору суда исполнять свои обязанности в отношении детей, воспитывать их, содержать надлежащим образом, обеспечивать достойные условия для жизни и обучения хотя бы до достижения последними 14-летнего возраста», – поделился адвокат.

Николай Герасимов полагает, что поправки вполне соответствуют политике государства, направленной на укрепление семейных отношений и приоритетное воспитание детей их родителями, что, по его мнению, нельзя не приветствовать. Кроме того, адвокат обратил внимание, что в течение периода отсрочки отбывания наказания у человека будет возможность своим поведением и отношением к обществу доказать, что он явно встал на путь исправления, в связи с чем, например, заявить ходатайство о замене назначенного наказания на более мягкий вид наказания.

Рассказать:
Яндекс.Метрика