×

На пленарном заседании Совета судей обсудили ход разработки суперсервиса «Правосудие онлайн»

В частности, были рассмотрены цели и реализация платформы, позволяющей участникам судопроизводства осуществить в дистанционной форме практически весь объем процессуальных действий
Председатель Совета судей Санкт-Петербурга, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Олег Кутыев отметил, что данный сервис направлен на совершенствование способов форм коммуникации между участниками судебного процесса и судами, в том числе дистанционное участие в судебном заседании, получение судебных актов и их копий в электронном виде.

Как ранее сообщалось, 5 декабря открылось пленарное заседание Совета судей РФ, на котором, в частности, обсудили некоторые вопросы, связанные с ходом реализации суперсервиса «Правосудие онлайн».

Читайте также
Нагрузку на судей закрепят на законодательном уровне
Президиум Совета судей РФ утвердил законопроект о нормах служебной нагрузки на судей и работников аппаратов судов
06 декабря 2023 Новости

Председатель Совета судей Санкт-Петербурга, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Олег Кутыев отметил, что «дорожная карта» по реализации суперсервиса «Правосудие онлайн» утверждена протоколом президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 21 сентября 2022 г.

По его словам, в настоящее время активно ведется работа над цифровизацией судебной системы РФ, которая осуществляется посредством модернизации и развития ГАС «Правосудие», а также путем создания сервиса «Правосудие онлайн», представляющего собой основу дальнейшего развития цифровых технологий в судопроизводстве. Целью создания сервиса является совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан, организаций, органов государственной власти, в том числе реализация гарантий всех участников судебного процесса на возможность подачи процессуальных документов в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг и системы межведомственного электронного взаимодействия.

Сервис также направлен на совершенствование способов форм коммуникации между участниками судебного процесса и судами, в том числе для дистанционного участия в судебном заседании, получение судебных актов и их копий в электронном виде, направление на исполнение исполнительного документа в электронном виде, повышение эффективности судебной деятельности и доступности информации о деятельности судов.

Олег Кутыев подчеркнул, что реализация мероприятий по созданию сервиса «Правосудие онлайн» осуществляется при непосредственном участии представителей Минцифры России. Он рассказал, что в 2022 г. в рамках выполнения работ по реализации целевой модели сервиса был разработан сервис расчетной оплаты госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям, учитывающий льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций. Так, с 1 января 2023 г. введена упрощенная система уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, процентов, в том числе госпошлин, администрированных налоговым органом в бюджетную систему РФ на единый счет федерального казначейства. В связи с этим все платежи по госпошлине при обращении в суды осуществляются по единым реквизитам. Информация о реквизитах госпошлины, уплачиваемой при обращении в суды, заполняется в централизованном порядке посредством сервиса «Расчет и уплата госпошлины», эта информация отображается в автоматическом режиме на сайте федеральных судов общей юрисдикции и судебных участков мировых судьей в разделе «Калькулятор госпошлины», пояснил Олег Кутыев.

Он также поделился, что был разработан сервис определения территориальной подсудности, включающий единый справочник адресов на основе базы данных федеральной информационной системы. Олег Кутыев подчеркнул, что в соответствии с письмом Судебного департамента при ВС РФ уполномоченные работники районных судов и судебных участков мировых судей в 82 субъектах РФ, подключенных к системе ГАС «Правосудие», заполняют сведения о территориальной подсудности, сведения о юрисдикции районного суда, судебного участка посредством сервиса «Определение территориальной подсудности» в соответствии с адресными объектами государственного адресного реестра. В настоящее время на сайтах федеральных судов общей юрисдикции, входящих в домен sudrf.ru, и судебных участках мировых судей, входящих в домен msudrf.ru, обеспечено отражение указанной информации в автоматическом режиме в разделе «Территориальная подсудность» посредством поиска, добавил он.

Читайте также
На совещании Совета судей обсудили внедрение современных технологий в работу московских судов
В частности, был затронут вопрос автоматизации обмена документами и структурами данных с Адвокатской палатой г. Москвы для приглашения адвокатов для защиты обвиняемых и оплаты услуг защитников
12 октября 2023 Новости

Олег Кутыев также рассказал о сервисе подачи в суды общей юрисдикции процессуальных документов в электронном виде в рамках гражданского и административного процессуального законодательства посредством личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом существует возможность отслеживания статуса рассмотрения процессуального обращения в суды и получения уведомлений в личном кабинете о ходе его рассмотрения.

В своем выступлении Олег Кутыев пояснил, что на данный момент ведется работа по расширению функциональности сервиса «Уведомления участников судебного процесса посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг» в рамках уголовного и арбитражного судопроизводства. «На фоне существенных изменений в геополитической обстановке судебная система переходит на российское программное обеспечение, и здесь требуется детально проработать правовое регулирование, вопросы адаптации программного комплекса ГАС “Правосудие” к новым техническим решениям для полноценного функционирования суперсервиса “Правосудие онлайн”. От внедрения цифровых сервисов в решающей степени зависят эффективность взаимодействия государства, граждан и бизнеса, экономический рост и процветание, наш национальный суверенитет», – заключил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика