×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Совет АП СПб вынес предупреждение адвокату, заключившему с доверителем мнимую сделку
Как указано в решении, нарушения, допущенные адвокатом, существенно значимые, поскольку нанесли ущерб авторитету адвокатуры; при этом было учтено, что заключение мнимой сделки не причинило ущерб доверителю. Один из адвокатов отметил, что природа отношений доверителя и адвоката подразумевает решение, в том числе, нестандартных юридических вопросов, но важно помнить, что такое решение должно соответствовать требованиям законодательства и КПЭА. Другой обратил внимание, что участие адвокатов в подобных сделках крайне вредно для корпорации. 

В первом чтении приняты поправки ВС РФ в УПК, ранее вызвавшие резонанс в адвокатском сообществе
Еще в 2017 г. ФПА и ряд адвокатов критически оценили проект, предусматривающий помимо прочего оглашение судом только вводной и резолютивной частей приговора по всем уголовным делам. По мнению одного из адвокатов, довольно большое количество уголовных дел рассматривается при полном признании подсудимым своей вины и его нежелании в дальнейшем обжаловать вынесенный приговор – в таких ситуациях оглашение только вводной и резолютивной частей вполне допустимо. Другой полагает, что новелла может привести к вмешательству иных лиц в процесс изготовления описательно-мотивировочной части приговора. В ФПА отметили, что ряд предложений законопроекта подрывает критерии справедливого правосудия.

Приняты законы о предоставлении подросткам права на адвоката в делах об ограничении их свободы
Спустя почти четыре года после внесения Госдума приняла пакет поправок Верховного Суда, регламентирующих порядок помещения несовершеннолетних в закрытые учебные учреждения и центры временного содержания. По мнению одного адвоката, поправки в части определения подростков в центры временного содержания несовершеннолетних существенно ухудшают положение подростков, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Другой, напротив, полагает, что принятые Думой изменения в законодательство нельзя не приветствовать. В ФПА РФ отметили, что вопреки позиции адвокатского сообщества поправки не предусматривают обязательное участие представителя комиссии по делам несовершеннолетних в подобных делах.

Прокуратура обвинила адвоката в нарушении права обвиняемого на защиту из-за ошибок следователя и прокурора
Ведомство посчитало, что раз защитник не подал замечаний и возражений на огрехи в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, то именно из-за него суд вернул дело в прокуратуру. В комментарии «АГ» адвокат Юрий Ершов назвал абсурдным письмо прокуратуры и отметил, что городской прокурор фактически пытается переложить на него свою ответственность. В свою очередь президент АП Хабаровского края Виктор Кушнарев сообщил, что у него состоялся разговор с прокурором края, который фактически признал, что его коллеги из прокуратуры г. Николаевска-на-Амуре были неправы.

КС вновь не стал рассматривать жалобу Игоря Трунова на порядок создания профсоюзов адвокатами
Суд отметил, что ранее ВС РФ указал на то, что представленный адвокатом для регистрации устав профсоюза предусматривал выполнение функций, аналогичных функциям и полномочиям ФПА РФ. В комментарии «АГ» Игорь Трунов отметил, что согласно определению Конституционного Суда адвокатам не запрещено создавать профсоюзы, но устав профсоюза адвокатов не может дублировать функции и полномочия ФПА. Один из экспертов «АГ» согласился, что уставные задачи такой организации должны быть четко разграничены с функциями адвокатских палат. Другая полагает, что нет необходимости создания дублеров ФПА и адвокатских палат субъектов РФ в качестве способа и метода решения вопросов, возникающих в адвокатском сообществе. Третья добавила, что природа адвокатской деятельности далека от классической трудовой, хотя и имеет ряд схожих признаков. В свою очередь, в ФПА выводы Конституционного Суда о том, что ст. 39 Закона об адвокатуре ни в коей мере не может рассматриваться как нарушающая права адвокатов на создание общественных объединений, которые не имеют такого особого статуса, как ФПА, сочли ожидаемыми.

Адвокат не согласился с КС, отклонившим его жалобу на порядок обжалования НПА
В своем заявлении в адрес КС РФ он отметил, что тот фактически направил его в Верховный Суд, при этом ранее оспариваемые им нормы КАС были применены всеми инстанциями ВС в его деле в противоречии с Конституцией. В комментарии «АГ» адвокат Олег Крупочкин сообщил, что он предпримет попытку обжаловать примененные Конституционным Судом нормы Закона о КС РФ, на основании которых было отказано в принятии жалобы, а также нормы, согласно которым определение КС не может быть обжаловано.

КС выступил против запрета выплаты процентов с излишне взысканных сумм утилизационных сборов
Суд указал, что плательщики утилизационного сбора не должны находиться – без достаточных на то оснований – в заведомо худшем положении по сравнению с налогоплательщиками и плательщиками таможенных платежей. Один из представителей заявителя в комментарии «АГ» отметил, что постановление КС направлено на восстановление баланса публичных интересов государства и частных интересов субъектов гражданско-правовых отношений, установление обоюдной ответственности как субъектов экономической деятельности, так и таможенных органов. Другая подчеркнула, что КС учел суть вещей, исходя из принципов разумности, добросовестности и справедливости, не подходя к вопросу формально. Эксперты «АГ» также положительно оценили позицию КС, поскольку она подтверждает направленность деятельности Суда на реализацию важнейшего принципа Конституции – охраны права частной собственности законом.

ВС разъяснит практику по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
Пленум ВС отправил на доработку проект постановления о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. Эксперты «АГ» прокомментировали самые интересные, с их точки зрения, разъяснения проекта документа.


Рассказать:
Яндекс.Метрика