×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

КС указал, как апелляции выяснить о нарушениях при вынесении вердикта присяжных
Суд заметил, что проверка предполагаемых нарушений осуществляется непосредственно в заседании суда апелляционной инстанции в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и правовыми позициями, выраженными в Постановлении КС от 7 июля 2020 г. № 33-П. В комментарии «АГ» представитель заявителя указал, что правовая позиция КС существенно сужает права и возможности защитников по оспариванию вердиктов присяжных по процессуальным основаниям, в том числе по сбору доказательств о воздействии на коллегию присяжных. По мнению одного из адвокатов, Конституционный Суд в очередной раз напомнил прописные истины, которые игнорируются судами общей юрисдикции в угоду стороне обвинения. По мнению второго, возможность опроса послужит дополнительным рычагом давления со стороны обвинения и увеличит вероятность отмены приговора.

В АП г. Москвы подготовлены рекомендации для адвокатов на случай вызова их в следственные органы
Адвокатов просят воздерживаться от дачи объяснений по вопросам, связанным с оказанием юридической помощи, как органам предварительного следствия и дознания в ходе проверки сообщений о преступлениях, так и сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющим опрос в ходе проведения ОРМ. По мнению одного из адвокатов, проблема, поставленная в Рекомендациях, действительно является актуальной, поскольку желание сотрудников правоохранительных органов проводить опросы адвокатов в рамках ОРД стало практически повсеместным. Другой отметил, что Рекомендации в большей части приводят законоположения, которые, по его мнению, должны быть известны адвокатам по определению. Третий позитивно оценил публикацию Рекомендаций, направленных на популяризацию действенных инструментов самозащиты профессиональных прав адвокатов.

Адвокат добивается отмены санкции суда на ее допрос в качестве свидетеля по делу ее подзащитной
В апелляционной жалобе адвокат, в частности, отметила, что ее не ознакомили с ходатайством следователя, обратившегося в суд за получением согласия на ее допрос. В комментарии «АГ» адвокат Валентина Ященко расценила действия следователя как явно выходящие за пределы полномочий и направленные на существенное нарушение прав и законных интересов защитника и доверителя. Член Комиссии по защите прав адвокатов АП Московской области Татьяна Сустина, которой АП МО было поручено представлять интересы коллеги в суде, указала на слабость доводов суда, санкционировавшего допрос адвоката, и выразила надежду на отмену судебного постановления апелляцией.

ВС отменил обвинительный приговор на основе вердикта присяжных из-за противоречий в вопросном листе
Суд напомнил, что вопросы в вопросном листе ставятся по деяниям, а не по составам преступления, а присяжные устанавливают только фактическую сторону произошедшего события и не дают ему собственно юридическую оценку. Защита осужденных положительно оценила выводы Верховного Суда. По мнению одного эксперта «АГ», требование ясности и непротиворечивости вердикта присяжных заседателей достигается только тогда, когда в поставленных перед ними вопросах употребляются термины, имеющие тождественное содержание в каждом из них, чего в этом деле не наблюдалось. Другой отметил, что выводы ВС в очередной раз обнажили проблему квалификации судей по организации и ведению судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей.

Принят закон, допускающий снижение размера присужденной реабилитированному компенсации
Поправки касаются сроков пересмотра в кассации решения суда о возмещении имущественного вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Ранее один из адвокатов отмечал, что законодатель вновь пошел по пути наименьшего сопротивления, просто скопировав позицию Конституционного Суда, а ограничение периода поворота одним годом вряд ли что-то изменит для участников уголовного судопроизводства, оказавшихся в ситуации предъявления требований о возврате ранее присужденной компенсации при признании прав реабилитированного. Другой подчеркнул, что процедура реабилитации по-прежнему останется «тернистой», а вред будет оцениваться судами в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельства дела. В ФПА РФ назвали полезными и логичными предлагаемые поправки, отметив, что попытки пересмотра и снижения уже выплаченных денежных сумм являются недопустимыми.

Уголовное дело в отношении адвоката Ирины Савельевой прекращено в связи с истечением срока давности
Дело прекратил мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска, который ранее оправдал адвоката. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант отметил, что прекращение дела совершенно не означает ни признание вины, ни согласие с обвинением. Один из защитников Владимир Романов указал, что сторона защиты в любом случае будет обжаловать отмену оправдательного приговора. Сама же Ирина Савельева рассматривает вариант обращения в Конституционный Суд, поскольку положения ст. 161 УПК содержат неопределенность.

Спор между «ВКонтакте» и Double Data о правах соцсети на базу данных пользователей окончен мировым соглашением
Суд по интеллектуальным правам утвердил соглашение, согласно которому Double Data обязалась в своей деятельности не допускать нарушений прав соцсети, стороны совместно обязались выстраивать свою деятельность с учетом принципов добросовестности в коммерческих отношениях. Одна из представителей Double Data в комментарии «АГ» отметила, что мировое соглашение является взаимоприемлемым для обеих сторон. Другой подчеркнул, что спор шел шесть лет, и без заключения мирового соглашения он мог продлиться еще несколько лет с непредсказуемым результатом. Эксперты «АГ» указали, что суды при рассмотрении спора сделали очень важные выводы для практики в вопросе охраноспособности и защиты содержимого баз данных.

Прокуратура вынесла первое предостережение за пользование Instagram**
В документе отмечается, что совершение действий по привлечению пользователей в социальные сети Facebook и Instagram, а также размещение там материалов могут рассматриваться как форма участия в деятельности экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц. В комментарии один из адвокатов, представляющий интересы блогера, получившей предостережение, поделился, что в прокуратуру направлено обращение с просьбой разъяснить, какая именно деятельность будет считаться противоправной. Один из экспертов «АГ» сомневается, что размещение простых фотографий в соцсети может привести к насильственному изменению основ конституционного строя и другим негативным последствиям. Другой отметил, что поддержание деятельности запрещенной соцсети не является самоцелью блогера и соцсеть выступает только инструментом продвижения ею своих услуг.

Апелляция поддержала адвоката в споре с региональным МВД о взыскании платы за защиту по назначению
ВС Республики Карелия не поддержал довод регионального МВД о том, что отношения по оплате труда защитника по назначению на предварительном следствии основаны на трудовых правоотношениях адвоката с государством. В комментарии «АГ» адвокат Николай Флеганов положительно расценил выводы апелляционного суда, несмотря на изменение им решения первой инстанции в части взыскания госпошлины и отказа в присуждении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Военный комиссар Москвы заявил о недопустимости содействия адвокатов уклонению граждан от призыва
В своем письме на имя президента АП г. Москвы военком указал, что уклонение от прохождения военной службы является преступлением, а закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. В АП г. Москвы подтвердили факт получения письма и сообщили, что оно будет рассмотрено. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник отметил, что обращение палаты к адвокатам о готовности оказать юридическую помощь по вопросам, рождаемым мобилизацией, никак не связано с письмом военного комиссара.

Борьба с произвольной отменой оправдательных и раздел заграничной недвижимости
Состоялся очередной образовательный вебинар Федеральной палаты адвокатов. С лекциями выступили советник ФПА РФ Сергей Насонов, заместитель управляющего партнера АБ «Линия Права», руководитель корпоративной практики и практики частных клиентов Валерия Качура и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «ЮрСити» Виктория Шакина.

Рассказать:
Яндекс.Метрика