×

Статс-секретарь ФПА будет представлять интересы адвокатуры в Совете Федерации

Константин Добрынин вошел в обновленный состав Совета при председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества
Фото: Пресс-служба ФПА
Константин Добрынин сообщил, что в рамках Совета планируется обсудить реформу рынка профессиональной юридической помощи, а также ряд других важных для адвокатуры вопросов.

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, статс-секретарь ФПА Константин Добрынин вошел в обновленный состав Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества. Отмечается, что так как из Совета были выведены адвокат АП Московской области Александр Линников и адвокат АП г. Москвы Евгений Корчаго, Константин Добрынин стал единственным представителем адвокатского сообщества в нем.

В состав Совета входят члены Совета Федерации, а также по согласованию представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ, руководители научных и образовательных организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, независимые эксперты.

Деятельность Совета направлена на мониторинг практики применения федерального законодательства по вопросам развития гражданского общества; участие в обсуждении проектов федеральных законов и иных НПА по вопросам развития гражданского общества, подготовку предложений по совершенствованию механизмов общественного контроля; экспертный анализ социально значимых законопроектов; организацию общественных обсуждений социально значимых направлений развития законодательства и др.

Константин Добрынин отметил, что Совет – это эффективная экспертная площадка для обсуждения нужд и реальных проблем гражданского общества, в том числе проблемных вопросов адвокатского сообщества. Он сообщил, что планирует предложить к обсуждению вопрос реформирования рынка профессиональной юридической помощи, который после встречи руководства и представителей ФПА с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым «сдвинулся с мертвой точки». «Это, безусловно, заслуга Министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ», – обратил внимание Константин Добрынин. Кроме того, Совету будут предложены к рассмотрению ряд важных для адвокатуры вопросов, в том числе обсуждаемых на встрече в Правительстве РФ.

Читайте также
Совершенствование сферы опеки и попечительства
В Совете Федерации обсудили законопроект о повышении гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан
29 ноября 2016 Новости

Константин Добрынин рассказал, что на сегодняшний день в том числе благодаря Совету удалось существенно продвинуть проект реформы института опеки и попечительства, который он, еще будучи сенатором, разрабатывал при активном содействии адвокатского сообщества. Законопроект, как отметил статс-секретарь ФПА, очень непростой и двигается крайне тяжело, преодолевая бюрократическое сопротивление. Он предполагает введение возможности «частичной» опеки, когда функции и ответственность «частичного» опекуна распространяются лишь на определенные сферы жизни подопечного: образование, реабилитацию, профессиональную подготовку, трудоустройство и т.п. Также документ устанавливает приоритет назначения опекуна – физического лица в случае, когда человек живет в интернате. «Сегодня, если человек попал в интернат, то опекун ему не назначается, опекунские функции исполняет сам интернат, и никто другой не имеет права вмешиваться в жизнь человека. Мы предлагаем обязательное назначение частичного соопекуна, если таковой нашелся, в случае, когда человек находится в интернате», – добавил Константин Добрынин.

Читайте также
Для обсуждения опубликована предварительная редакция законопроекта о профилактике домашнего насилия
Члены рабочей группы по разработке проекта и эксперты «АГ» проанализировали документ и высказались о его плюсах и минусах
03 декабря 2019 Новости

Кроме того, одно из важных нововведений данного законопроекта – включение в круг возможных опекунов (попечителей) юридических лиц – некоммерческих организаций, например родительских ассоциаций. Как отметил Константин Добрынин, Министерство здравоохранения РФ не поддерживает данное нововведение, поскольку норма «сужает» возможности врачей ограничивать конституционные права граждан в психиатрических больницах и интернатах, а также нормативно устраняет возможность принудительного помещения и удержания граждан в психоневрологических интернатах. Он выразил надежду на то, что данный законопроект будет принят в 2020 г.

Константин Добрынин также сообщил, что ФПА вместе с сенаторами и депутатами Госдумы активно занимается законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия, который разработан сенаторами и депутатом Государственной Думы Оксаной Пушкиной. Он планирует при необходимости вынести этот вопрос на Совет. «Обнадеживает, что Совет Федерации, Государственная Дума и Федеральная палата адвокатов понимают остроту данной проблемы и вместе хотят найти решение. Мы как эксперты, разумеется, поможем коллегам-законодателям», – заявил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика