×

В первом чтении принят законопроект о дистанционном рассмотрении дел по КоАП

Предложено дополнить КоАП РФ положениями, позволяющими использовать видео-конференц-связь в судебном заседании по рассмотрению дел об административных правонарушениях
Ранее эксперты «АГ» положительно оценили предложенные поправки. По мнению одного из них, это позволит оптимизировать работу судов, снизить нагрузку по срокам рассмотрения дел. Другой отметил, что видео-конференц-связь при рассмотрении дел об административных правонарушениях будет способствовать экономии времени, бюджетных средств и расходов участников.

12 июля Госдума в первом чтении приняла проект поправок в КоАП РФ о возможности участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи (законопроект № 460541-7).

Как ранее писала «АГ», законопроектом предусматривается введение в КоАП новой ст. 29.14, согласно которой судья может разрешить использование систем видео-конференц-связи при рассмотрении дел об административных правонарушениях в случае, если участник производства по делу, присутствие которого в судебном заседании обязательно, не имеет такой возможности по объективным причинам. 

Указано, что системы ВКС могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения участника производства по делу об административном правонарушении. Если же такой участник содержится в местах содержания под стражей или лишения свободы, то используются системы видео-конференц-связи соответствующих учреждений. 

Нововведения подлежат применению и при рассмотрении судьями жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях при наличии технической возможности. 

Из пояснительной записки следует, что видео-конференц-связь позволит участникам избежать финансовых и временны́х затрат, связанных с проездом от места их жительства до места расположения суда; облегчит участие граждан с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и тюрьмах. Все это сократит сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысит качество правосудия. 

Ранее, комментируя поправки, адвокат АК «Бородин и Партнеры» Анатолий Кузнецов отметил назревшую необходимость предлагаемых изменений. «Введение такого способа рассмотрения дел оптимизирует работу судов, снизит нагрузку по срокам их рассмотрения, сделает отправление правосудия для граждан более доступным, равно как и расширит возможности реализации права на защиту. Открытость судебного разбирательства с такой технической возможностью повысит доверие граждан к правосудию в целом». Эксперт напомнил, что такой способ рассмотрения дел при производстве по уголовным делам применяется с марта 2011 г., и в этой сфере зарекомендовал себя с положительной стороны. 

Адвокат юридической фирмы «ЮСТ» Евгений Розенблат в свою очередь отмечал, что применение системы ВКС при рассмотрении дел об административных правонарушениях будет способствовать как экономии бюджетных средств и расходов участников, так и времени всех причастных: «Система видео-конференц-связи давно используется в арбитражном и гражданском процессах. Почему бы не восполнить пробел в КоАП РФ? Тем более что суды по большей части уже имеют необходимое техническое оснащение. В связи с этим целесообразность данного законопроекта очевидна». 

При этом Евгений Розенблат отметил и возможные риски. По его мнению, отдельные недобросовестные участники могут попытаться использовать «новинку» в целях затягивания процесса: «Судьям следует внимательно принимать решения по ходатайствам об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, учитывая сжатые сроки давности привлечения к административной ответственности». 

Рассказать:
Яндекс.Метрика