×

ВС и Минюст изучат вопрос о создании российского суда по правам человека

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам декабрьского заседания СПЧ
Документ содержит поручения различным органам власти, касающиеся не только правовых, но также социальных, медицинских, образовательных и культурных вопросов.

Как ранее писала «АГ», 10 декабря состоялось традиционное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека с участием президента. 28 января Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам этого заседания.

Читайте также
Следственные судьи так и не появятся в России?
На заседании СПЧ президент не поддержал идею о следственных судьях, хотя в прошлом году в ответ на такое же предложение вице-президента ФПА Генри Резника поручил «посмотреть на экспертном уровне, как это функционирует»
11 декабря 2020 Новости

Первое поручение адресовано Администрации Президента РФ, которая совместно с правительством должна подготовить к 1 августа предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, осуществляющим деятельность в российском Интернете, в том числе в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории страны.

Полномочным представителям президента в федеральных округах совместно с СПЧ к 1 мая необходимо принять меры по обеспечению в субъектах Российской Федерации прав журналистов, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.

Правительству РФ Владимир Путин поручил к 1 марта провести анализ международной практики ведения регистров доноров костного мозга и представить при необходимости предложения о целесообразности внесения изменений в российское законодательство. Также оно должно принять меры, направленные на совершенствование системы сертификации дезинфицирующих средств, контроля за их обращением и использованием, а также на совершенствование организации дезинфекционных работ в общественных пространствах и на объектах здравоохранения.

К 1 июня правительство должно проанализировать совместно с комиссией Государственного Совета по направлению «Социальная политика» и ЦИК правоприменительную практику в сфере обеспечения социально-трудовых и избирательных прав работников, проживающих в вахтовых поселках, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства.

Помимо этого до 1 августа правительство должно представить подготовленный совместно с СПЧ проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и проект «дорожной карты» по ее реализации.

Министерству юстиции совместно с Общественной палатой и Роспотребнадзором поручено к 1 марта принять меры, направленные на обеспечение соблюдения порядка посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

К 1 мая Минюст, Общественная палата и Минфин должны разработать механизм финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий за счет средств, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации общественным палатам субъектов.

Министерству просвещения совместно с Министерством науки и высшего образования, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и СПЧ поручено до 1 августа рассмотреть поступившие в ходе заседания Совета 10 декабря 2020 г. предложения, касающиеся совершенствования системы дистанционного образования, в том числе предложения о создании «родительских университетов».

Министерство культуры должно рассмотреть совместно с Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» вопрос о создании историко­археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения к 1 мая.

Владимир Путин рекомендовал Верховному Суду подготовить разъяснения по итогам обобщения судебной практики по делам, связанным с нарушениями законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях. Также ВС рекомендовано совместно с Генеральной прокуратурой проанализировать практику применения ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции по ней.

Кроме того, Верховный Суд должен рассмотреть совместно с Министерством юстиции вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и представить при необходимости соответствующие предложения. А совместно с Уполномоченным по правам ребенка ВС проработает вопрос об установлении особенностей освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими. Срок всех поручений – до 1 июня.

В свою очередь Генеральной прокуратуре до 1 июня поручено провести проверку содержащихся в заслушанных на заседании докладах сведений об оказании незаконного воздействия на фигурантов уголовных дел. Также она должна к этому же сроку проанализировать совместно с Министерством культуры и комиссией Государственного Совета по направлению «Культура» правоприменительную практику в части, касающейся осуществления строительства в зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, ответственности за уничтожение или повреждение таких объектов, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере.

Рассказать:
Яндекс.Метрика