×

ВС РФ предлагает внести в УПК поправки, направленные на ограничение применения заключения под стражу

По словам председателя Верховного Суда, в отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, а в исключительных случаях – в преступлениях средней тяжести насильственного характера
В своем выступлении на заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев отметил, что сохраняют актуальность вопросы социальной адаптации лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, в том числе их освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

23 мая состоялось пленарное заседание Совета судей РФ, на котором председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев рассказал в том числе о подготовленных ВС РФ предложениях по внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство.

В своем выступлении председатель Верховного Суда отметил, что в этом году суды продолжили работу по осуществлению правосудия с хорошим качеством и с соблюдением разумных сроков судопроизводства. Приводя статистику работы судов за первый квартал 2023 г., он указал, что только по первой инстанции рассмотрено свыше 8,9 млн дел – на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Вячеслава Лебедева, это связано с сокращением в два раза количества поступивших в суды дел об административных правонарушениях, а также решением органов исполнительной власти об ограничении принудительного взыскания налоговой задолженности и сокращением количества дел этой категории на 64%.

Вячеслав Лебедев пояснил, что по гражданским делам судебная нагрузка возросла на 536,3 тыс. дел, или на 9%, в том числе судами рассмотрено на 23% больше дел о взыскании с граждан кредитной задолженности в приказном порядке. Он также указал, что арбитражные суды в указанный период рассмотрели 70,9 тыс. дел о банкротстве – на 30% больше, чем в первом квартале прошлого года. Как подчеркнул председатель ВС РФ, учитывая устойчивую тенденцию, связанную с увеличением количества дел этой категории, необходимы дальнейшее совершенствование законодательства о банкротстве, упрощение и ускорение судебных процедур, унификация положений процессуального законодательства в части обжалования определений по обособленным спорам в делах о банкротстве.

По словам Вячеслава Лебедева, возрастает востребованность цифровых технологий в судопроизводстве: в электронном виде в суды подано 2,3 млн документов – на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество запросов пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 4 млрд. С применением ВКС было проведено 146 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – 250 тыс. заседаний. Вячеслав Лебедев поделился, что Совету судей РФ предстоит обсудить предложения, направленные на оптимизацию судебной нагрузки. Так, в этой связи, по его мнению, представляются целесообразными исключение избыточных судебных процедур и расширение сферы применения внесудебного взыскания задолженности при отсутствии между сторонами спора о праве.

Он разъяснил, что Пленум ВС примет ряд постановлений, в том числе о практике по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 317–319 УК РФ, о применении судами норм УПК РФ, регламентирующих подсудность уголовного дела, о применении положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве. Кроме того, Президиум ВС РФ примет обзор судебной практики по отдельным вопросам, связанным с осуществлением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, и обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с оценкой обоснованности налоговой выгоды.

По словам Вячеслава Лебедева, в порядке уголовного судопроизводства судами РФ в первом квартале этого года рассмотрено 174,4 тыс. уголовных дел в отношении 175 тыс. лиц, из них осуждено 138,1 тыс. лиц, или 79%, а в отношении 34,8 тыс. лиц, или 20%, уголовное преследование прекращено судом. Он отметил, что количество уголовных дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, сократилось на 11%.

Из выступления председателя ВС РФ следует, что 68% лиц совершили преступления небольшой и средней тяжести. В этой связи, как указал Вячеслав Лебедев, сохраняют актуальность вопросы социальной адаптации лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, в том числе их освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Он отметил, что численность лиц, в отношении которых судами избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, возросла на 20%.

Вячеслав Лебедев обратил внимание, что законодательство РФ не предусматривает дифференцированного подхода при избрании меры пресечения в зависимости от того, связано ли преступление, в котором подозреваются или обвиняются лица, с применением насилия или угрозой его применения. В связи с этим ВС РФ подготовлены предложения о внесении в уголовно-процессуальное законодательство изменений, направленных на дальнейшее ограничение сферы применения меры пресечения в виде заключения под стражу. «Предлагается предусмотреть возможность избрания мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, лицам, которые не имеют места жительства, но в установленном порядке зарегистрированных по месту пребывания, а также установить, что отсутствие у лица места жительства или места пребывания не может служить основанием для продления срока содержания под стражей», – указал председатель ВС.

Он добавил, что в отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, а в исключительных случаях – в преступлениях средней тяжести насильственного характера. Вячеслав Лебедев отметил, что по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести будет рассмотрен вопрос о сохранении возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только в отношении тех обвиняемых, которые пытались скрыться или которыми нарушена ранее избранная мера пресечения, а по уголовным делам о ненасильственных преступлениях средней тяжести – также в отношении обвиняемых, личность которых не установлена или которые не имеют постоянного места жительства или места пребывания на территории РФ.

Предложения ВС РФ также предусматривают запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями. Реализация этих предложений будет способствовать повышению правовой защищенности граждан, убежден Вячеслав Лебедев.

Рассказать:
Яндекс.Метрика