×

За воспрепятствование законной деятельности адвоката предлагается ввести уголовную ответственность

На общественное обсуждение представлен разработанный Минюстом проект поправок в УК и УПК, устанавливающий режим уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии пресс-службе ФПА вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров назвал законопроект замечательной и долгожданной инициативой для адвокатского сообщества, отметив, что данная норма призвана защищать и доверителей – граждан, свободы и интересы которых представляют адвокаты.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 1 сентября на общественное обсуждение представлен проект поправок в УК и УПК РФ в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон, разработанный Минюстом России. Документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката. Предусматривается также внесение изменений в ряд положений УПК, касающихся прав подозреваемого и обвиняемого, а также полномочий защитника.

Как сообщается на сайте Минюста, законопроект разработан во исполнение плана законопроектной деятельности Правительства РФ. Предлагаемые изменения направлены, прежде всего, на предоставление дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, особенно в части установления режима уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств.

Так, УК предлагается дополнить ст. 294.1 «Воспрепятствование законной деятельности адвоката». Согласно данной норме уголовная ответственность устанавливается за вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность адвоката в целях воспрепятствования осуществлению ‎его профессиональных полномочий, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Частью 1 указанной статьи предусмотрены такие виды наказания, как штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного ‎за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок ‎до 360 часов, либо исправительные работы на срок ‎до года.

Квалифицированный состав данного преступления включает такие признаки, как совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием служебного положения. В этом случае виновному может грозить лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще более строгие санкции предусмотрены в случае воспрепятствования законной деятельности адвоката с применением насилия – лишение свободы на срок до 5 лет.

Проект также предусматривает внесение изменений в ряд норм УПК, касающихся прав подозреваемого и обвиняемого, а также полномочий защитника. В частности, предлагается усовершенствовать процедуру ознакомления подозреваемого, обвиняемого, адвоката с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и по его окончании. Например, для стороны защиты предусматриваются возможности знакомиться с документами, составляемыми по результатам не только следственных, но и иных процессуальных действий, получать заверенные копии материалов дела, в том числе в ходе осуществления предварительного расследования, а также описи материалов дела.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений, отмечается на сайте Минюста, будет способствовать укреплению престижа и повышению эффективности адвокатской деятельности и, как следствие, обеспечению действенной реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренной ст. 48 Конституции РФ.

«Замечательная, долгожданная инициатива для адвокатского сообщества! – подчеркнул в комментарии пресс-службе ФПА вице-президент ФПА Геннадий Шаров. – Но мы существуем не ради самих себя. В действительности, эта норма призвана защищать наших доверителей – граждан, свободы и интересы которых представляют адвокаты. Обращу внимание, что в проекте закона говорится не только про уголовную защиту, но и про любую адвокатскую деятельность».

Геннадий Шаров добавил, что адвокатура долго шла к появлению этого законопроекта. На разных площадках ФПА многократно высказывалась о необходимости введения уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности.

В ближайшее время эксперты «АГ» прокомментируют предлагаемые законодательные изменения.

Рассказать:
Дискуссии
О поправках, укрепляющих гарантии адвокатской профессии
О поправках, укрепляющих гарантии адвокатской профессии
Правовые вопросы статуса адвоката
28 мая 2021
Яндекс.Метрика