×

Бесплатная помощь в петербурге

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен проект закона «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан». Проект комментируют вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Адрей САВИЧ и заместитель президента по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи Татьяна ТИМОФЕЕВА.
Материал выпуска № 9 (12) 1-15 октября 2007 года.

БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ В ПЕТЕРБУРГЕ

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен проект закона «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан».

Проект комментируют вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Адрей САВИЧ и заместитель президента по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи Татьяна ТИМОФЕЕВА.

Закон о предоставлении бесплатной помощи, принятый в 2004 г. без согласования с адвокатским сообществом Сант-Петербурга, представлял собой по существу декларативный акт, поскольку не предусматривал финансирование помощи и не являлся обязательным для адвокатов.

Проект нового закона разработан Правительством Санкт-Петербурга совместно с Адвокатской палатой и учитывает уже сложившуюся систему оказания бесплатной помощи. С 2005 г. Правительство Санкт-Петербурга выделяет Адвокатской палате из городского бюджета целевые субсидии на оказание бесплатной юридической помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, малоимущим гражданам и членам их семей. Адвокатская палата организовала предоставление такой помощи по принципу «равномерного территориального рассредоточения»: в каждом районе города ее оказывают два или три (в зависимости от числа жителей) адвокатских образования.

Правительство Санкт-Петербурга планирует в 2008 г. предоставить на эти цели 20 млн руб. Однако выделение средств из городского бюджета возможно только после рассмотрения и принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга проекта нового закона: согласно ст. 85 БК РФ в новой редакции, которая вступает в силу с 1 января 2008 г., расходные обязательства субъекта РФ возникают в результате принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ.

"АГ" № 9 (012) октябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика