×

Полномочия адвоката должны быть расширены

Мы открываем новую рубрику – «Экспертиза», которую будет постоянно вести руководитель управления ФПА РФ по профессиональной подготовке адвокатов, кандидат юридических наук, доцент МГЮА Светлана ВОЛОДИНА.Проблемы, связанные с экспертизой, интересуют очень многих адвокатов, и Светлана Игоревна готова ответить на вопросы читателей и предложить к публикации наиболее интересные из присланных материалов.Мы открываем рубрику материалом Татьяны ПЕТРОВОЙ, которая в мае 2007 г. под руководством C.И. Володиной защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Использование специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве».
Материал выпуска № 9 (12) 1-15 октября 2007 года.

ПОЛНОМОЧИЯ АДВОКАТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСШИРЕНЫ

Мы открываем новую рубрику – «Экспертиза», которую будет постоянно вести руководитель управления ФПА РФ по профессиональной подготовке адвокатов, кандидат юридических наук, доцент МГЮА Светлана ВОЛОДИНА. Проблемы, связанные с экспертизой, интересуют очень многих адвокатов, и Светлана Игоревна готова ответить на вопросы читателей и предложить к публикации наиболее интересные из присланных материалов. Мы открываем рубрику материалом Татьяны ПЕТРОВОЙ, которая в мае 2007 г. под руководством C.И. Володиной защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Использование специальных знаний адвокатом в уголовном судопроизводстве».

В УПК РФ и в других нормативных правовых актах отсутствует определение понятия «специальные знания».
Предлагаю дополнить ст. 57 УПК РФ следующей нормой: «Специальные знания – это научные и практические знания, полученные лицом в результате профессионального обучения и опыта работы по данной специальности» и расширить перечень субъектов использования специальных знаний, включив в него адвоката-защитника.
Полномочия адвоката по использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве законодательно закреплены в ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) и ст. 53 УПК РФ.
Закон об адвокатуре и УПК РФ разрешили защитнику обращаться к сведущему лицу, назвав это правом «привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи» и «привлечением специалиста». Однако вопрос оформления правоотношений между адвокатом и специалистом в части заключения договора законодательством не урегулирован. Договор должен заключаться между адвокатом и специалистом, что напрямую следует из текста закона, поскольку обращение к специалисту является частью работы адвоката по подготовке позиции по делу и формированию доказательственной базы.
Предлагаю дополнить подп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующими словами: «Между адвокатом и специалистом заключается соглашение (договор) в письменной форме».
Унификация структуры заключения специалиста позволит существенно модернизировать процесс использования специальных знаний участниками уголовного процесса.
Предлагаю внести изменения в УПК РФ, дополнив его ст. 204.1 «Заключение специалиста»: «Заключение специалиста составляется по правилам ст. 204 УПК РФ “Заключение эксперта”».

Полный текст опубликован в № 9 (012) сентябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика