×

Если обвинение не конкретизировано…

В обвинительном заключении отсутствует информация о том, когда было совершено преступление
Баландин Алексей
Баландин Алексей
Адвокат АП Омской области, КА «Межрегион»

Проблема действия уголовного закона во времени является актуальной и практически значимой. Несмотря на кажущуюся простоту, она широко обсуждалась и обсуждается в уголовно-правовой доктрине1. До сих пор остается дискуссионным определение времени совершения преступления.

В Конституции РФ (ч. 2 ст. 54) закреплено: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». В ст. 9 УК РФ указано: «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Ярким примером фундаментального нарушения уголовного закона, на мой взгляд, может служить уголовное дело, возбужденное в сентябре 2020 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК.

Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц. По итогам расследования следователь вынес постановление от 31 марта 2021 г. о привлечении М. в качестве обвиняемого, в дальнейшем было составлено обвинительное заключение. В ключевых процессуальных документах М. обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК, я являюсь его защитником. До настоящего времени дело находится на рассмотрении суда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК событие преступления входит в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу (п. 1 ч. 1 ст. 73 Кодекса). Отсутствие события преступления, как представляется, означает, что деяние, о котором было сообщено как о преступлении, в действительности не состоялось.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию в числе прочих событие преступления: время, место, способ и другие обстоятельства его совершения. Законом определено, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления его последствий (ч. 2 ст. 9 УК).

При изложении существа обвинения в постановлении о привлечении М. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении не указано конкретное время либо временной интервал совершения преступного деяния. Таким образом, при изложении существа обвинения в отношении М. нарушены требования ст. 73, 171 и 220 УПК, а также положения уголовного закона (ст. 9 УК РФ).

Неконкретизированное обвинение, несомненно, нарушает право обвиняемого на защиту (ст. 16 УПК). При этом нарушено его право защищаться как лично (самозащита), так и с помощью адвоката.

Кроме того, содержание обвинения без указания времени совершения преступления не позволяет установить ряд юридически значимых факторов, в частности:

  • срок, истекший со дня совершения преступления (ст. 78 УК);  
  • наличие у обвиняемого алиби (п. 1 ст. 5 УПК);
  • предшествовало ли бездействие М. наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
  • являлось ли бездействие М. непосредственной и основной причиной либо необходимым условием наступления указанного вреда.

Системный анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства позволяет сделать вывод, что в приведенном деле должен быть вынесен оправдательный приговор, поскольку событие преступления не установлено (п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК).

Уголовно-процессуальный закон не предусматривает возвращение судом уголовного дела прокурору для восполнения неполноты произведенного дознания или предварительного следствия. Остается надеяться, что решение суда не будет противоречить назначению уголовного судопроизводства, а также основным принципам данной отрасли права.


1 См., в частности, Игнатов А. О действии уголовного закона во времени // Уголовное право, 2002. № 1. С. 14; Мельников М. Действие закона во времени по новому Уголовному кодексу России // Человек: преступление и наказание, 1998. № 2. С. 37; Дурманов Н.Д. Советский уголовный закон. М., 1967. С. 261.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика