×
Баландин Алексей
Баландин Алексей
Адвокат АП Омской области, КА «Межрегион»

В толковом словаре С. И. Ожегова подлог определен как подделка, составление ложного, фальшивого документа, записи1. Д. Н. Ушаков формулирует подлог следующим образом: «Подделка с целью обмана, введение в заблуждение»2. Думается, что первое определение является более точным, так как в нем выражена сущность подлога – создание (составление, изготовление) фальшивого (ложного) документа для его социально опасного использования в общественных отношениях. Цель такого изготовления может быть не только корыстной – она может выражать групповые интересы и соответствовать экспектациям определенного социума3.

Информационные подлоги, используя принцип дихотомии, можно условно разделить на две группы: традиционные и нетрадиционные.

Традиционные информационные подлоги существуют с древних времен. К ним относится заведомо ложный донос, уголовная ответственность за который введена с принятием Судебника 1550 г.4. К традиционным информационным подлогам также относятся распространение слухов, составление писем и сочинений ложного содержания для возбуждения общественной тревоги с целью сопротивления властям. Уголовное уложение 1903 г. содержало запрет распространять на бирже или среди лиц, занимающихся биржевыми операциями, заведомо ложные слухи.

Полагаю, необходимо различать понятия дезинформации и фейков. Дезинформация строится на сочетании правды, полуправды и лжи, а фейки – ложная информация. Фейки отличаются от дезинформации по субъективной стороне (они всегда умышленные и не могут быть неосторожными), сферам применения (использование в так называемых информационных войнах). Дезинформация адресована определенным лицам, фейки – неопределенному кругу лиц. Фейки характеризуются большей степенью эмоционального накала и широко опираются на визуальный ряд5. Специалисты выделяют глубокие фейки (deep fakes) – технологии искусственного синтеза человеческого изображения, основанные на использовании нейросетей и искусственного интеллекта, позволяющие создавать высокореалистичные фото- и видеоизображения людей либо производить модификацию фото-, аудио- и видеоматериалов6.

Юридические признаки фейковой информации приведены в п. 2 и 3 ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в частности:

  • ложные сообщения об актах терроризма и иная недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи и (или) повлекла указанные и иные тяжкие последствия;
  • распространяемая под видом достоверных сообщений недостоверная информация, содержащая данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащая данные об исполнении госорганами их полномочий за пределами России в указанных целях, или информация, направленная на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, а равно направленная на дискредитацию исполнения госорганами их полномочий за пределами территории РФ в указанных целях.

Нетрадиционные подлоги – это преступления, предусмотренные ст. 207.1, 207.2, 207.3 и 354.1 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение нетрадиционных информационных подлогов вводилась по мере актуализации проблем, для решения которых требовалось оперативное реагирование.

В заключение приведу цитату из интервью первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председателя Башкортостанского отделения АЮР Ирины Панькиной: «Уголовный кодекс имеет своей целью не только наказать, но и упредить. Закон принят для того, чтобы дать нашим гражданам предупреждающий сигнал о том, как точно нельзя действовать»7.


1 Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., 2010. С. 537.

2 Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. М., 2008. С. 720.

3 Баландин А. Л. Ответственность за подлоги в России (досоветский период) // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2024. Т. 21. № 1. С. 78–85.

4 Российское законодательство Х–ХХ веков: в 9 т. / Под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 2. М. 1985.

5 Воронова О. Е., Трушин А. С. Современные информационные войны. Стратегии, типы, методы, приемы. М. 2021. С. 75–79.

6 Смирнов А. А. «Глубокие фейки». Сущность и оценка потенциального влияния на национальную безопасность. С. 63–84.

7 И. Панькина: Закон о фейках предупреждающий сигнал о том, как нельзя действовать// Российская газета. Власть. 2022. 27 июля.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика