×

КС расширил возможности налоговых органов

«Свежее» постановление Конституционного Суда РФ о взыскании налоговых вычетов (даже если они получены по причине добросовестного заблуждения) может иметь различные последствия для правоприменительной практики
Бородин Сергей
Бородин Сергей
Адвокат АП Воронежской области, управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры»
24 марта 2017 г. Конституционным Судом РФ было принято Постановление № 9-П, в котором Суд фактически прописал основания, процедуру и сроки взыскания с налогоплательщиков – физических лиц имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в случае их неправомерного (ошибочного) предоставления налоговым органом.

Формально указанным постановлением были признаны соответствующими Конституции РФ ст. 32, 48, 69, 70 и 101 НК РФ, а также п. 3 ст. 2 и ст. 1102 ГК РФ. По существу, КС РФ допустил возможность взыскания с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством для возврата неосновательного обогащения. Одновременно был установлен момент начала исчисления трехлетнего срока исковой давности для таких требований – с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета или с момента, когда налоговый орган узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета (если имели место противоправные действия налогоплательщика). Кроме того, Суд исключил возможность взыскания с налогоплательщиков налоговых или иных пеней и штрафов, за исключением случаев, если получение ими налоговых вычетов стало результатом их противоправных действий.

Вынесенное постановление предоставляет налоговым органам дополнительные возможности для взыскания с налогоплательщиков сумм, которые были получены ими в результате неправомерного предоставления вычетов по НДФЛ. Помимо процедур, предусмотренных НК РФ (назначение выездной налоговой проверки, отмена решения вышестоящим налоговым органом и принудительное взыскание в рамках ст. 69, 70, 48 НК РФ), которые, по мнению Конституционного Суда, не обеспечивают необходимые и достаточные возможности правомерного возврата в бюджет соответствующей налоговой задолженности, налоговые органы могут воспользоваться нормами гл. 60 ГК РФ.

Указанное постановление заставляет более осторожно и глубоко подходить к оценке соотношения налогового и гражданского права и законодательства при регулировании налоговых отношений. Положения п. 3 ст. 2 ГК РФ о невозможности применения гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, если иное не предусмотрено законодательством, следует толковать не буквально, а с учетом данной позиции КС РФ. Причем «иное» может быть не только прямо предусмотрено законом, но и вытекать из его конституционного смысла, сформулированного Конституционным Судом РФ. В этом смысле постановление КС РФ способно стать прецедентом также для других случаев, когда отношения в сфере налогообложения окажутся без прямого регулирования.

Принятие данного постановления может иметь различные последствия для правоприменительной практики.

С одной стороны, суд обратил внимание на необходимость соблюдения принципа взаимности прав, обязанностей и ответственности во взаимоотношениях личности и государства. Данный подход позволил оценить в качестве конституционного механизм взыскания налоговых вычетов по НДФЛ в рамках норм о неосновательном обогащении. Такой порядок коррелирует ранее одобренному Конституционным Судом РФ порядку возврата излишне уплаченного налога в рамках общего срока исковой давности, а не того, который предусмотрен в НК РФ (определения Конституционного Суда РФ от 21 июня 2001 г. № 173-О и от 3 июля 2008 г. № 630-О-П).

С другой стороны, примененный в постановлении подход лишает налогоплательщиков процессуальных гарантий проведения налогового контроля и принудительного взыскания налогов, которые отработаны в налоговом законодательстве. Налоговые органы, утратив возможности проведения выездной налоговой проверки или пропустив сроки на принудительное взыскание налога, предусмотренные налоговым законодательством, могут воспользоваться положениями гражданского законодательства, предусматривающими иные сроки на обращение в суд.

Обращает внимание подробность сформулированных Конституционным Судом правил. Фактически в постановлении изложены отдельные нормы права, определяющие особенности исчисления сроков давности по налоговым спорам и возможность применения иных мер принуждения (пеней, штрафов) в зависимости от противоправности действия налогоплательщика при получении налоговых вычетов. Возможно, данные правила в дальнейшем будут включены в нормативные акты.

Таким образом, принятие Постановления Конституционного Суда РФ от 24 марта 2017 г. № 9-П уточняет законодательные критерии применения гражданского законодательства к налоговым отношениям, расширяет возможности налоговых органов по налоговому администрированию, а также способно выступить основанием для применения при определенных обстоятельствах норм гражданского законодательства к налоговым отношениям.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика