×

«Не ищите ничего, кроме ясности»

Мы жалуемся на то, что суды «штампуют» дела, но ничего не делаем для усовершенствования своей юридической техники
Поляков Андрей
Поляков Андрей
Научный редактор сайта «Библиотека юридических редкостей»


Существо дела кассационной проверке не подлежит

Всякое судебное решение является результатом логической операции, заключающейся в подведении под ту или иную норму права, выступающей в качестве бóльшей посылки, фактов, признанных судом, в виде малой посылки. Заключением силлогизма является разрешение вопроса о применимости к данному конкретному случаю того или иного абстрактного веления права.

Из скольких логических умозаключений может состоять судебное решение? Из одного-двух, максимум трех. Известно, что кассационный суд рассматривает только случаи нарушения норм права; существо дела (установление фактов, доказательства, подтверждающие эти факты, объясняющие их доводы, их оценка и делаемые судом выводы) кассационной поверке не подлежит. А значит, если в апелляционной инстанции можно оспаривать факты, доводы и выводы, то есть количество спорных положений сколько угодно велико, то в кассации оно резко ограниченно и не превышает количества построенных в решении силлогизмов. Следовательно, кассационная жалоба не может быть большой по определению.

Предположим, решение построено на трех тезисах. Означает ли это, что и кассация должна состоять непременно из трех возражений? Отнюдь нет. Вероятность, что две инстанции ошиблись сразу в трех суждениях, стремится к нулю. А при этом обе инстанции нарушили еще и процессуальные нормы – вообще невероятно. Однако часто кассационная жалоба начинается так: «Решение постановлено с нарушением норм материального и процессуального права». Далее идет невразумительный текст на десяти-пятнадцати листах, где с достойной лучшего применения дотошностью перечисляются чуть ли не все статьи материального и процессуального кодексов, якобы нарушенные судом.

Ничего не изменилось
Вот описания, относящиеся к прошлому: «прошения, подаваемые в суд… длинные, с подробным изложением истории и обстоятельств дела и ссылками на законы и решения кассационного департамента Правительствующего Сената, в которых сутяга пытается блеснуть своею эрудициею»; «тяжелый слог и масса приводимых цитат законоположений и сенатских решений давит мозг, как кошмар, покоряет, как непреодолимая сила. В жалобах на решение суда встретишь всегда указания на целый ряд незаконностей [здесь идет перечисление “незаконностейˮ], и лишение тем “защиты и правильного разрешения правосудияˮ».

Что изменилось за сто лет? Ничего. Ладно бы так писали необученные граждане. Так ведь нет – адвокаты. Впечатление такое, что работают они не для того, чтобы убедить суд, а исключительно в угоду клиенту. В комедии А.Н. Островского стряпчий рассказывает, что имеет значительную практику и доход у купечества только благодаря тому, что пишет красноречивые просьбы. Нужно, например, произвести взыскание; по закону только и следовало указать, что, представляя при сем заемное письмо, прошу произвести должное взыскание. Но он строчил обыкновенно три листа, начиная таким образом: «Будучи обременен в многочисленном семействе моем количеством членов…» и т.д. По прочтении такой просьбы купец обыкновенно плакал, угощал и щедро награждал (особенно меня умиляет вот это «плакал»). Когда же он писал столько, сколько нужно, тогда его презрительно трепали по плечу и говорили, что ему «еще раненько вести дела».

Ясность – одна из основ нашей деятельности
Мы жалуемся на то, что суды «штампуют» дела. Но ничего не делаем для усовершенствования своей юридической техники. А ведь еще в 1887 г. Санкт-Петербургский Совет присяжных поверенных установил: «составление кассационной жалобы представляется несравненно более трудной и ответственной работой именно потому, что ни представление новых доводов, ни представление новых доказательств при кассационном производстве не допускается, между тем как при апелляционном – все недосказанное, недостаточно выясненное или требующее новых доказательств может, независимо от подачи апелляции, быть восполнено впоследствии, при производстве дела в Палате. Изучение и уяснение фактической стороны дела, его существа, представляющие главную задачу апелляционного производства, не требуют такого напряжения умственной деятельности (курсив мой. – А.П.), как изучение стороны юридической и правильная постановка кассационных вопросов». 

В заголовок вынесена сентенция Эпикура. Сейчас самое модное течение в адвокатуре – сочинение так называемых стандартов. Трудно уразуметь, что именно имеется в виду под этим понятием и какая преследуется цель. Но если под стандартом понимать мерило, основу (в рассматриваемом случае – составления состязательных бумаг), то не является ли ясность одной из основ нашей деятельности?

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика