×

Не уверен – не визируй

Любой финансовый документ, подписанный должностным лицом госучреждения, может стать поводом к возбуждению уголовного дела
Денисов Вячеслав
Денисов Вячеслав
Адвокат АП Новосибирской области

Верховный Суд РФ опубликовал кассационное Определение от 23 марта по делу № 18-УДП20-103-К4, которым отменил обвинительный приговор в отношении директора библиотеки, осужденной за издание приказа о собственном премировании, несмотря на то, что она, узнав, что была не вправе подписывать такой документ, вернула деньги еще до возбуждения дела.

Читайте также
Отменяя обвинительный приговор, ВС не упомянул доводы защитника, а сослался лишь на доводы прокурора
Прекращая уголовное преследование, Суд указал, что у осужденной за выписывание себе премии директора библиотеки имелось право на ее получение и отсутствовали корыстный мотив и стремление незаконно обратить в свою пользу денежные средства
02 апреля 2021 Новости

Возбуждение данного уголовного дела и его прекращение спустя почти три года показали, что гражданско-правовые отношения хозяйствующих субъектов по-прежнему находятся в сфере интересов органов уголовного преследования, и они, как и ранее, охотно в них вмешиваются по собственному усмотрению. Главная угроза для подсудимых по данной категории дел заключается в толковании стороной обвинения диспозиции ст. 160 УК РФ в желательных модальностях при тех идеально совпавших обстоятельствах, при которых суды ощущают свое призвание не в беспристрастном осуществлении правосудия, а в борьбе с преступностью. Общей угрозой для всех должностных лиц при таком толковании норм уголовного права является любой финансовый документ, ими подписанный.

В данном деле суды признали лицо виновным в совершении действий, не отличимых от обычной хозяйственной деятельности с признаками нарушения, не образующего состава преступления. Сложилась ситуация, когда действия, охарактеризованные как уголовно наказуемые, полностью выпали из сферы действия статьи УК, по которой обвиняемая была признана виновной, и не соответствовали изначальной цели указанной нормы Кодекса. То есть УК подвергся произвольному и непредсказуемому толкованию, что привело к явно необоснованному исходу судебного разбирательства.

За безыскусно смонтированным из уголовного и уголовно-процессуальных законов «коллажем штампов», на котором строилось обвинение, Верховный Суд рассмотрел истинную подоплеку случившегося: по мнению судов, инструментом реализации корыстного умысла лица на хищение денежных средств в данном деле явилось нарушение порядка премирования при наличии у подсудимой законного права получить эти денежные средства. При таких обстоятельствах, идеально совпавших с желанием ВС установить истину, отмена обвинительного приговора и всех последующих судебных решений выглядит очевидной.

Думаю, немалую роль для появления у суда кассационной инстанции сомнений в правомерности приговора сыграло также указание в его описательно-мотивировочной части на период совершения преступления и сумму похищенного. История хищения у государства собственной премии в размере 10 тыс. руб. в течение 8 месяцев для «повышения личного материального благополучия» была преподнесена следователем и судами на столь «нуарном» фоне, что не выдержал даже заместитель Генпрокурора России.

Напоследок хочется рассказать о еще одной метафоричной очевидности. На севере люди стараются своевременно очищать свалки – в противном случае визиты белых медведей и волков неизбежны. В связи с этим должностным лицам госучреждений следует помнить, что сотрудничество с юристами перед тем, как подписать любой финансовый документ (в частности, приказ о премировании), иногда может спасти если не жизнь, то хотя бы свободу. Продолжая аналогию: свалки нужно не только своевременно убирать – их не надо создавать.

Исключение из судебной практики подобных инцидентов, на мой взгляд, возможно, только если 99,6% приговоров по данной категории дел будут не обвинительными, а оправдательными.

Несмотря на благоприятные для директора библиотеки, освобожденной Верховным Судом от уголовной ответственности, последствия, к кассационному определению – которое, на мой взгляд, носит характер скорее прецедента, нежели системного толкования, – я отношусь со сдержанным оптимизмом. К сожалению, ВС не пытается завоевать реноме судебной инстанции, применяющей системный подход при рассмотрении подобных уголовных дел, и анализируемое кассационное определение не стало исключением. Именно по этой причине я глубоко сомневаюсь, что в ближайшем будущем порочная судебная практика по данной категории дел будет искоренена.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика