×

Особенности адвокатских производств по уголовным и гражданским делам

Как можно систематизировать «дела» в адвокатском кабинете

Продолжаю делиться опытом применения Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства, утвержденных Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 11 июня 2010 г. (Протокол № 5) в редакции от 28 сентября 2016 г. (Протокол № 7) (далее – Методические рекомендации), на примере деятельности адвокатского кабинета.

Читайте также
Документы – под надежной защитой
Опыт применения Методических рекомендаций ФПА по ведению адвокатского производства
19 января 2024 Мнения

Производства по уголовным делам

Как указано в Методических рекомендациях, одним из важнейших видов юридической помощи, оказываемой адвокатом, является защита прав и законных интересов лиц по делам, находящимся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда. Защита прав и интересов доверителей в этих органах требует от адвоката не только глубоких теоретических знаний, но и профессионального мастерства в их реализации. Для оказания квалифицированной юридической помощи по таким делам адвокат должен тщательно ознакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия или в суде до начала судебного разбирательства, сделать соответствующие выписки, изготовить копии процессуальных документов, сделать пометки, имеющие значение для формирования позиции защиты.

В связи с этим при ведении адвокатского производства по уголовным делам особое значение приобретает Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г., далее – Стандарт).

Все действия адвоката по уголовному делу, указанные в Стандарте, должны обязательно отражаться в документах адвокатского производства (см. пример в таблице).

Положения Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

Адвокатское производство по уголовным делам

«Основанием для осуществления защиты является соглашение об оказании юридической помощи либо постановление о назначении защитника, вынесенное дознавателем, следователем или судом, при условии соблюдения порядка оказания юридической помощи по назначению, установленного в соответствии с законодательством» (п. 1)

– соглашение об оказании юридической помощи;

– копия постановления о назначении защитника

 

«Защита по уголовному делу осуществляется на основании ордера. После оформления ордера адвокату следует вступить в уголовное дело в качестве защитника, предъявив удостоверение адвоката и ордер дознавателю, следователю или суду, в производстве которого находится уголовное дело. Процессуальные полномочия защитника возникают у адвоката с момента его вступления в уголовное дело в качестве защитника, до этого момента адвокат действует, исходя из полномочий, определенных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре» (п. 2)

– копия ордера

«Адвокат обязан уведомить о своем участии в деле иных адвокатов подзащитного при их наличии» (п. 7)

– письма (уведомления) о вступлении в дело

«Адвокат по просьбе подзащитного или по собственной инициативе при наличии к тому оснований обжалует его задержание, избрание ему меры пресечения, продление срока содержания под стражей или срока домашнего ареста, применение к подзащитному иных мер процессуального принуждения, другие решения и действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы подзащитного» (п. 9)

– заявление подзащитного. Жалобы (апелляционные, кассационные) на постановления о задержании, об избрании (продлении) меры пресечения, а также на другие решения и действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы подзащитного

В последнее время я, как правило, полностью копирую уголовное дело на всех его стадиях, а также документы материалов об избрании и продлении меры пресечения и об обжаловании действий дознавателя или следователя. Как отмечается в Методических рекомендациях, «копии материалов уголовного дела, выписки из материалов и все иные записи адвоката по конкретному делу советую оформлять и хранить в форме адвокатского производства в соответствии с вышеприведенными рекомендациями».

Там же указано, что в адвокатском производстве рекомендуется хранить копии либо оригиналы представляемых в следственные или судебные органы процессуальных документов, копии иных представляемых документов либо выписки из них, копии постановлений следователя, постановлений и определений суда, копии жалоб на решения следователя или суда, тезисы выступлений в судебных заседаниях, в том числе в кассационной инстанции, копии определений кассационной инстанции.

В адвокатском производстве по уголовным делам согласно Методическим рекомендациям должны находиться:

  • копия постановления о возбуждении уголовного дела либо выписки из него;
  • копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
  • копии протоколов допроса подзащитного в качестве подозреваемого и обвиняемого либо выписки из них;
  • в случае нахождения лица под стражей – копия постановления об избрании меры пресечения, о продлении срока содержания под стражей, жалобы на данные постановления и ответы (определения) судов;
  • копии всех заявленных по делу ходатайств и ответы на них;
  • копия обвинительного заключения.

На мой взгляд, перечень можно дополнить документами, связанными с предъявлением доверителю гражданского иска (исков).

Согласно Методическим рекомендациям «при участии адвоката в следственных действиях рекомендую вести запись показаний обвиняемого, лиц, участвующих в очной ставке, опознании и т.д. С разрешения лица, производящего допрос, целесообразно делать ксерокопии или фотокопии процессуальных документов. Рекомендуется также отражать в адвокатском производстве даты свиданий с подзащитным, их продолжительность, вопросы, которые обсуждались, и вопросы, которые предстоит выяснить для определения позиции защиты1. По делам, по которым к уголовной ответственности привлекаются два и более лица, рекомендуется, при наличии такой возможности, получать также копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого других обвиняемых и протоколы показаний данных лиц. Это позволит составить представление о позиции как обвинения, так и других обвиняемых. С целью удобства пользования материалами в зависимости от характера уголовного дела и его объема рекомендуется группировать материалы адвокатского производства в следующем порядке:

а) по расположению материалов в уголовном деле;

б) по отдельным лицам;

в) по эпизодам.

По сложному, многоэпизодному уголовному делу целесообразно группировать материалы по эпизодам».

Моя адвокатская практика показывает, что в уголовном деле все документы зачастую уже сгруппированы по структуре постановления о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительного заключения, поэтому, на мой взгляд, удобнее придерживаться структуры дела, заданной следователем или дознавателем.

В Методических рекомендациях также отмечается, что все замечания, появившиеся у адвоката при изучении материалов дела, рекомендуется записывать и хранить в адвокатском производстве. При этом можно фиксировать листы и тома уголовного дела, чтобы впоследствии иметь возможность быстро находить нужные материалы и делать ссылки на них. «В случаях, когда в связи с характером дела возникает необходимость изучить дополнительный нормативный материал, специальную или научную литературу, судебную практику, целесообразно важные для защиты выписки из этого материала также помещать в адвокатское производство».

В судебном заседании документ рекомендует конспективно вести личную протокольную запись, в которой отражать все обстоятельства, имеющие значение для защиты: показания подсудимых и свидетелей, задаваемые им участниками процесса вопросы и ответы их на вопросы, показания экспертов и специалистов в суде, важные заявления и ходатайства участников процесса и т.д. Рекомендуется также «записывать ход судебного разбирательства на диктофон, особенно по сложным уголовным делам с большим числом доказательств. Аудиозаписи судебных заседаний помогут не только правильно выстроить речь в защиту доверителя, но и подтвердить правильность и обоснованность замечаний на протокол судебного заседания». Указанный документ рекомендует к материалам адвокатского производства документом также приобщать подготовленные в письменном виде наиболее существенные вопросы подсудимым, свидетелям, экспертам, специалистам, а «копии письменных ходатайств необходимо хранить в адвокатском производстве, а о заявленных устных ходатайствах и представляемых суду документах делать соответствующие записи».

К адвокатскому производству, на мой взгляд, стоит приобщать и протокол судебного заседания.

Согласно Методическим рекомендациям по окончании ведения дела в суде первой инстанции в адвокатском производстве, как правило, должны находиться следующие процессуальные документы:

  • копия приговора;
  • копия протокола судебного заседания или выписки из него, копия замечаний на протокол судебного заседания (при их наличии), копия решения суда о принятии замечаний или об их отклонении;
  • копия кассационного (апелляционного) представления прокурора или кассационной (апелляционной) жалобы потерпевшего и возражения адвоката на них;
  • копия кассационной (апелляционной) жалобы.

Помимо указанных документов в адвокатском производстве рекомендовано иметь (в копиях или выписках) следующие материалы уголовного дела:

  • постановление о задержании подозреваемого, об избрании и изменении меры пресечения, постановления о назначении экспертиз (с перечнем поставленных на разрешение экспертов вопросов), заключения экспертиз;
  • протоколы обысков и описи имущества; документы, подтверждающие изъятие ценностей;
  • протоколы допросов подзащитного, других обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей и очных ставок;
  • протоколы освидетельствования либо осмотра документов, вещественных доказательств, осмотра местности, воспроизведения обстановки и обстоятельств события;
  • характеристики, справки о судимости, прочие документы, относящиеся к личности подзащитного (справки о болезни, составе семьи и т.д.).

При формировании адвокатского производства Методические рекомендации обращают внимание на соблюдение технических правил: «записи делать только на одной стороне листа, оставлять большие поля для заметок, которые потом могут быть использованы в суде»; рекомендуется указывать в выписках из материалов дела «данные о томе и листах уголовного дела, из которого они сделаны, дату составления документа, его краткое содержание. Если в документах имеются какие-либо дефекты или процессуальные нарушения (отсутствие необходимых реквизитов, дат, фамилий и т.п.), это также следует отразить в адвокатском производстве. Кроме выписок из материалов следственного и судебного дела, рекомендую составлять и хранить в адвокатском производстве справочные таблицы и схемы, помогающие адвокату ориентироваться в деле и в своем производстве. Они особенно необходимы по сложным, многоэпизодным, многотомным делам»2.

Как я упоминал в предыдущем материале, одно из последних уголовных дел, в котором я участвовал в защите по назначению, состояло из 116 эпизодов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и, соответственно, 52 томов. Сразу отмечу, что подзащитный признал свою вину по всем эпизодам, по большей части оформил явку с повинной и по собственной инициативе участвовал в проверке показаний на месте. По делу было 10 потерпевших – юридических лиц, представляющих федеральные торговые сети.

Естественно, большая часть документов из 52 томов приходилась на одни и те же копии доверенностей, уставов, документов о назначении руководителей, копии товарно-транспортных накладных на десятках листов, из которых к делу относилось только два-три.

Взяв за основу полученную от следователя копию постановления о привлечении подзащитного в качестве обвиняемого, я составил таблицу, где по каждому эпизоду согласно ст. 73 УПК РФ указал: время, место, полномочия потерпевшего, стоимость похищенного (по заявлению и постановлению о возбуждении уголовного дела, справкам об ущербе, товарно-транспортным накладным). Кроме того, было отмечено наличие (отсутствие): явки с повинной, видеозаписей и результатов их экспертиз, результатов дактилоскопических и трассологических экспертиз, после изучения предыдущих приговоров еще раз проверил время и место, в том числе возможность переезда подзащитного с одного места на другое в указанное время.

Следует также учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства. Такие документы не могут находиться в адвокатском производстве.

В адвокатском производстве Методическими рекомендациями предписано хранить материалы подготовки к защитительной речи. «Следует помнить, – отмечается в документе, – что нет такого дела, по которому можно произносить речь без предварительной подготовки, составления тезисов, плана краткого или полного текста выступления защитника. ˂…˃ невозможно точно определить, какой из видов подготовки речи следует предпочесть. Однако в любом случае текст защитительной речи (в тезисах или полном объеме) следует хранить в адвокатском производстве».

Исходя из собственного опыта, отмечу, что по уголовным делам небольшой и средней тяжести, где всего один эпизод и подзащитный признает свою вину в инкриминируемом деянии, а на стадии ознакомления с материалами дела ходатайствует о его рассмотрении судом в особом порядке, адвокатское производство сводится к минимуму, так как задача защитника в этом случае – тщательно проверить материалы дела, в том числе на предмет выявления возможного самооговора подзащитного. По таким делам защитник в прениях ограничен характеризующими материалами, которые изложены в обвинительном акте или обвинительном заключении.

Производство по гражданским делам

В соответствии с Методическими рекомендациями адвокатское производство по гражданским делам формируется с момента принятия поручения на представление интересов доверителя в суде. «Однако с учетом того, что определение правовой позиции по делу адвокатом начинается с обращения доверителя (гражданина, представителя юридического лица) за юридической консультацией, в производстве должны найти отражение все переговоры и встречи адвоката с доверителем, включая встречу при первичном обращении доверителя к адвокату», – отмечается в документе.

При принятии поручения по гражданскому делу рекомендовано «провести предварительный анализ пожеланий доверителя на соответствие их требованиям действующего законодательства и по результатам встречи и ознакомления с предоставленными доверителем материалами предложить доверителю правовую позицию по делу, а также предупредить доверителя о предполагаемых рисках при дальнейшем движении дела. Данные действия адвоката направлены на соблюдение законного интереса доверителя – возможности принять окончательное решение о работе с адвокатом по делу либо о прекращении работы».

Согласно Методическим рекомендациям в адвокатском производстве рекомендуется иметь копии составленных адвокатом письменных документов (запросов, ходатайств, исков, отзывов, возражений на исковые требования и пр.), а также копии полученных на них ответов. Также адвокатам рекомендовано не хранить у себя лично или в адвокатском образовании подлинники документов, переданных доверителем, – в адвокатском производстве целесообразно иметь их копии, а подлинники оставлять у доверителя.

«При рассмотрении гражданского дела в судах общей юрисдикции либо в арбитражных судах исследование доказательств по делу предполагает обязанность для сторон предоставления подлинников необходимых документов по требованию суда, – указано в документе. – В таком случае при невозможности непосредственного присутствия доверителя в судебных заседаниях обязанность предоставления подлинных документов при рассмотрении дела возлагается на адвоката. В связи с этим адвокату рекомендуется получать у доверителя подлинные документы на необходимое время и хранить их в адвокатском производстве (поскольку адвокатское производство обеспечивает сохранение адвокатской тайны), а когда надобность в подлинных документах отпадает, возвращать их доверителю».

При получении от доверителя подлинников документов, а также при последующем возврате доверителю Методические рекомендации рекомендуют адвокатам «иметь в производстве их перечень и отметку об их получении, а затем о возврате. Наличие таких записей и расписок о получении позволит избежать возможных конфликтов между адвокатом и доверителем». Лично я в таких случаях составляю акты приема-передачи.

В Рекомендациях также указано: «Порядок расположения материалов в адвокатском производстве адвокат определяет по своему усмотрению. Однако в ряде случаев, например, когда предъявленный иск, в том числе встречный, содержит несколько исковых требований, для удобства целесообразно группировать материалы, находящиеся в производстве, по каждому исковому требованию отдельно (в виде файлов или отражения этого деления на нумерации листов)».

Напомню, что конкретные виды документов в адвокатском производстве по гражданским делам зависят от отрасли права, оснований и предмета исковых требований. Например, в делах о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю, в адвокатском производстве целесообразно иметь:

  • устав работодателя;
  • коллективный договор (при наличии);
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положения об оплате труда и о премировании;
  • трудовой договор с работником, изменения к нему (при наличии);
  • приказы о приеме работника на работу и его переводе (при наличии);
  • расчет средней заработной платы истца с приложением документальных оснований расчета: табелей рабочего времени и расчетных листков за год, предшествующий месяцу, в котором работодателю причинен ущерб;
  • сведения об обязательном страховании автогражданской ответственности работодателя;
  • материалы проверки установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

В делах о защите прав потребителей с требованиями о расторжении договора об оказании туристских услуг, взыскании стоимости тура, пеней, компенсации морального вреда и штрафа в адвокатском производстве стоит иметь:

  • копию договора туриста с турагентом и приложения к нему;
  • копию документа об оплате тура туристом;
  • копию документа об оплате тура турагентом туроператору;
  • копию агентского договора турагента с туроператором;
  • выписки из ЕГРЮЛ на турагента и туроператора;
  • копии претензии туриста и документа об ее отсылке туроператору и турагенту.

Согласно Методическим рекомендациям в адвокатском производстве могут храниться тексты правовых норм, судебных прецедентов, комментариев специалистов, иные материалы, на которые адвокат ссылается в обоснование своей позиции по делу, а также тезисы и проекты выступлений адвоката в суде. «Надлежащее исполнение адвокатом принятого поручения на ведение дела в суде предполагает не только оформление процессуальных документов (исковых заявлений, апелляционных или кассационных жалоб на судебные акты, отзывов и возражений, заявлений и ходатайств, иных предусмотренных гражданским и арбитражным процессуальным законодательством документов), но и постоянное участие адвоката в процессе судебного разбирательства, – указано в документе. – В этой связи в адвокатском производстве должны содержаться: отметки об ознакомлении с протоколом судебного заседания, копия протокола или выписки из него, копии замечаний на протокол судебного заседания (при их наличии), копии определений суда о принятии замечаний или об их отклонении, копии кассационной (апелляционной) жалобы либо возражений на нее. В тех случаях, когда доверитель удовлетворен состоявшимся решением суда, рекомендуется отразить это в адвокатском производстве».

Думаю, обязательным документом, подтверждающим факт надлежащего исполнения адвокатом его обязанностей, является акт к соглашению об оказании юридической помощи, подписанный сторонами.

В заключение добавлю, что дела или адвокатские производства, на мой взгляд, стоит систематизировать в процессе исполнения и далее в архиве адвокатского образования по их видам, подсудности, тематике, доверителям.

Аналогичный порядок целесообразно вести и на электронных носителях. При этом можно выбрать любую удобную систематизацию дел (папок): например, сначала по хронологии (например, 2020, 2021, 2022 гг.), затем по видам (консультации, адвокатские производства), по подсудности (административные, арбитражные, гражданские, уголовные дела и т.д.), по стадиям (первая инстанция, апелляция, кассация, надзор, исполнение), по тематике дел (например, если речь идет о гражданских делах, то по видам договоров, дела семейные, дела наследственные и т.д.), по алфавиту доверителей (у юридических лиц могут также учитываться наименования организационно-правовых форм), далее классифицировать по хронологии однотипных дел доверителей или по иному основанию (к примеру, по взыскиваемым суммам). В качестве основы классификации можно использовать любой названный элемент, в любой удобной для себя последовательности.


1 Особенно актуально для оплаты труда адвоката по назначению, а также при длительном расследовании уголовного дела.

2 Решение Совета ФПА РФ от 28 сентября 2016 г., Протокол № 7.

Рассказать:
Другие мнения
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Адвокат как очевидец преступления, совершенного доверителем
Профессиональная этика
Этические границы и процессуальные риски
12 октября 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Адвокат как свидетель защиты
Профессиональная этика
Этические вопросы вызова адвоката на допрос в суд по делу в отношении бывшего доверителя
08 октября 2026
Кузьминов Владислав
Кузьминов Владислав
Вице-президент АП Республики Марий Эл
От реактивной к проактивной позиции
Стандарты адвокатской деятельности
О необходимости принятия федерального стандарта применения искусственного интеллекта в адвокатской деятельности
23 сентября 2026
Сокиркин Леон
Основатель и генеральный директор AiHummer
Скептицизм к ИИ должен заканчиваться проверкой источника
Legal tech
Что проверять и какое несоответствие должно остановить использование ответа
23 сентября 2026
Сокиркин Леон
Основатель и генеральный директор AiHummer
Как сделать границы работы с ИИ проверяемыми
Legal tech
Увидеть путь данных, проверить основания вывода и проконтролировать конкретное действие
23 сентября 2026
Закомолдин Алексей
Закомолдин Алексей
Научный советник АБ «Земчихин и партнеры», руководитель Центра бизнес-образования ТПП г. Тольятти, доцент, к.ю.н.
ИИ в адвокатской практике: границы допустимого и профессиональная ответственность
Профессиональная этика
Шесть вопросов до передачи задания ИИ
01 сентября 2026
Яндекс.Метрика