×

Повышение квалификации не должно свестись к формализму

Чтобы быть эффективным, повышение квалификации должно носить активный характер
Воронин Роман
Воронин Роман
Член адвокатской палаты г. Москвы, управляющий партнер АБ «РИ-консалтинг» г. Москвы

Предложенные оба проекта Стандарта повышения квалификации, опубликованные на сайте ФПА РФ, на мой взгляд, во многом содержат варианты повышения квалификации адвокатов, реализация которых на практике сведется к формализму и не даст какого-либо значимого результата на действительно актуальных направлениях.

Так, всем участникам дискуссии очевидно, что область профессиональных знаний, необходимых адвокатам для оказания юридической помощи, является максимально широкой и может включать в себя все виды законодательных и любых других регуляторных актов, в том числе иностранных. Для осуществляющих профессиональную деятельность адвокатов не существует никаких ограничений по выбору узкой специализации и отдельных видов практик.

При таких обстоятельствах для ряда коллег, которые, к примеру, консультируют исключительно по вопросам иностранного права либо оказывают иную узкоспециализированную юридическую помощь, предложенные варианты повышения квалификации могут оказаться совершенно бесполезным бременем и тратой времени. Очевидно, что общие положения законодательства об адвокатуре и КПЭА, а также знание базовых положений законодательства по основным отраслям права изучены такими коллегами при подготовке к сдаче экзамена и проверены членами экзаменационной комиссии.

Более того, замечу, что ряд предлагаемых форм повышения квалификации носят «пассивный характер», и потому считаю их неэффективными. Прежде всего, имеются в виду все мероприятия, проводимые заочно, например в онлайн-формате. Никаких препятствий для того, чтобы включить компьютер в нужное время и заниматься при этом чем угодно, только не прослушиванием вебинара, нет. При этом часы повышения квалификации будут учтены. Каких-либо методов проверки добросовестности участия в названных мероприятиях не существует.

Вызывает вопросы также возможность зачесть определенное время повышения квалификации адвокатам, которым присвоены ученые степени кандидата или доктора юридических наук. На практике может оказаться, что темы кандидатских и докторских диссертаций указанных коллег не имеют никакого отношения к предложенным в проектах Стандартов темам обучения в рамках повышения квалификации. Аналогичная проблема может возникнуть и при зачете в счет повышения квалификации преподавательской деятельности адвокатов.

Но более других меня волнует сам предложенный в обсуждаемых проектах Стандартов подход, не предполагающий какого-либо контроля, а значит, не гарантирующий доверителям качества знаний адвокатов даже в части законодательства об адвокатуре и КПЭА.

С учетом изложенных замечаний предлагаю вместо существующих вариантов проектов Стандарта повышения квалификации адвокатов предусмотреть путем издания ФПА РФ соответствующих организационно-распорядительных документов и внесения изменений в действующее законодательство проведение следующих мероприятий силами адвокатских палат субъектов РФ.

Для молодых адвокатов в течение года после принятия присяги организовать очное обучение по теме «Введение в адвокатскую профессию».

Для адвокатов, планирующих и осуществляющих работу в форме адвокатского кабинета, являющихся (планирующихся к избранию) управляющими партнерами адвокатских образований, – по темам:

  • порядок получения и оформления гонораров;
  • размеры и порядок внесения взносов в адвокатскую палату; порядок внесения взносов в адвокатские образования;
  • налогообложение и основы бухгалтерского учета адвокатской деятельности;
  • порядок учета и хранения адвокатских производств;
  • кадровое делопроизводство и организационно-распорядительные документы адвокатских образований;
  • обзор актуальной практики дисциплинарной комиссии адвокатской палаты;
  • порядок проведения съездов и конференций адвокатов.

При этом необходимо предусмотреть обязательность прохождения очного обучения по изложенной программе повышения квалификации в дальнейшем до регистрации адвокатского кабинета либо избрания единоличным исполнительным органом адвокатского образования.

Раз в 10 лет силами адвокатских палат субъектов РФ проводить очную аттестацию всех адвокатов, в ходе которой члены экзаменационной комиссии путем устного собеседования будут проверять знания адвоката в части изменений, внесенных в законодательство об адвокатуре и КПЭА за указанный период. Кроме того, при прохождении указанной аттестации обязать адвокатов представлять актуальные справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что они не состоят на учете. Данная мера позволит своевременно избавляться от людей, очевидным образом не способных выполнять их профессиональные обязанности и соблюдать правила корпорации.

Таким образом, следует предусмотреть три основных формы повышения квалификации адвокатов: для молодых адвокатов (со стажем до 1 года); для планирующих и осуществляющих работу в адвокатском кабинете и управляющих партнеров, которые не смогут быть зарегистрированы в таком качестве адвокатской палатой без наличия документа, подтверждающего очное обучение по указанным программам; и для всех адвокатов раз в 10 лет.

Рассказать:
Другие мнения
Худова Екатерина
Худова Екатерина
Адвокат АП Московской области, заместитель председателя СМАР, председатель Совета молодых адвокатов АПМО
Первая женщина-адвокат в России: кто она?
Адвокатура, государство, общество
История борьбы за право женщин получать юридическое образование и выступать защитником в суде
23 марта 2023
Нетупский Павел
Нетупский Павел
Журналист, главный редактор Агентства правовой информации
Судебное «антизабвение»
Адвокатура и СМИ
Когда публикация персональных данных в судебном акте не может быть признана распространением порочащих сведений
21 марта 2023
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Важность статуса стажера адвоката необходимо подтверждать
Стажер адвоката
О возможности осуществления стажерами самостоятельного судебного представительства
16 марта 2023
Кастерин Никита
Кастерин Никита
Стажер адвоката, КА «Частное право»
Удостоверение стажера и (или) диплом?
Стажер адвоката
Профессиональное представительство стажера адвоката: соотношение процессуальных норм и норм Закона об адвокатуре
15 марта 2023
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Правовые нормы важно трактовать правильно…
Правовые вопросы статуса адвоката
Право органов власти давать разъяснения по применению законодательства предусмотрено законом
01 февраля 2023
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Адвокат АП Хабаровского края, КА Железнодорожного округа г. Хабаровска
Отказ от оплаты повторного ознакомления с делом нарушает УПК
Защита прав адвокатов
Апелляция изменила решение суда об отказе в выплате вознаграждения защитнику
27 января 2023
Яндекс.Метрика