×

Повышение квалификации не должно свестись к формализму

Чтобы быть эффективным, повышение квалификации должно носить активный характер
Воронин Роман
Воронин Роман
Член адвокатской палаты г. Москвы, управляющий партнер АБ «РИ-консалтинг» г. Москвы

Предложенные оба проекта Стандарта повышения квалификации, опубликованные на сайте ФПА РФ, на мой взгляд, во многом содержат варианты повышения квалификации адвокатов, реализация которых на практике сведется к формализму и не даст какого-либо значимого результата на действительно актуальных направлениях.

Так, всем участникам дискуссии очевидно, что область профессиональных знаний, необходимых адвокатам для оказания юридической помощи, является максимально широкой и может включать в себя все виды законодательных и любых других регуляторных актов, в том числе иностранных. Для осуществляющих профессиональную деятельность адвокатов не существует никаких ограничений по выбору узкой специализации и отдельных видов практик.

При таких обстоятельствах для ряда коллег, которые, к примеру, консультируют исключительно по вопросам иностранного права либо оказывают иную узкоспециализированную юридическую помощь, предложенные варианты повышения квалификации могут оказаться совершенно бесполезным бременем и тратой времени. Очевидно, что общие положения законодательства об адвокатуре и КПЭА, а также знание базовых положений законодательства по основным отраслям права изучены такими коллегами при подготовке к сдаче экзамена и проверены членами экзаменационной комиссии.

Более того, замечу, что ряд предлагаемых форм повышения квалификации носят «пассивный характер», и потому считаю их неэффективными. Прежде всего, имеются в виду все мероприятия, проводимые заочно, например в онлайн-формате. Никаких препятствий для того, чтобы включить компьютер в нужное время и заниматься при этом чем угодно, только не прослушиванием вебинара, нет. При этом часы повышения квалификации будут учтены. Каких-либо методов проверки добросовестности участия в названных мероприятиях не существует.

Вызывает вопросы также возможность зачесть определенное время повышения квалификации адвокатам, которым присвоены ученые степени кандидата или доктора юридических наук. На практике может оказаться, что темы кандидатских и докторских диссертаций указанных коллег не имеют никакого отношения к предложенным в проектах Стандартов темам обучения в рамках повышения квалификации. Аналогичная проблема может возникнуть и при зачете в счет повышения квалификации преподавательской деятельности адвокатов.

Но более других меня волнует сам предложенный в обсуждаемых проектах Стандартов подход, не предполагающий какого-либо контроля, а значит, не гарантирующий доверителям качества знаний адвокатов даже в части законодательства об адвокатуре и КПЭА.

С учетом изложенных замечаний предлагаю вместо существующих вариантов проектов Стандарта повышения квалификации адвокатов предусмотреть путем издания ФПА РФ соответствующих организационно-распорядительных документов и внесения изменений в действующее законодательство проведение следующих мероприятий силами адвокатских палат субъектов РФ.

Для молодых адвокатов в течение года после принятия присяги организовать очное обучение по теме «Введение в адвокатскую профессию».

Для адвокатов, планирующих и осуществляющих работу в форме адвокатского кабинета, являющихся (планирующихся к избранию) управляющими партнерами адвокатских образований, – по темам:

  • порядок получения и оформления гонораров;
  • размеры и порядок внесения взносов в адвокатскую палату; порядок внесения взносов в адвокатские образования;
  • налогообложение и основы бухгалтерского учета адвокатской деятельности;
  • порядок учета и хранения адвокатских производств;
  • кадровое делопроизводство и организационно-распорядительные документы адвокатских образований;
  • обзор актуальной практики дисциплинарной комиссии адвокатской палаты;
  • порядок проведения съездов и конференций адвокатов.

При этом необходимо предусмотреть обязательность прохождения очного обучения по изложенной программе повышения квалификации в дальнейшем до регистрации адвокатского кабинета либо избрания единоличным исполнительным органом адвокатского образования.

Раз в 10 лет силами адвокатских палат субъектов РФ проводить очную аттестацию всех адвокатов, в ходе которой члены экзаменационной комиссии путем устного собеседования будут проверять знания адвоката в части изменений, внесенных в законодательство об адвокатуре и КПЭА за указанный период. Кроме того, при прохождении указанной аттестации обязать адвокатов представлять актуальные справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что они не состоят на учете. Данная мера позволит своевременно избавляться от людей, очевидным образом не способных выполнять их профессиональные обязанности и соблюдать правила корпорации.

Таким образом, следует предусмотреть три основных формы повышения квалификации адвокатов: для молодых адвокатов (со стажем до 1 года); для планирующих и осуществляющих работу в адвокатском кабинете и управляющих партнеров, которые не смогут быть зарегистрированы в таком качестве адвокатской палатой без наличия документа, подтверждающего очное обучение по указанным программам; и для всех адвокатов раз в 10 лет.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика