×

Шекспир и право

В основе дела Шейлока лежит принцип «кто управомочен к большему, тот управомочен и к меньшему», но только доведенный до абсурда
Поляков Андрей
Поляков Андрей
Научный редактор сайта «Библиотека юридических редкостей»
Неизвестный автор, сочинявший под псевдонимом «Шекспир» (Shakespeare – Потрясающий копьем; не путать с Шакспером – Shakspere – стратфордским лавочником, не умевшим писать), безусловно, имел познания в праве. Исследователи находят в его произведениях 124 места, связанных с юриспруденцией. На этом основании некоторые даже считают, что поэт был практикующим юристом (впрочем, с таким же успехом он мог быть ботаником: 63 упоминания названий трав, цветов и деревьев).

Наибольшую известность в правовом отношении получил «Венецианский купец». Спор Антонио с Шейлоком неоднократно служил предметом юридических исследований. В предлагаемой публикации автор (скорее всего, это сам издатель «Судебного обозрения» Яков Абрамович Канторович) сравнивает позиции двух выдающихся юристов – Рудольфа фон Иеринга и Йозефа Колера.

Со времени Шекспира правовые воззрения несколько изменились, а кое-какие поменялись кардинально. В частности, укоренился принцип, согласно которому при коллизии имущественного блага кредитора с благами, служащими жизненному существованию должника, отдается предпочтение последним (этому принципу подчинено правило об ограничении прав кредитора на удовлетворение имуществом должника). Так что как бы ни были абсолютны вещные права, все же абсолютно абсолютное в праве едва ли возможно.



В основе дела Шейлока лежит принцип non debet cui plus licet, quod minus est, non licere – «кто управомочен к большему, тот управомочен и к меньшему» (Д.50.17.21), но только доведенный до абсурда. Все же, помимо двух основных составляющих – boni et aequi, право не может существовать без здравого смысла и разума, иначе оно превращается в свою противоположность – summum jus summa injuria.

Принятое «мудрым Даниилом» решение плохо мотивировано, хотя и правильно по существу. Отсюда вытекает любопытный феномен: хорошие, но плохо мотивированные решения обжаловать легче, чем плохие, но хорошо мотивированные. Не в этом ли заключается диалектическая коллизия между правом и справедливостью?

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Культура и этика в переписке присяжных поверенных между собой и с доверителями
История адвокатуры
Что могут взять на вооружение современные адвокаты
15 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Человек огромного ума, сердца и таланта
История адвокатуры
Многогранное жизнеописание великого Человека и Адвоката
09 апреля 2024
Кучерена Анатолий
Кучерена Анатолий
Адвокат АП г. Москвы, заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н, профессор
Твердо следуя своим нравственным принципам
Адвокатура и общество
У адвоката одна и единственная миссия – быть защитником людей, быть советником по правовым вопросам
30 января 2024
Савич Андрей
Савич Андрей
Почетный член Совета АП Санкт-Петербурга
Адвокатура блокадного Ленинграда
Адвокатура и общество
27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
30 января 2024
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Наказание адвоката. Полвека спустя
История адвокатуры
Как оценивалось поведение адвоката в суде до принятия Кодекса профессиональной этики
06 декабря 2023
Зыков Анатолий
Адвокат АП Челябинской области
Геройству храбрых поем мы славу
История адвокатуры
О герое Великой Отечественной войны – челябинском адвокате Михаиле Кушнове
06 сентября 2022
Яндекс.Метрика