×
Богатов Валерий
Богатов Валерий
Адвокат АП Республики Марий Эл
Многие коллеги выражают свое недовольство в связи с прошлогодними изменениями ст. 116 УК РФ, характеризуя их как неудачные. И я полностью поддерживаю такую позицию.

Напомню, что законодатель декриминализировал состав «обычных» побоев, изъяв их из ст. 116 УК РФ и переместив в ст. 6.1.1 КоАП РФ, но сохранил уголовную ответственность за семейные побои, указав в новой редакции ст. 116 УК РФ на специальную категорию потерпевших от насильственных действий, не повлекших легкого вреда здоровью («близкие лица»).

Позиция государства была понятна: желание защитить институт семьи, оградить от домашнего насилия. Но я думаю, что, ужесточив наказание за совершение данного деяния, оно ничего не добилось. Высокая латентность таких преступлений объясняется недоверием или неверием жертв домашнего насилия в защиту. Часто граждане не обращаются в правоохранительные органы, не хотят «связываться», «выносить сор из избы», так как основная масса побоев происходит в состоянии алкогольного опьянения и жертвами выступают женщины. Поэтому неудивительно, что в большинстве случаев о таких фактах правоохранительным органам становится известно от медицинских учреждений, куда потерпевшие обращаются за помощью. Суммируя все это, легко объяснить, почему зачастую материалы доследственной проверки случаев домашнего насилия заканчиваются отказом в привлечении к уголовной ответственности.

Свою позицию об отказе в привлечении к уголовной ответственности граждане связывают с возможными последствиями для других членов семьи, в частности с негативными социальными последствиями для родственников дебошира. Потому практически все уголовные дела по этой категории, если и доходят до судебного разбирательства, прекращаются за примирением сторон.

Кроме того, предусмотренный специальный состав не охватывал гражданских супругов. Многие пары проживают совместно без регистрации брака и при этом имеют общих детей, ведут общее хозяйство. Но так как формально брак таких супругов не зарегистрирован в установленном законом порядке, при привлечении к уголовной ответственности одного из них возникают процессуальные проблемы.

Принятие предложенных изменений, считаю, снизит латентность указанных правонарушений, так как они помогут избавить пострадавших от страха сообщать в правоохранительные органы о факте насилия со стороны родственников. По общепринятому общественному мнению, административная ответственность не так страшна, как уголовная.

Решается проблема процессуального характера, связанная с привлечением к ответственности сожителя, отношения с которым не зарегистрированы.

Несмотря на декриминализацию нормы, она сохраняет для дебоширов дисциплинирующий характер: как правило, при рассмотрении административного материала с нарушителем проводится профилактическая беседа, в ходе которой разъясняются негативные последствия повторного нарушения закона (в рассматриваемом случае – привлечение к уголовной ответственности).

В связи с вышесказанным считаю, что закон о декриминализации побоев с участием близких родственников и привлечении дебоширов к уголовной ответственности за повторное совершение правонарушения, принятый на днях Госдумой, – правильное решение.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика