×

У одного и того же деяния может быть не один объект посягательства

Деяния, посягающие на авторитет адвокатуры, должны оцениваться сообществом
Тараборин Дмитрий
Тараборин Дмитрий
Советник ФПА РФ, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области

На днях всеми нами уважаемый Генри Маркович Резник в очередной раз легким движением руки, как он один это умеет, инициировал бурную дискуссию относительно целесообразности привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов, в отношении которых имеются вступившие в законную силу решения судов о привлечении к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении профессиональных обязанностей.

Читайте также
Не допускать двойной ответственности
Запрет двойной публично-правовой (карательной) ответственности за одно и то же деяние не знает исключений
01 сентября 2021 Мнения

Так, по мнению Генри Резника, адвокат, передавший доверителю, содержащемуся под стражей, некие предметы и привлеченный за это к административной ответственности, не может быть привлечен впоследствии к ответственности дисциплинарной, поскольку это нарушает принцип недопустимости повторного наказания за одно и то же деяние – non bis in idem.

Хотя я погружен в вопросы дисциплинарной практики чуть менее уважаемого автора, все-таки позволю себе не согласиться с подобной позицией, поскольку, на мой взгляд, она не только не основана на законе, но и вредна для корпорации в целом.

Следуя логике Генри Марковича, адвокат, передавший запрещенный предмет содержащемуся под стражей доверителю, привлечению к дисциплинарной ответственности не подлежит вовсе, ибо если он уже был подвергнут административному наказанию, то это двойная ответственность, а если не был – то отсутствуют повод и основания для дисциплинарного производства.

На мой взгляд, эта позиция фактически одобряет действия, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть расценены как соответствующие статусу адвоката. Мы как бы говорим коллегам: носите на здоровье, мы не против, попадетесь – прикроем. Тем самым мы в очередной раз сигнализируем государству о том, что сами себя регулировать не можем, мы либералы, поэтому своих мерзавцев вам не отдадим, позволим им и дальше творить все что заблагорассудится.

Рано или поздно количество подобных демаршей достигнет критической массы, все эти кейсы «вынут из-под сукна», обобщат и дадут соответствующую оценку, итогом которой станет перераспределение части полномочий в пользу госрегулятора. Тем более что желающих вернуть корпорацию в «прошлый век» госрегулирования – хоть отбавляй.

Кого тогда благодарить станем?..

Не надо переживать по поводу самоцензуры – таковая неизбежна в любом социуме.

Читайте также
Оборотная сторона принципа non bis in idem
В вопросе о том, что нельзя наказывать дважды за одно и то же, есть нюанс
10 сентября 2021 Мнения

И не стоит ссылаться на якобы двойную ответственность, поскольку совершенно очевидно, что у одного и того же деяния может быть далеко не один объект посягательства, в юридической практике таких примеров – хоть отбавляй.

Если в рассматриваемом случае объектом административного правонарушения является установленный законом порядок деятельности соответствующих учреждений, это не исключает, что те же действия в равной степени посягают на честь и достоинство адвоката или авторитет адвокатуры и должны получить соответствующую оценку нашего сообщества.

Иначе оценку выставят всем нам, и это будет «неуд».

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика