×

Специализированная адвокатура

При объединении юридической профессии на базе адвокатуры предполагается введение специализации адвокатской деятельности
Как отмечает Минюст, это обусловлено потребностью многих юристов в избрании определенной отрасли права в качестве основной или единственной профессиональной практики.

Как уже сообщала «АГ», Министерство юстиции РФ опубликовало новый проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, обсуждение и разработка которой продолжались последние несколько лет. Проект предусматривает, что с 2023 г. оказанием юридической помощи, в том числе осуществлением представительства в суде, на возмездной основе смогут заниматься только адвокаты и адвокатские образования.

Как отмечается в документе, наличие специализации на рынке юридической помощи и потребность многих юристов в избрании определенной отрасли права в качестве основной или даже единственной профессиональной практики являются предпосылками для постановки вопроса о специализации адвокатов и формировании специализированных секций по конкретной отрасли права.

Это связано в том числе с необходимостью обмена профессиональным опытом, углубленного изучения вопросов, относящихся к избранной сфере специализации, в рамках повышения квалификации адвокатов, методической деятельности, научной работы, участия в правовой экспертизе законопроектов и иных формах правотворческой деятельности при обеспечении организационного единства адвокатуры и общих этических стандартов адвокатского сообщества.

Предполагается, что адвокат, получивший звание специализированного, будет получать соответствующий сертификат от адвокатской палаты, при этом он сохранит право практиковать в качестве адвоката общего профиля.

«Начать внедрение специализации целесообразно с ограниченного числа специализаций (например, корпоративного, налогового, семейного права, трудового права и права социального обеспечения), а затем, по мере накопления опыта и заявок адвокатов, число сфер специализации можно было бы расширять», – указывает Минюст России.

Отмечается, что сертификат специализированного адвоката будет являться подтверждением того, что качество его работы в конкретной сфере соответствует заявленной специализации, и по сути является дополнительным знаком качества, выданным и подтвержденным адвокатской палатой.

При этом предусматривается, что желающий получить сертификат специализированного адвоката в соответствующей сфере должен подтвердить уровень знаний в этой сфере доказательствами повышения квалификации на специализированных курсах, наличием практического опыта в выбранной области права, а также успешно сдать экзамен специальной комиссии. Специализированный адвокат должен будет в рамках выполнения обязанностей по повышению квалификации, установленных для адвокатов общего профиля, регулярно проходить повышение квалификации в области избранной специализации. Невыполнение этого требования повлечет отзыв звания специализированного адвоката.

Рассказать:
Дискуссии
Яндекс.Метрика