×

Адвокат подал административный иск в связи с недопуском к подзащитным в Чечне

Истец указал, что его дважды не пустили к доверителям, которые находятся в следственном изоляторе, якобы по причине подозрения на наличие у них коронавируса
Фото: «Адвокатская газета»
Как рассказал «АГ» Александр Немов, в медсанчасти подзащитных не было, при этом к ним приходили измерять температуру, говорили, что она высокая, но градусник не показывали. Кроме того, один из доверителей сообщил адвокату, что был избит незадолго до того, когда защитника не допустили на свидание с ним, а после их со вторым подзащитным насильно обрили налысо.

Адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Александр Немов направил административный иск в Ленинский районный суд г. Грозный Чеченской Республики в связи с недопуском к подзащитным в СИЗО. Документ есть у «АГ».

13 августа Александр Немов прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР на свидание к подзащитным – Исмаилу Исаеву и Салеху Магамадову.

Адвокат заполнил требования о вызове подзащитных, а также получил разрешение заместителя начальника изолятора, однако дежурный отказал ему в предоставлении свидания на основании того, что указанные лица якобы находятся на карантине в связи с подозрением на коронавирус.

Посчитав такие действия незаконными, защитник направил жалобы в УФСИН России по ЧР и республиканскую прокуратуру, а также подал обращения через дежурного прокурора ЧР и телефон доверия УФСИН.

Читайте также
Апелляция согласилась, что ограничение свиданий с осужденными в период пандемии не распространяется на адвокатов
Свердловский областной суд согласился с тем, что тяжелое состояние осужденного не является основанием для отказа в предоставлении свидания
24 ноября 2020 Новости

После того как 18 августа начальник медсанчасти СИЗО отказал адвокату в допуске на свидание по той же причине, Александр Немов обратился в суд.

Как указано в исковом заявлении, действия сотрудников следственного изолятора нарушают положения ст. 48 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь. Истец отметил, что в результате незаконных действий по недопуску к подзащитным было нарушено его право на свидание с подзащитными и право на оказание юридической помощи лицам, уголовное дело в отношении которых находится в суде. В связи с этим он просил признать действия сотрудников СИЗО незаконными и обязать предоставить свидание с подзащитными.

Как рассказал «АГ» Александр Немов, в медсанчасти подзащитных не было, при этом к ним приходили измерять температуру, говорили, что она высокая, но градусник не показывали. Кроме того, Исмаил Исаев сообщил адвокату, что был избит незадолго до того, когда защитника не допустили на свидание с ним в СИЗО, а после их с Салехом Магамадовым насильно обрили налысо.

Адвокат добавил, что уже подал заявление в СКР с просьбой проверить действия сотрудников изолятора на предмет превышения должностных полномочий. В адвокатские палаты Нижегородской области и Чеченской Республики он пока не обращался.

Рассказать:
Яндекс.Метрика