×

Адвокатам рассказали о психологии виктимного поведения несовершеннолетних жертв сексуального насилия

С лекцией на обучающем вебинаре ФПА выступила руководитель Центра юридической психологии, главный эксперт ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр», профессор кафедры уголовного права и процесса ФГАОУ ВО «НИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского» Екатерина Васкэ
Фотобанк Freepik
Были рассмотрены психологическая типология несовершеннолетних потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности, разработанная спикером на основе массива эмпирических данных, полученных в ходе экспертной деятельности, и внедренная в практику работы правоохранительных органов, а также особенности эмоционального и поведенческого реагирования детей и подростков, пострадавших от сексуального насилия, в юридически значимых ситуациях.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 8 декабря состоялся очередной вебинар ФПА по повышению квалификации адвокатов. С лекцией на тему «Несовершеннолетние жертвы сексуального насилия: психологическая типология, особенности эмоционального и поведенческого реагирования в юридически значимых ситуациях» выступила руководитель Центра юридической психологии (г. Москва), главный эксперт ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр», профессор кафедры уголовного права и процесса ФГАОУ ВО «НИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского», практикующий специалист в области юридической и судебной психологии, доктор психологических наук, кандидат философских наук Екатерина Васкэ.

В начале выступления спикер с сожалением констатировала, что число преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних неуклонно растет. При этом стремительно увеличивается и число оговоров в совершении сексуального насилия, исходящих со стороны как самих детей и подростков, так и их близких родственников.

Расследование таких преступлений представляет особую сложность, подчеркнула Екатерина Васкэ, поскольку единственным источником доказательств нередко выступают показания потерпевших, чей возрастной диапазон очень широк – от младшего дошкольного до раннего юношеского возраста. Спикер отметила, что законодателем четко установлен возраст, до которого несовершеннолетний потерпевший априори находится в беспомощном состоянии, – 12 лет.

По словам лектора, особые трудности, связанные с получением максимально полной и достоверной информации, возникают еще на этапе доследственной проверки, когда речь идет о внутрисемейном сексуальном насилии в отношении малолетнего. При этом материальные следы содеянного, как правило, отсутствуют, и основной объем информационной базы содержится в сведениях, сообщаемых самим ребенком. В связи с этим понимание психологических механизмов поведения несовершеннолетних в тех или иных ситуациях, а также факторов, их обусловливающих, необходимо для правильной оценки сообщаемой ими информации.

Спикер рассказала о типах виктимного поведения несовершеннолетних потерпевших от сексуального насилия: активно-оборонительный, пассивно-подчиняемый и смешанный. Особое внимание она обратила на то, что само преступление и посттравматизация потерпевшего определяются внутри системы: жертва – преступник – криминальная ситуация.

Екатерина Васкэ представила разработанную ею на основе огромного массива эмпирических данных, полученных в ходе экспертной деятельности, внедренную в практику работы правоохранительных органов, психологическую типологию несовершеннолетних потерпевших от сексуального насилия. Были подробно рассмотрены типы «истинных» потерпевших, их социально-демографические характеристики, а также особенности поведения в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной и следственной). На примерах из собственной практики лектор показала, что потерпевшие одного возраста в одной и той же предкриминальной ситуации могут реагировать совершенно по-разному.

Были также представлены специфические особенности поведенческого реагирования несовершеннолетних жертв сексуального насилия в сети «Интернет», показаны механизмы психологического воздействия на ребенка, способы совершения таких преступлений. Спикер проанализировала трансформацию эмоционального и поведенческого реагирования несовершеннолетних (в том числе малолетних) потерпевших в ситуации длительного внутрисемейного сексуального насилия. Екатерина Васкэ обратила внимание, что две трети всех преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних совершаются в семье. При этом случаи пролонгированной инцестуальной связи характерны не только для «маргинальных» семей, но встречаются и в «социально благополучных» семьях.

Спикер подчеркнула, что с развитием интернет-пространства появляются всё новые способы и механизмы совершения половых преступлений в отношении детей и подростков.

Была также затронута тема оговоров в совершении сексуального насилия. Екатерина Васкэ рассказала о трех типах психологической мотивации поведения «мнимых» потерпевших, характере лжи, социально-демографических и характерологических особенностях таких потерпевших и стереотипах поведения с представителями следственных органов. Она также обозначила критерии распознавания конструирования информации, скрываемых обстоятельств, а также неумышленных искажений действительно происшедших событий у «мнимых» потерпевших.

В заключительной части спикер представила свои монографии «Психология допроса несовершеннолетних правонарушителей и жертв сексуального насилия» и «Несовершеннолетние жертвы сексуального насилия», в которых подробно описаны многие аспекты, освещенные в сегодняшней лекции, с многочисленными примерами из практики, а также ответила на вопросы аудитории.

Видеозапись вебинара будет доступна до 24:00 8 декабря. Повтор трансляции состоится в субботу, 12 декабря.

Рассказать:
Яндекс.Метрика