×

Бизнес без нагрузки?

Эксперты «АГ» оценили предлагаемый Президентом РФ комплекс мер по снижению административной нагрузки на предпринимателей
Большинство из них считает, что поправки в законодательство, связанные с исполнением поручений, будут способствовать изменению ситуации в лучшую сторону. Есть и полярное мнение, согласно которому добиться реального снижения давления на бизнес можно только изменением правоприменительной практики и проведением судебной реформы.

Как ранее сообщала «АГ», Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений о мерах по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

В частности, речь идет о сокращении числа внеплановых проверок, о запрете изъятия жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям, о недопущении заключения под стражу предпринимателей, расследования по делам которых приостановлены, о контроле за законностью возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов и т.д.

Редакция «АГ» обратилась к адвокатам и юристам, специализирующимся в сфере защиты прав предпринимателей, с вопросом о том, насколько эффективными будут предусмотренные поручениями изменения в законодательство.

Изучив перечень, партнер АБ «Ковалёв, Рязанцев и партнеры» Михаил Кириенко отметил: он показывает факт того, что ранее реализованные инициативы по снижению давления на предпринимателей на практике блокируются правоприменителями, особенно в части избрания стражи в качестве меры пресечения. «К чему принимали Постановление Пленума ВС РФ от 15 ноября 2016 г. № 48 “О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельностиˮ – остается вопросом. Конечно, оно не панацея, но его реальное применение могло бы исключить необходимость повторного поручения о проработке недопустимости избрания самой строгой меры пресечения по экономическим преступлениям», – отметил он.

Михаил Кириенко считает, что новые поручения Президента РФ, при их эффективной реализации, должны способствовать изменению ситуации в лучшую сторону или по крайней мере началу соблюдения тех гарантий, которые уже есть. 

Эксперт поддержал предложение по запрету изъятия жестких дисков: «Порой это связано с желанием выявить информацию и факты, не относящиеся к предмету доказывания по конкретному уголовному делу, когда предприниматели становятся “донорами” для показателей правоохранителей».

В то же время Михаил Кириенко высказал сомнение в эффективной реализации поручения об усилении судебного контроля за законностью возбуждения дел, а также контроля за недопустимостью продления срока содержания под стражей, если не проводятся «активные следственные действия».

«В первом случае судебный контроль ограничен оценкой формальных критериев решения о возбуждении дела, без оценки самих фактов, ставших достаточными для его принятия. Хотя, на мой взгляд, суд может дать такую оценку, не боясь, как это бывает на практике, войти в оценку существа обстоятельств. Во втором случае видится размытой предлагаемая формулировка “не проводятся активные следственные действияˮ, что оставляет варианты обхода таких ситуаций заинтересованными в этом правоохранителями, хотя в целом идея заслуживает поддержки», – пояснил адвокат.

Сопредседатель «Деловой России», исполнительный сопредседатель центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров напомнил, что после принятия реестра проверок бизнеса, предложенного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и поддержанного Генпрокуратурой РФ, число плановых проверок компаний сократилось. Но при этом резко увеличилось количество внеплановых проверок предприятий – и с позапрошлого года они уже даже превысили число плановых проверок.

«Такой подход разрушает инвестиционный и деловой климат в России, ведь внеплановые проверки должны проводиться по серьезным поводам, возникшим проблемам. А сейчас они стали способом обойти закон, контроль прокуратуры и реестр проверок, чтобы создать проблемы бизнесу, которые в любом случае придется решать», – заключил Андрей Назаров.

По его мнению, тот факт, что Президент РФ обратил особое внимание на это в своих поручениях – показатель большого масштаба проблемы и сигнал, что с ней необходимо разобраться в кратчайшие сроки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина уверена, что контроль за соблюдением уголовно-процессуального законодательства о запрете заключения под стражу предпринимателей и усиление процессуального контроля за законностью возбуждения и расследования уголовных дел по экономическим составам являются необходимыми мерами в решении системных проблем российского уголовного закона и правоприменительной практики.

«Нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства – явление в нашей стране нередкое. По одному из поступивших ко мне обращений уголовное дело в отношении предпринимателя расследуется с 2013 г. Дело было возвращено судом прокурору для устранения недостатков расследования еще летом 2015 г. Сейчас дело приостановлено, но арест в отношении имущества предпринимателя и компании сохранен», – рассказала она. Екатерина Толчина добавила, что заниматься бизнесом в таких условиях невозможно: нельзя получить кредиты на развитие бизнеса, нельзя участвовать в тендерах и аукционах.

«Уголовный закон и деятельность правоохранительных органов оторваны от экономической ситуации в стране. Сложившийся уклад необходимо менять. Но насколько текущая ситуация с давлением на бизнес изменится – можно будет говорить позже, когда будет исполнено поручение Президента РФ», – резюмировала бизнес-омбудсмен.

Далеко не все эксперты положительно восприняли поручения по изменению законодательства. Управляющий партнер АБ «Забейда и партнеры» Александр Забейда даже назвал предлагаемые поправки «совершенно бестолковыми».

По его мнению, менять надо не законодательство, а правоприменительную практику. «Что толку в обеспечении контроля и надзора за расследованиями по делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, если уголовные дела возбуждаются по общеуголовным статьям?» – задается вопросом адвокат.

Александр Забейда пояснил, что ежедневно видит в деловых СМИ сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателей за мошенничество, растрату, злоупотребление полномочиями, но никогда нет информации о том, что правоохранительные органы признали это преступление совершенным в сфере предпринимательской деятельность. «Вероятно, внесение данных изменений в законодательные акты призвано хоть немного снять накал в предпринимательской среде перед выборами, но не более», – предполагает эксперт.

Он добавил, что хотя предложение ограничить внеплановые проверки бизнеса и является толковым, эти проверки не наносят экономике такого ущерба, как необоснованно возбуждаемые уголовные дела, в результате которых «собственники или топ-менеджеры отстраняются от управления, что влечет развал бизнеса, остановку производств, увольнение сотрудников и разграбление имущества, оставшегося без присмотра, пока предприниматели сидят в тюрьме».

«К более существенным результатам привела бы судебная реформа, которая обеспечила бы реальную независимость судов от исполнительной власти. Но реформу, которая повлекла бы значимые кадровые решения, нельзя поручать ни исполнительной власти, ни тесно взаимодействующим с ней чиновникам из судейской среды. В свое время они справились с поставленной задачей и обеспечили высокую управляемость работы системы, но сейчас эта управляемость развилась настолько, что является самым существенным ее минусом», – заключил Александр Забейда.

Адвокат КА «Де Юсте» Елена Синельникова также считает, что перечень поручений не может быть на данное время эффективен. «Сфера предпринимательской деятельности находится в стадии, когда ей нужны меры, предусматривающие снижение налогового бремени для ее развития. Необходимы мероприятия по созданию благоприятных условий для желания вести свой бизнес, а не выживать», – пояснила она.

По мнению эксперта, условия кризиса дали толчок для развития внутренних ресурсов и производств, но это относится лишь к крупному сегменту бизнеса. Малое предпринимательство на сегодняшний день не может выживать при наличии большого налогового бремени, пенсионных отчислений и пеней, начисляемых за малейшие провинности: «На уровне муниципалитетов малый бизнес не находит поддержки в большинстве регионов страны».

Поэтому предложенный Президентом РФ перечень, считает Елена Синельникова, должен  быть реализован одновременно с принятием мер, обеспечивающих льготный период для создания прочного фундамента для развития малого предпринимательства и желания его организовывать.

Рассказать:
Яндекс.Метрика