×

Круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации, расширен

Госдума приняла закон, согласно которому геномной регистрации будут подвергаться все осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы, подозреваемые и обвиняемые, а также лица, подвергнутые административному аресту
Один из адвокатов отметил, что, так как целью геномной регистрации законодатель ставит идентификацию личности человека для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших, расширение списка лиц, подлежащих геномной регистрации, позволит кратно увеличить раскрываемость преступлений в будущем и даже помочь в расследовании преступлений, которые остаются не раскрытыми на настоящий момент. Второй полагает неверным то, что круг лиц, подлежащих геномной регистрации, расширен за счет подозреваемых и обвиняемых, поскольку их вина еще не доказана и таким образом нарушается принцип презумпции невиновности. Третий посчитал, что регистрация подозреваемых является чрезмерной мерой, а вот внесение в перечень лиц, подвергнутых административному аресту, является логичным в части предупреждения будущих преступлений.

Госдума приняла закон (законопроект № 1048800-7), которым расширила круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации.

Читайте также
Предлагается расширить круг лиц, подвергающихся обязательной геномной регистрации
Внесенным в Госдуму проектом закона предусматривается наделение экспертных подразделений СК РФ полномочиями по государственной геномной регистрации
05 ноября 2020 Новости

Как ранее писала «АГ», проект закона был внесен на рассмотрение депутатов в ноябре 2020 г. В соответствии с документом в Закон о государственной геномной регистрации вносятся изменения, согласно которым такой процедуре будут подвергаться все осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту. Ранее обязательная геномная регистрация предусматривалась законом только для осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.

В соответствии с принятыми поправками экспертные подразделения СК РФ теперь наделены полномочиями по проведению обязательной геномной регистрации. Геномная информация, полученная в результате проведения геномной регистрации лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений либо осужденных за совершение преступлений, в случае возникновения у этих лиц права на реабилитацию будет уничтожаться, стоит лишь подать в орган внутренних дел заявление и постановления суда.

В свою очередь, геномная информация лиц, подвергнутых административному аресту, в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении, за совершение которого назначено наказание в виде административного ареста, либо изменения постановления по делу об административном правонарушении в части, касающейся отмены назначенного наказания в виде административного ареста, будет уничтожаться также на основании заявления и постановления суда.

В комментарии «АГ» партнер АБ «ФОРТиС» Юрий Лазарев отметил, что, так как целью геномной регистрации законодатель ставит идентификацию личности человека для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших, расширение списка лиц, подлежащих геномной регистрации, позволит кратно увеличить раскрываемость преступлений в будущем и даже помочь в расследовании преступлений, которые остаются не раскрытыми на настоящий момент.

Помимо этого, по его мнению, полезным дополнением является механизм «уничтожения» геномной информации лиц, у которых возникло право на реабилитацию, простыми словами – признанных невиновными в совершении преступления, – и лиц, подвергнутых административному аресту. По мнению Юрия Лазарева, описанный механизм позволит исключить сфабрикованные уголовные дела, когда могут быть использованы образцы конкретного человека, и будет гарантировать, что законопослушные граждане не будут находиться в одной «базе» с гражданами, нарушающими закон. «Несмотря на все перечисленные плюсы и пользу для общества, не стоит забывать, что отбор геномной информации производится принудительно, согласия на проведение процедуры никто спрашивать не будет, в то же время неизвестно, где будет применяться отбираемая у граждан геномная информация», – указал он.

Партнер АБ ZKS Алексей Буканев полагает, что расширение списка граждан, геномная информация которых будет храниться в базе правоохранительных органов, будет способствовать раскрытию насильственных преступлений, в том числе о половой неприкосновенности. «Геномная регистрация показала свою эффективность при раскрытии преступлений прошлых лет. Ранее зафиксированные следы на месте преступления в настоящее время при проведении генетической экспертизы выявляют лиц, причастных к совершению преступления. К примеру, в прессе недавно был материал про раскрытие таким путем изнасилования и убийства двух девочек в Москве в 1989 г. Чем больше будет база с геномной информацией, тем больше будет шансов раскрытия преступления», – считает адвокат.

В то же время Алексей Буканев полагает неверным, что круг лиц, которые подлежат геномной регистрации, расширен за счет подозреваемых и обвиняемых, поскольку их вина еще не доказана и таким образом нарушается принцип презумпции невиновности. Непонятно также, чем обосновано такое требование применительно к арестованным по административным делам. Это может повлечь злоупотребление данным правом для получения необходимой информации, опасается адвокат.

«По моему мнению, в этой части обязательная государственная геномная регистрация лиц нарушает принципы равноправия граждан, их конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства. В пояснительной записке законодатель просто указал, что данные принципы не нарушаются, и никак это не обосновал», – отметил он.

Если законодатель хочет увеличить базу данных геномной информации, то в первую очередь надо обязать ее получать у всех сотрудников правоохранительных органов, чтобы не допустить преступников в правоохранительную систему и сохранить ее репутацию, считает Алексей Буканев. «Не зря же при устройстве в органы обязательным условием является проверка на отсутствие судимости или привлечения к уголовной ответственности. Здесь по аналогии, которую законодатель применяет в пояснительной записке, сравнивая геномную регистрацию с дактилоскопической регистрацией, можно применить первую при трудоустройстве кандидатов в органы», – предложил эксперт.

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Владислав Калинин считает, что принятие закона однозначно является большим плюсом в правовой действительности России. По его мнению, цели и задачи закона отвечают интересам общества, однако вопросы состоят именно в том, как будет выглядеть реализация инициативы.

В то же время, по его мнению, не учтены возможные злоупотребления. Принятие закона – только первая часть, в нем нельзя прописать все, но от его юридической техники будут зависеть принимаемые в последующем регламенты, инструкции, то есть вспомогательные акты, без которых работа закона нереальна, указал он. «Так, согласно закону, в перечень войдут подозреваемые и обвиняемые в совершении любых преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту. На мой взгляд, положение с подозреваемыми является чрезмерной мерой, а вот внесение в перечень лиц, подвергнутых административному аресту, является логичным в части предупреждения будущих преступлений», – отметил Владислав Калинин.

Рассказать:
Яндекс.Метрика