×

КС: Перейти в другую адвокатскую палату можно только при изменении регистрации по месту жительства

Конституционный Суд заметил, что законодательство об адвокатуре гарантирует свободу адвокатской деятельности на всей территории России без дополнительных условий и не ограничивает профессиональную деятельность адвоката пределами территории субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту жительства
Фото: пресс-служба КС РФ
В комментарии «АГ» адвокаты с удивлением восприняли попытку оспорить конституционность нормы Закона об адвокатуре относительно изменения членства в палате, отметив, что какой-либо проблемы нет, а существующий порядок регулирования какие-либо права адвоката не ограничивает.

Конституционный Суд опубликовал Определение № 2322-О от 26 октября, в котором указал, что адвокат может свободно осуществлять свою деятельность на всей территории РФ вне зависимости от места регистрации, но при этом для смены членства в адвокатской палате ему необходимо изменить регистрацию по месту жительства.

Будучи адвокатом АП Волгоградской области, Ирина Калюжная подала документы на прием в члены АП Московской области, однако Совет отказал ей из-за временной регистрации на территории Московской области без снятия с учета по месту жительства в Волгограде.

Ирина Калюжная обратилась в суд, однако тот отказал адвокату в удовлетворении иска. По мнению первой инстанции, уведомительный порядок изменения членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта не означает его безусловность, а право претендовать на членство в адвокатской палате субъекта России, на территории которого адвокат зарегистрирован по месту пребывания, наступает только в случае, если в его паспорте отсутствует отметка о регистрации по месту жительства. Решение первой инстанции поддержали вышестоящие суды. Когда судья ВС отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, Ирина Калюжная обратилась в КС.

Заявительница посчитала, что п. 5 ст. 9 и п. 5 и 8 ст. 15 Закона об адвокатуре препятствуют осуществлению адвокатом его профессиональной деятельности на территории субъекта, где он не имеет места постоянного проживания, а потому противоречат Конституции.

Отказывая в принятии жалобы, Конституционный Суд отметил, что законодатель, закрепив в Законе об адвокатуре порядок приобретения статуса адвоката и регламентировав в том числе процедуру изменения членства в адвокатской палате одного субъекта на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, определил важнейшие гарантии, обеспечивающие высокий статус адвоката. В частности, в п. 5 ст. 9 закона в качестве гарантии свободы адвокатской деятельности и права граждан на получение квалифицированной юридической помощи установлено право адвоката осуществлять деятельность на всей территории России без дополнительного разрешения.

Конституционный Суд сослался на ряд своих судебных актов и отметил, что наделение адвокатских палат (их органов) контрольными и управленческими полномочиями, в том числе полномочиями на принятие обязательных для адвокатов решений по отдельным вопросам адвокатской деятельности, согласуется с особым публично-правовым статусом некоммерческих организаций подобного рода, включая профессиональное сообщество адвокатов, которое не входит в систему органов публичной власти и действует независимо от них. КС отметил, что п. 5 и 8 ст. 15 Закона об адвокатуре Совет ФПА наделяется правом определять порядок изменения адвокатом членства.

Читайте также
Разработка проекта Правил применения «гонорара успеха» продлена на два месяца
Соответствующее решение принял Совет ФПА РФ на расширенном заседании, прошедшем в рамках «Ковалевских чтений»
17 февраля 2020 Новости

При этом принятый во исполнение этих законоположений Порядок изменения адвокатом членства и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории России (утвержден Решением Совета ФПА 2 апреля 2010 г. (протокол № 4)) предусматривает, что членство в адвокатской палате субъекта Российской Федерации является для адвоката обязательным; адвокат может быть членом одной адвокатской палаты, действующей на территории субъекта РФ по месту его регистрации по месту жительства (п. 1). Однако такое регулирование, действующее в нормативном единстве с п. 5 ст. 9 Закона об адвокатуре, не может расцениваться как ограничивающее профессиональную деятельность адвоката пределами территории субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту жительства, поскольку указанные нормы гарантируют свободу адвокатской деятельности на всей территории России без каких-либо дополнительных условий, заметил КС.

В комментарии «АГ» адвокат АП Свердловской области Сергей Колосовский заметил, что основание жалобы в КС – членство в АП Волгоградской области препятствует профессиональной деятельности адвоката в других регионах – выглядит абсолютно надуманной попыткой скрыть истинные мотивы.

По его мнению, абсолютно справедливо КС, отказывая в принятии жалобы к производству, указал, что в данном аспекте оспариваемые нормы Закона об адвокатуре не нарушают права заявителя, поскольку в ст. 9 закона прямо закреплено право адвоката осуществлять профессиональную деятельность на всей территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений. «Тысячи адвокатов беспрепятственно работают по всей стране независимо от членства в какой-либо конкретной палате, и это обстоятельство известно и понятно любому коллеге. Поэтому и возникает обоснованное предположение, что обращение заявительницы в Совет АП Московской области и последующая судебная эпопея обусловлены совершенно не теми мотивами, которые указаны в жалобе. Поскольку коллега не намеревалась менять постоянное место жительства в солнечном Волгограде на пасмурную и дождливую Москву, а ограничилась лишь временной регистрацией, осмелюсь предположить, что истинной причиной попытки смены членства в адвокатской палате одного субъекта на другой являются разногласия с собственной палатой. Однако это всего лишь предположение», – отметил адвокат.

Сергей Колосовский назвал позицию АП Московской области и судов общей юрисдикции совершенно понятной и логичной: адвокат не может быть одновременно членом нескольких палат, закон допускает изменение членства при изменении места проживания. «Но речь идет об одном месте жительства, и при наличии постоянного и временного очевидно, что таковым является постоянное. Никакой проблемы здесь нет, и какие-либо права адвоката данный порядок регулирования никак не затрагивает, на что и указал Конституционный Суд», – резюмировал он.

Адвокат АП Смоленской области Сергей Манойлов заметил, что порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта четко урегулирован Решением Совета ФПА от 2 апреля 2010 г. «Из указанного определения КС можно сделать вывод, что адвокат по каким-то своим причинам решила изменить членство, фактически оставаясь на прежнем месте жительства. Следует отметить, что действующее законодательство об адвокатуре не содержит запрет на оказание юридической помощи на всей территории Российской Федерации», – указал он.

Согласно данным Минюста адвокат была принята в АП г. Москвы, однако в палате «АГ» сообщили, что Ирина Калюжная исключена из реестра адвокатов палаты.

Рассказать:
Яндекс.Метрика