×

Минфин России разработает проект постановления об индексации размера вознаграждения адвоката по назначению

Предполагается, что увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, произойдет с октября текущего года
В комментарии «АГ» первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что внесение данного проекта является положительным моментом, однако, по его мнению, индексация должна производиться автоматически и с начала года, что особенно актуально в текущей ситуации.

На официальном интернет-портале проектов правовых актов размещено уведомление о подготовке Минфином России проекта постановления Правительства РФ об увеличении (индексации) в 2022 г. размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

В уведомлении упоминается, что согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований КС РФ производится ежегодно. При такой индексации учитывается уровень инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ.

Читайте также
Правительство не будет индексировать выплаты защитникам по назначению до 2022 г.
Запрет на индексацию, связанную с уровнем инфляции, не затронет повышение вознаграждения тех адвокатов, которые участвуют по назначению суда в гражданских и административных делах
02 октября 2020 Новости

Так, подчеркивается, что Законом о федеральном бюджете на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг. предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, с учетом уровня инфляции, не превышающего 4%.

Предлагается определить срок увеличения (индексации) размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, – с 1 октября текущего года. Планируется, что подготовленное постановление Правительства РФ вступит в силу в мае 2022 г.

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев в комментарии «АГ» отметил, что Постановление Правительства РФ № 1240 предполагает ежегодное увеличение размера оплаты труда адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда на величину изменения индекса потребительских цен. «Весь смысл этой нормы в автоматическом, не зависящем от чьего-либо усмотрения, пересчете подлежащих выплате сумм, исходя из объективных показателей. Именно поэтому Совет ФПА рекомендовал в этом году адвокатам подавать заявления на оплату с учетом официально опубликованных изменений индекса на 4% в сторону увеличения. Тем более что соответствующие средства были заложены в бюджете», – прокомментировал он.

Читайте также
Опубликовано постановление Правительства о порядке выплаты вознаграждения защитникам по назначению
В случае осуществления полномочий адвокатом хотя бы частично в ночное время размер вознаграждения устанавливается за данный день по «ночному тарифу»
24 мая 2019 Новости

Михаил Толчеев подчеркнул, что за этим последовало разъяснение, согласно которому указанная норма постановления правительства будет действовать только после вынесения еще одного постановления, которым будет определено, с какого момента такое увеличение будет применяться. «Несмотря на юридическую несостоятельность такого подхода, Федеральная палата адвокатов вынужденно включилась в процесс обсуждения дополнительного акта о действии отдельных положений Постановлении Правительства № 1240. Внесение такого документа – безусловно, положительный момент. Однако, на мой взгляд, индексация должна производиться автоматически и с начала года, что особенно актуально в текущей ситуации», – резюмировал Михаил Толчеев.

Рассказать:
Яндекс.Метрика