×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono.

ВС РК «засилил» административный арест адвоката, указав, что гриф «дсп» не является основанием для неисполнения приказа
Вторая инстанция посчитала неправомерной аудиофиксацию адвокатом происходящего с доверителем в коридоре МВД, где полицейские записывали на видео его отказ пройти в кабинет для составления административного протокола без защитника. В комментарии «АГ» председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП Республики Крым Константин Манаков, который также защищает Эдема Семедляева, рассказал, что с такой ситуацией палата столкнулась впервые. Также он добавил, что после обжалования судебных решений по данному делу будут выработаны общие рекомендации адвокатам.

В Иркутской области адвокатов не пускают в учреждения УИС без предъявления QR-кода
АП Иркутской области обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по данным фактам и принять меры прокурорского реагирования. В комментарии «АГ» президент АП Иркутской области Олег Смирнов подчеркнул, что подобные вопросы должны регулироваться не приказом начальника региональной службы УФСИН, а нормативным актом федерального законодателя. Один из адвокатов отметил, что введение QR-кодов при посещении СИЗО наносит урон защите прав доверителей. Другой добавил, что сотрудники исправительного учреждения дважды необоснованно отказали ему в свидании с осужденным. 

Правоохранители сорвали судебное заседание, задержав адвоката, участвовавшего в защите по назначению
Защитник адвоката Фаила Якшигулова сообщил, что его подзащитный был доставлен в следственный отдел сотрудниками ФСБ прямо из Верховного Суда Республики Башкортостан. В комментарии «АГ» вице-президент АП РБ Дмитрий Киселев отметил, что Комиссия по защите прав адвокатов пришла к выводу о грубейших нарушениях УПК РФ, допущенных при проведении ряда следственных действий в отношении адвоката. Кроме того, было принято решение подготовить обращение от палаты на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. Адвокат Рамиль Гизатуллин, защищающий коллегу, добавил, что постановление суда об изменении меры пресечения в ближайшее время будет обжаловано.

КС признал право контролирующих должника лиц оспаривать требования кредиторов
Суд посчитал, что действующие нормы, позволяющие лицу, привлеченному к субсидиарной ответственности, участвовать в деле о банкротстве только в пределах рассмотрения этого обособленного спора, снижают уровень гарантий судебной защиты прав этих лиц. По мнению одного из экспертов, постановление КС является «прорывным» и дает гражданам еще один процессуальный инструмент для защиты их прав и законных интересов. Другой отметил, что оно в значительном объеме способно изменить практику, связанную с участием контролирующих лиц в обособленных спорах и последствиями, которые в результате такого участия могут наступить. Третий указал, что решение Суда особенно важно для генеральных директоров, поскольку они получат возможность снизить и без того сильное обременение. Четвертый считает, что КС устранил правовую коллизию, при которой лицо, чьи права и законные интересы затрагивались при рассмотрении конкретного спора, не участвовало в нем.

Совет АП г. Москвы ответил на запросы адвокатов относительно порядка участия в делах по назначению
Совет рассмотрел вопросы о недостоверности сведений в заявке, вступлении в иное уголовное дело в качестве защитника того же лица, приоритетном праве на повторное назначение в случае замены участвующего в деле защитника, соединении уголовных дел при нескольких защитниках и об участии в административном судопроизводстве в качестве представителя гражданина в деле о госпитализации. Одна из адвокатов считает, что некоторые разъяснения противоречат ранее утвержденным Советом АП г. Москвы правилам. По мнению второго, вступление адвоката в дело по назначению минуя АИС АПМ желательно регулировать программой, а не разъяснением.

Эксперты – об экономических спорах из Обзора ВС № 3 (2021 г.)
Они обратили внимание на определение, согласно которому отказ от иска, совершенный должником в преддверии банкротства, может быть оспорен по банкротным правилам посредством обжалования судебного акта, которым он утвержден. Один из экспертов отметил, что должник в процедуре банкротства – это добросовестный участник гражданского оборота, по объективным причинам не способный исполнить возложенное на него обязательство; по этой причине процедура банкротства не должна представлять собой легкий способ наживы за счет третьих лиц, увода имущества кредитора. Второй указал, что сам по себе механизм по оспариванию сделок должника направлен на максимальную защиту прав кредиторов, соответственно, сама возможность оспорить отказ от иска должника также направлена на защиту прав кредиторов. Третий обратил внимание, что ВС установил очередность погашения имущественных налогов, начисленных на залоговое имущество при реализации такого имущества. По мнению четвертой, ВС в очередной раз, затрагивая тему экстраординарного обжалования ошибочного взыскания, исключил возможность неправильного применения названного института и смешения его с институтом пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.  

Адвокаты прокомментировали правовые позиции по гражданским делам из Обзора ВС № 3 за 2021 г.
В Обзоре, в частности, разъяснено, что отсутствие высшего юридического образования у адвоката, чей статус предполагает его, является основанием для признания соглашения об оказании им юридической помощи недействительным. Один из адвокатов считает, что представленные позиции ВС РФ, несомненно, окажут влияние на дальнейшую судебную практику, поскольку они позволят скорректировать позицию судов нижестоящих инстанций. Другая с сожалением отметила, что даже при наличии сформированной судебной практики по определенным вопросам добиться справедливости и вынесения законного решения у адвокатов и их доверителей получается, только дойдя до высшей судебной инстанции.

Адвокат доказал, что московские власти неправомерно взимали с его доверителя налог по повышенной ставке
Мосгорсуд согласился, что здания истца ошибочно были включены Правительством Москвы в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Адвокат административного истца в комментарии «АГ» отметил, что центральным вопросом для налогоплательщика в случае удовлетворения требований является право истребования уплаченных денежных средств за все периоды незаконного включения зданий в перечень.

Предлагается разрешить студентам проходить практику у адвокатов-«кабинетчиков»
Согласно проекту поправок в Закон об образовании, в перечень «профильных организаций» также войдут индивидуальные предприниматели и нотариусы, занимающиеся частной практикой. Вице-президент ФПА Светлана Володина в комментарии «АГ» отметила, что для адвокатуры очень важно, чтобы любые адвокатские образования могли принимать студентов и проводить обучающую практику. Один из экспертов полагает, что предлагаемые изменения давно назрели, и в современных реалиях студенты должны иметь полную свободу в вопросе выбора места прохождения практики. Другая указала, что будущие юристы смогут получить ценный практический опыт у адвокатов и ИП, которые оказывают юридические услуги или ведут деятельность по другим направлениям, но имеют в штате юристов или даже юридический отдел. Третий считает, что введение понятия «профильные организации» не имеет смысла, поскольку оно абсолютно синонимично существующему в законе, более развернутому понятию.

Рассказать:
Яндекс.Метрика