×

Предлагается разрешить студентам проходить практику у адвокатов-«кабинетчиков»

Согласно проекту поправок в Закон об образовании, в перечень «профильных организаций» также войдут индивидуальные предприниматели и нотариусы, занимающиеся частной практикой
Вице-президент ФПА Светлана Володина в комментарии «АГ» отметила, что для адвокатуры очень важно, чтобы любые адвокатские образования могли принимать студентов и проводить обучающую практику. Один из экспертов полагает, что предлагаемые изменения давно назрели, и в современных реалиях студенты должны иметь полную свободу в вопросе выбора места прохождения практики. Другая указала, что будущие юристы смогут получить ценный практический опыт у адвокатов и ИП, которые оказывают юридические услуги или ведут деятельность по другим направлениям, но имеют в штате юристов или даже юридический отдел. Третий считает, что введение понятия «профильные организации» не имеет смысла, поскольку оно абсолютно синонимично существующему в законе, более развернутому понятию.

Минобрнауки РФ опубликовало для общественного обсуждения проект поправок в Закон об образовании, предусматривающий возможность прохождения студентами практической подготовки у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, осуществляющих деятельность в форме адвокатского кабинета.

Авторы проекта напомнили, что в соответствии с ч. 7 ст. 13 Закона об образовании практическая подготовка студентов может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы на основании договора. В то же время отмечается, что закон не содержит понятия «организация, осуществляющая деятельность по профилю соответствующей образовательной программы».

Как указывается в пояснительной записке, поправки разработаны во исполнение перечня поручений Президента РФ по вопросам высшего образования от 7 октября 2021 г. № Пр-1918, а также по поручению зам. Председателя Правительства РФ от 19 октября 2021 г. № ДЧ-П8-14855. Согласно указанным поручениям, необходимо обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, предусмотрев возможность прохождения студентами практики у ИП, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Отмечается, что законодательство об образовании не предусматривает проведение практической подготовки у ИП, – она может быть проведена только в организации. «Однако для целого ряда направлений подготовки, реализуемых в интересах реального сектора экономики, такие ограничения не позволяют на местах получить практический опыт во многих отраслях деятельности», – указано в пояснительной записке. В обоснование своей позиции Минобрнауки указало, что по данным Росстата, в стране насчитывается 6,6 млн ИП, при этом численность наемных работников у ИП составляет 2,8 млн человек. Немалое количество индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность в текстильной и легкой промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, добавили разработчики.

В пояснительной записке также указывается, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона об адвокатуре адвокатская деятельность не является предпринимательской. Аналогичные пояснения даны и о нотариальной деятельности.

Таким образом, на основании изложенного в ст. 2 Закона об образовании предлагается ввести понятие «профильные организации», которыми будут считаться юридические лица, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые осуществляют деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Тем самым для студентов будет расширен перечень мест для прохождения практической подготовки.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина отметила, что практика учащихся является очень важной частью образовательного процесса. По ее мнению, к этой части приковано огромное внимание, поскольку за счет прохождения практики формируются навыки, вытекающие из получения знаний.

По мнению Светланы Володиной, хотя введение понятия «профильные организации» представляется незначительной поправкой, тем не менее она открывает большие возможности для практики студентов. «Для адвокатуры очень важно, чтобы любые адвокатские образования, в том числе адвокатские кабинеты, могли принимать студентов и проводить обучающую практику», – резюмировала она.

Адвокат АП ХМАО-Югра, к.ю.н. Азер Марданов считает, что предлагаемые изменения давно назрели, и в современных реалиях студенты должны иметь полную свободу в вопросе выбора места прохождения практики. «Ограничение на законодательном уровне прохождения практики только в организации (не у ИП, адвоката или нотариуса, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы) носит дискриминационный характер, в связи с этим предлагаемые меры считаю справедливыми и актуальными», – отметил он.

По мнению эксперта, данные меры не только придадут новый импульс юридическому образованию в России, но и благоприятно повлияют на экономику страны, так как данная мера скажется на качестве кадров, а без хороших кадров развивать сильную и независимую экономику невозможно. Более того, добавил Азер Марданов, в перспективе данная мера приведет к увеличению количества студентов, которые пожелают связать свою судьбу с адвокатурой.

«То обстоятельство, что на сегодняшний день студенты могут проходить практику только в организациях, было свидетельством пренебрежительного отношения к ИП, недостаточного уровня доверия к ним. Предлагаемая поправка свидетельствует о том, что в данном вопросе произошли коренные изменения со стороны законодателя. Считаю это позитивным сигналом для бизнеса», – подчеркнул он.

Вспоминая свои студенческие годы, эксперт поделился, что регулярно сталкивался с проблемами при прохождении практики. Это было связано с ограничениями мест, где можно было пройти практику (только организации). В связи с этим он выразил надежду, что с внесением указанных изменений у нынешних студентов юридического профиля таких сложностей не возникнет. «Предлагаемые изменения позволят студентам юридических вузов проходить практику у адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и нотариусов, занимающихся частной практикой, что повысит качество юридической профессии в перспективе», – заключил Азер Марданов.

Профессор кафедры публичного права Государственного университета управления, д.ю.н. Владимир Таболин оценил предлагаемые поправки критически. По его мнению, введение понятия «профильные организации» не имеет смысла, поскольку оно является абсолютным синонимом уже существующему в законе более развернутому понятию. В связи с этим специальное уточнение по прохождению практики студентами в адвокатских структурах также является излишним, так как студенты уже ее проходят там, где им интересно, и прописывать все юридические специальности нет необходимости, полагает эксперт.

Юрист «Гриц и партнеры», руководитель юридической клиники Высшей школы экономики Ольга Новикова поделилась, что, когда была руководителем практики в МГЮА, студенты часто обращались к ней с вопросом о прохождении практики у ИП, но из-за формулировки в Законе об образовании нельзя было предоставить студентам такую возможность. «В связи с этим оцениваю корректировку Закона положительно», – пояснила эксперт.   

По мнению Ольги Новиковой, студенты – будущие юристы смогут получить ценный практический опыт у адвокатов и ИП, которые оказывают юридические услуги или ведут деятельность по другим направлениям, но имеют в штате юристов или даже юридический отдел. «Конечно, не исключены риски злоупотреблений, когда студенты фактически не получают никаких навыков, а просто оформляют отчеты по практике, ставят у ИП подписи и печати и формально "закрывают" практику. Но это возможно и при прохождении практики в организациях», – подчеркнула эксперт.

Чтобы нивелировать такие ситуации, считает Ольга Новикова, руководитель практики до согласования места прохождения студентом практики должен проверить, давно ли работает компания, чем занимается, сколько сотрудников в ней насчитывается, есть ли в компании юрист или юридический отдел. По ее мнению, руководитель практики должен убедиться, что студенту будет чему научиться и у кого перенять опыт. Такая проверка, полагает эксперт, более эффективна, чем законодательное ограничение в выборе организационно-правовой формы места практики.

Касательно возможности прохождения практики у нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, Ольга Новикова обратила внимание, что это только расширит возможности выбора для студентов. «За последний год многие компании перешли на удаленную работу и сократили штатную численность. Это создает проблемы для вузов – стало сложнее найти место, куда студентов готовы взять на практику. В связи с этим официальное расширение перечня организаций – хорошая новость для студентов, в том числе юридических специальностей», – заключила она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика