×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Полицейские не пустили адвоката к задержанным иностранцам
Из обращения адвоката в АП г. Москвы следует, что по распоряжению одного из сотрудников полиции ее не пускали в отдел, в котором с ее подзащитными проводились действия в рамках дел об административных правонарушениях. В комментарии «АГ» адвокат Анастасия Иванова сообщила о том, что уже направила жалобы в различные правоохранительные органы и намерена привлечь сотрудников полиции к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Адвокат добился оправдания экс-полицейского по делу о покушении на мошенничество для получения соцвыплаты
Суд посчитал, что у подсудимого отсутствовал умысел на расторжение брака для ухудшения своих жилищных условий в целях незаконного получения выплаты и что он для ее получения предоставил в комиссию достоверные документы, не имеющие признаков подделки. В комментарии «АГ» адвокат АП Белгородской области Борис Золотухин, защищавший оправданного, подчеркнул, что само по себе нахождение его подзащитного на учете на получение социальной выплаты не образует в его действиях, связанных с предоставлением документов в комиссию, состав инкриминируемого ему преступления.

Президент АП Челябинской области добился погашения задолженности УМВД перед адвокатами
После его обращения в Правительство РФ ведомству были направлены 4 млн руб. на выплаты защитникам по назначению. Как рассказал в комментарии «АГ» президент АП ЧО Иван Казаков, проблема заключается в отсутствии заблаговременной подачи заявки на бюджетное финансирование для оплаты труда защитников по назначению. Во избежание сбоев в оплате президент попросил ГСУ УМВД по Челябинской области своевременно подавать заявки и прогнозировать, когда средства закончатся.

КС выступил против бессрочного расследования уголовных дел после истечения срока давности
Суд счел, что в этой ситуации подозреваемый или обвиняемый, не считающий себя виновным, вынужден выбирать между неограниченным по времени продолжением уголовного преследования либо прекращением дела по нереабилитирующему основанию. По мнению одного адвоката, постановление КС носит «прорывной» характер, поскольку оно предписывает федеральному законодателю привести в соответствие с Конституцией РФ нормы УПК, связанные со сроками предварительного следствия и уголовного преследования. Другой считает, что выводы Суда поспособствуют пресечению волокиты при расследовании уголовных дел, по которым сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Третий полагает, что двоякость позиций КС не разрешит существующую проблему до изменений законодательства. В ФПА считают, что правовая позиция Суда имеет большое значение для защиты прав обвиняемого, поскольку устраняет дискриминационное ограничение его права опровергать предъявленное обвинение в том случае, если истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности. 

ВС отказал адвокату в обжаловании заключения ВККС в части нерекомендации его кандидатом на должность судьи
Суд указал, что отсутствие установленных законом оснований для отказа гражданину в рекомендации на должность судьи не влечет автоматическое принятие решения о его рекомендации на эту должность ввиду определенной дискреции ККС. В комментарии «АГ» адвокат, претендующий на должность судьи, поделился, что усматривает в заключении ВККС РФ дискриминацию адвокатов по профессиональному признаку. Одна из экспертов «АГ» считает, что наличие адвокатского опыта не мешает получить рекомендации ККС, пояснив, что есть судьи, трудившиеся до назначения адвокатами. Другие же посчитали, что судебное решение еще раз подтверждает тенденцию, свидетельствующую, что кандидаты на должность судьи из числа работников судебной системы имеют преимущество при назначении на должность по сравнению с адвокатами. В свою очередь, вице-президент ФПА Елена Авакян отметила, что именно адвокаты являются тем золотым резервом, который может пополнить судебную систему, очень нуждающуюся сегодня в высококвалифицированных кадрах.

Изготовлены мотивировки по делу адвоката, оштрафованной за воспроизведение слов своих подзащитных
Ранее суд привлек адвоката Марию Бонцлер к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ в ходе судебного заседания. В комментарии «АГ» адвокат Мария Бонцлер отметила, что привлечение ее к административной ответственности незаконно. Ее защитник Екатерина Селизарова подчеркнула, что выводы суда прямо противоречат положениям Закона об адвокатуре, который даже не упоминается в судебных постановлениях. Президент АП Калининградской области Евгений Галактионов назвал ситуацию неприятным прецедентом, которым ставится под удар право адвоката высказывать в защиту доверителя позицию и защищать его всеми не запрещенным законом способами.

Адвокаты повторно добились оправдания мужчины, обвинявшегося в убийстве родного брата
На втором круге рассмотрения уголовного дела присяжные вновь единогласно признали подсудимого невиновным. Адвокаты АП Ленинградской области Ольга Семенцова и Руслан Айдамиров рассказали «АГ», как им удалось добиться оправдания их доверителя во второй раз.

Рассказать:
Яндекс.Метрика