×

Павел Крашенинников отозвал свой проект о допуске к судебному представительству

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству сегодня завершит формальности, необходимые для снятия проекта с рассмотрения
Фото: Сайт Государственной Думы ФС РФ
В Федеральной палате адвокатов позитивно оценили решение депутата, отметив, что в противном случае проект стал бы «яблоком раздора» между ФПА и АЮР.

Сегодня в ходе очередного заседания Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству будет рассмотрен вопрос об отзыве по заявлению авторов законопроекта № 273154-7 «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Читайте также
АЮР хочет получить право допускать юристов к профессии?
В Госдуму внесен законопроект, который, по сообщению ассоциации, предполагает введение аттестации юристов в «общероссийской общественной организации граждан, которые имеют высшее юридическое образование»
27 сентября 2017 Новости

Как ранее писала «АГ», данный проект закона был внесен в Думу 27 сентября 2017 г. председателем Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, в то время занимавшим пост председателя Ассоциации юристов России, Павлом Крашенинниковым.

Поправки предполагали установление единых требований о наличии отечественного высшего юридического образования у лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям по представительству их интересов в судах. При этом предусматривалось введение аттестации юристов в «общероссийской общественной организации граждан, которые имеют высшее юридическое образование». Соответствующие корреспондирующие поправки предполагалось внести в ГПК, АПК и КАС РФ.

Стоит отметить, что в своем официальном пресс-релизе Ассоциация юристов России подчеркивала, что законопроект предполагает, что именно АЮР «будет осуществлять допуск к профессии юристов». В релизе приводится и комментарий председателя правления АЮР Владимира Груздева: «Ранее Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал идею принятия отдельного законодательного акта, согласно которому Ассоциация юристов России может стать органом, осуществляющим допуск к профессии. Для российских и иностранных юристов и юридических компаний допуск к профессии будет введен в обязательном порядке».

Читайте также
Адвокаты – о планах допускать юристов к профессии
Представители адвокатского сообщества негативно отреагировали на законопроект Павла Крашенинникова о допуске к судебному представительству и заявления руководства АЮР по этому поводу
27 сентября 2017 Новости

Представители адвокатского сообщества негативно оценили предложенные изменения. Так, исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков отмечал, что законодательная инициатива противоречит государственной программе «Юстиция» и разработанной Минюстом России Концепции реформирования рынка квалифицированной юридической помощи. Первый вице-президент ФПА Евгений Семеняко посчитал, что озвученная Владимиром Груздевым идея о том, что АЮР может осуществлять допуск к судебному представительству, по сути, равнозначна созданию параллельной адвокатуры. В одну можно будет попасть через дополнительный экзамен в адвокатских палатах субъектов РФ, а в другую – через АЮР.

Через несколько дней после внесения законопроекта ряд региональных отделений АЮР обратились к ее председателю с рекомендацией отозвать документ из Госдумы. По сообщению представителей этих отделений, законопроект не выносился на обсуждение в регионах, поэтому должен быть отозван для широкого обсуждения инициативы юридическим сообществом.

Читайте также
Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи
Адвокаты и юристы о новом проекте Концепции и путях реализации заложенных в ней положений
16 июня 2020 Дискуссии

24 октября, после того, как Минюст представил новый проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, Павел Крашенинников сообщил, что положение его законопроекта, касающееся аттестации юристов, будет исключено ко второму чтению. А 9 ноября в паспорте законопроекта на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы появилась информация, что рассмотрение законопроекта отложено.

В паспорте законопроекта указано, что заявление о его отзыве поступило в Думу еще 18 декабря. В соответствии с Регламентом Думы такие заявления перенаправляются в профильные комитеты. Как сообщили «АГ» в пресс-службе Комитета ГД по госстроительству и законодательству, сегодняшнее рассмотрение заявления об отзыве является формальностью, после которой законопроект будет снят с рассмотрения.

Читайте также
Поправки в ГПК, АПК и КАС от Верховного Суда
О законопроекте Верховного Суда, который предполагает целый комплекс поправок в ГПК, АПК и КАС
15 ноября 2022 Дискуссии

Отвечая на вопрос «АГ» о причинах отзыва, в Комитете сообщили, что соответствующее решение Павел Крашенинников принял после того, как Президент России подписал Закон о процессуальной реформе Верховного Суда, который предусматривает, что представителями сторон в суде при рассмотрении гражданских и арбитражных дел могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, – за исключением дел, подлежащих рассмотрению мировыми судьями или районными судами. Требование профессионального представительства не распространяется на представителей в силу закона: представителей профсоюзов по трудовым спорам, арбитражных управляющих, патентных поверенных и иных.

В Федеральной палате адвокатов «АГ» сообщили, что позитивно оценивают новость об отзыве законопроекта о допуске к судебному представительству. «Данный законопроект, в той редакции, в которой он был внесен, мог бы стать яблоком раздора между самой крупной организованной юридической структурой в России – Федеральной палатой адвокатов и Ассоциацией юристов России, сопредседателем которой является глава Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников», – говорится в комментарии пресс-службы ФПА.

Рассказать:
Дискуссии
О допуске к профессии
О допуске к профессии
Юридический рынок
15 января 2019
Яндекс.Метрика