×

Предлагается, чтобы обвиняемые могли получать электронную копию обвинительного заключения

Законопроект также предусматривает, что ходатайства, заявления и жалобы смогут быть поданы прокурору, в органы следствия и дознания в форме электронного документа
Фотобанк Freepik/@rawpixel.com
По мнению одного адвоката, внедрение цифровизации в уголовное судопроизводство отвечает общему тренду на делегирование цифровым технологиям операционных функций в сфере государственного управления и экономики. Другой полагает, что предложенная инициатива на практике столкнется с серьезными проблемами при реализации ввиду ее дороговизны.

В Госдуму внесен проект поправок в УПК (законопроект № 312970-8) о возможности изготовления электронных обвинительного заключения, обвинительного постановления, обвинительного акта и иных процессуальных документов.

Законопроект предлагает изложить ч. 2 и 3 ст. 222 УПК в новой редакции, согласно которым прокурор сможет вручить обвиняемому копию обвинительного заключения с приложениями, в том числе изготовленную в форме электронного документа, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью. Если обвиняемый содержится под стражей, электронная копия обвинительного заключения с приложениями будет вручена ему на предоставляемом органом предварительного расследования техническом средстве по поручению прокурора администрацией СИЗО под расписку, которая будет направлена в суд с указанием даты и времени вручения. Защитник и потерпевший также смогут получить электронную копию обвинительного заключения при наличии ходатайства от них.

Кроме того, предложено дополнить ст. 474.1 УПК положением о том, что ходатайство, заявление, жалоба, представление, требование, не содержащие охраняемую федеральным законом тайну, при наличии технической возможности смогут быть поданы прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю в том числе в форме электронного документа. В свою очередь, постановление, обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление и иные процессуальные документы, за исключением ряда случаев, в ходе досудебного производства смогут быть изготовлены в электронном виде и будут подписываться лицом, его изготовившим, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Авдеева полагает, что внедрение цифровизации в уголовное судопроизводство отвечает общему тренду на делегирование цифровым технологиям операционных функций в сфере государственного управления и экономики. «Цифровизация уголовного судопроизводства и производства по обращениям его участников позволит в определенной мере сократить производственные издержки и сэкономить на почтовых отправлениях, существенно ускорить процессы. С точки зрения граждан мера особенно актуальна для лиц, находящихся в другом регионе, ведь речь может идти не только о подозреваемом или обвиняемом, но и о потерпевшем. Цифровизация уголовного судопроизводства в некоторых странах позволила сократить на 70% время осуществления процессуальных действий, на 50% увеличить производительность судей и на 87% ускорить рассмотрение новых дел», – убеждена она.

По словам эксперта, внедрение новых технологий и цифровых решений, включая электронный документооборот, формирование электронного уголовного дела, фиксацию процессуальных действий и заседаний, позитивно скажется на исключении «человеческого фактора» и существенно снизит коррупционные риски, что играет ключевую роль в достижении объективности и полноты предварительного расследования, отраженных в ст. 15 УПК РФ. «Одновременно будут обеспечены гарантии отслеживания процессуальных сроков рассмотрения ходатайств и заявлений, а также будут отрегулированы спорные вопросы в случае возникновения новых жалоб», – заметила Екатерина Авдеева.

Старший партнер АБ ZKS Андрей Гривцов полагает, что предложенная инициатива на практике столкнется с серьезными проблемами при ее реализации. «Я пока не представляю, каким образом и кто будет обеспечивать каждого обвиняемого, содержащегося в СИЗО, электронным устройством для хранения обвинительного заключения на нем. Очевидно, что закупка для этих целей такого количества электронных устройств будет сопряжена с существенными затратами, которые авторы законопроекта не учли. Что же касается целей законопроекта, то он направлен на сокращение процессуальных сроков, экономию бумаги и расходных материалов, т.е. эти цели можно оценить положительно. Другой вопрос, что кому-то из участников уголовного судопроизводства может быть неудобно знакомиться с электронными копиями документов. Кроме того, у человека просто может не быть технического устройства для ознакомления с электронными копиями. Для обеспечения прав участников уголовного судопроизводства я бы доработал законопроект, предоставив получателю документа самому решать, в каком виде тот ему должен вручаться – в стандартном бумажном или в виде электронной копии», – отметил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика