×

Президент РФ провел встречу с судьями Конституционного Суда

Владимир Путин напомнил о роли КС РФ в совершенствовании законодательства и законотворческой деятельности
Глава государства подчеркнул, что «системная, последовательная, скрупулезная работа» судей Конституционного Суда РФ крайне важна для будущего страны.

12 декабря, в День Конституции, Президент России Владимир Путин провел встречу с судьями Конституционного Суда РФ. В своем приветственном слове он напомнил о том, что КС РФ занимает особое место в судебной системе: «Вы оберегаете конституционные устои государства, стоите на страже основополагающих прав, свобод граждан, вносите весомый вклад в совершенствование законодательства и своими решениями во многом задаете вектор правового развития страны».

Президент особо отметил, что современная работа Конституционного Суда РФ сильно отличается от того, что было раньше в 90-х и начале 2000-х гг. Если тогда судьи КС РФ «сшивали» общее правовое пространство, то теперь они развивают культуру законотворчества.

«Законы пишут, как известно, люди – людям свойственно ошибаться. А ваша роль как раз заключается в том, чтобы внимательно смотреть за тем, какие законы принимаются, что там внутри, какие последствия они будут иметь, соответствуют ли нормы, которые принимаются, нашей Конституции. И, разумеется, все это делается в интересах укрепления российской государственности и в интересах граждан России», – сказал Владимир Путин.

Он также отметил, что Конституционный Суд РФ выступает в роли арбитра между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти, не давая никому быть небрежным в законотворческой деятельности. Владимир Путин указал, что выявление конституционного смысла норм материального или процессуального права позволяет устранять противоречия в правоприменительной практике, что особенно важно для текущей жизни конкретных людей. По его словам, выявляя конституционный смысл законодательной нормы, судьи КС РФ приспосабливают ее к меняющимся условиям общественного развития, придают ей более полное правовое наполнение и, таким образом, актуализируют российское законодательство.

«Хочу подчеркнуть, стабильность конституционных принципов и норм – это неотъемлемая составляющая успешного развития нашей страны. Поэтому ваша системная, последовательная, скрупулезная работа крайне важна для будущего страны», –заключил Президент России.

Рассказать:
Яндекс.Метрика