×

Принят закон о дополнительных гарантиях работникам, призванным на военную службу по мобилизации

Поправки в ТК РФ предусматривают, в частности, приостановление трудового договора на период прохождения работником военной службы с сохранением за ним социально-трудовых гарантий
Фотобанк Лори
Один адвокат полагает, что понятие «приостановление действия трудового договора» – это новое слово в науке трудового права, однако принятый закон достаточно «сырой» из-за большого количества несогласованностей. Другая назвала слишком коротким срок в три месяца, предусмотренный для явки гражданина на работу после прохождения военной службы.

27 сентября Госдума приняла закон (законопроект № 112293-8) о дополнительных гарантиях работникам, призванным на военную службу по мобилизации, а также пребывающим в запасе и заключившим контракт о прохождении военной службы.

Поправки, в частности, дополняют гл. 55 ТК РФ ст. 351.7 «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ», которая предусматривает приостановление трудового договора на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на отечественные вооруженные силы.

В этой статье, помимо прочего, отмечено, что в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется его место работы (должность), при этом работодатель вправе заключить с другим лицом срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. На период приостановления действия трудового договора работнику будут сохранены социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода. Период приостановления действия трудового договора будет засчитываться в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В ст. 179 Кодекса вносятся изменения, согласно которым преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников получит родитель, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель проходит военную службу или добровольно содействует выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

В свою очередь, ст. 81 ТК РФ дополнена п. 13.1, согласно которому трудовой договор может быть расторгнут работодателем при невыходе работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации, контрактной военной службы или после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования, действие некоторых законоположений распространится на правоотношения, возникшие с 21 сентября этого года.

Корреспондирующие поправки внесены в Закон о государственной гражданской службе РФ, для госслужащих будут действовать аналогичные трудовые гарантии.

«Таким образом, вопросы сохранения рабочих мест будут решены в отношении всех категорий работающих граждан, которые призываются или добровольно поступают на военную службу в ходе частичной мобилизации», – рассказал о сути поправок соавтор законодательной инициативы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Он добавил, что периоды военной службы призванных в ходе частичной мобилизации, а также оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, на основании контракта будут засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.

«При этом те граждане, которые заключили контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 г. и с которыми были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя», – отметил Василий Пискарёв.

Председатель Коллегии адвокатов «Династия» Борис Асриян назвал закон «сырым» из-за большого количества несогласованностей. «В частности, в перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) добавлено основание невыхода работника по истечении определенного срока, если он призван на военную службу по мобилизации или на основании соответствующих контрактов. При этом в перечне оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), в качестве исключения указаны только призванные по мобилизации, а два вида контрактников незаслуженно забыты», – заметил он.

По словам эксперта, было бы справедливо распространить указанные исключения и на лиц, проходящих срочную службу по призыву. «Женщины, находящиеся в декрете, сохраняют свои рабочие места до трех лет, а мужчины, проходящие срочную службу по призыву на протяжении одного года, фактически могут быть уволены. Понятие “приостановление действия трудового договора” – это новое слово в науке трудового права. Хотя можно было бы для целей поправок обойтись имеющимися инструментами, гарантированными ст. 170 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время; также можно было конкретизировать и уточнить ст. 170 ТК РФ применительно к настоящей ситуации. Право работодателя расторгнуть истекший в период мобилизации или службы по контракту срочный трудовой договор (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ) также не согласуется со смыслом приостановления действия трудового договора. Если трудовые отношения приостановлены, то течение срока срочного трудового договора также должно приостанавливаться», – подчеркнул Борис Асриян.

Адвокат, член Совета АП Ставропольского края Нарине Айрапетян полагает, что поправки не вводят новый термин «частичная мобилизация», а используют общий – «мобилизация». «Наряду с группой мобилизованных граждан гарантии распространяются и на поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ. Полагаю, что необходимость в обеспечении подобных гарантий в профильном законодательстве возникла еще до проведения спецоперации. Конечно же, трудовые права работников должны быть сохранены и обеспечены. При этом положение, позволяющее на период отсутствия гражданина на рабочем месте привлекать на временной основе иные кадры, служит обеспечению баланса интересов как работодателя, так и работника. Одновременно с этим считаю, что срок в три месяца, предусмотренный для явки на работу после прохождения военной службы и права работодателя в связи с неявкой уволить работника в одностороннем порядке, является слишком коротким. Так, известно значительное количество случаев безвестного отсутствия военнослужащих; зачастую требуется (в связи с различными объективными обстоятельствами) длительное время для определения статуса военнослужащего как без вести пропавшего. При таких обстоятельствах считаю, что этот срок не обеспечивает права работника в полной мере; он должен быть увеличен хотя бы до шести месяцев», – подчеркнула она.

Рассказать:
Дискуссии
Юридические аспекты частичной мобилизации
Юридические аспекты частичной мобилизации
Гражданское право и процесс
05 октября 2022
Яндекс.Метрика