×

Снижение размера присужденной реабилитированному компенсации будет возможно в течение года

В Думу внесен проект поправок о сроках пересмотра в кассации решения суда о возмещении имущественного вреда за незаконное уголовное преследование
Фото: «Адвокатская газета»
По мнению одного адвоката, законодатель вновь пошел по пути наименьшего сопротивления, просто скопировав позицию Конституционного Суда, а ограничение периода поворота одним годом вряд ли что-то изменит для участников уголовного судопроизводства, оказавшихся в ситуации предъявления требований о возврате ранее присужденной компенсации при признании прав реабилитированного. Другой полагает, что процедура реабилитации по-прежнему останется «тернистой», а вред будет оцениваться судами в каждом конкретном случае исходя из обстоятельства дела. В ФПА РФ назвали полезными и логичными предлагаемые поправки, отметив, что попытки пересмотра и снижения уже выплаченных денежных сумм являются недопустимыми.

Правительство внесло в Госдуму проект закона о корректировке ст. 401.6 УПК РФ (законопроект № 95216-8) о сроках пересмотра в кассации постановления суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения такого лица.

Читайте также
Позволяющая снизить размер компенсации реабилитированному трат на адвоката норма – неконституционна
КС назвал несправедливым снижение суммы возмещаемых затрат до размеров, которые представляются достаточными представителям причинителя вреда, особенно после реабилитации лица, пострадавшего от неправомерного уголовного преследования
28 сентября 2021 Новости

Как ранее писала «АГ», 23 сентября 2021 г. Конституционный Суд вынес Постановление № 41-П по делу о проверке конституционности норм УПК РФ, регламентирующих порядок возмещения имущественного вреда реабилитированному лицу и поворот к худшему при пересмотре судебных актов в кассационной инстанции. Тогда КС счел, что правила реабилитации должны быть направлены в том числе на то, чтобы в отношениях, проистекающих из состоявшегося уголовного преследования и реабилитации, минимизировать новые неблагоприятные претерпевания реабилитированного лица, исходящие от осуществления – пусть даже надлежащего – органами публичной власти своих полномочий касательно его и его законных интересов.

В связи с этим Суд заключил: ст. 401.6 УПК не соответствует Основному Закону государства в той мере, в какой она не ограничивает период с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи, в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о пересмотре этого акта, влекущее поворот его исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм.

Федеральному законодателю было предписано внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование. При этом, указал КС, он не лишен возможности включить соответствующие нормы не в ст. 401.6 УПК, а в другие положения Кодекса либо предусмотреть иной срок, ограничивающий пересмотр судебного акта о возмещении причиненного реабилитированному вреда. До вступления в силу соответствующих изменений отсутствие указания на то, что недопустим пересмотр судом кассационной инстанции судебного акта о возмещении реабилитированному вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, влекущий поворот исполнения этого акта, не дает оснований осуществлять такой пересмотр за пределами года со дня вступления этого акта в законную силу.

Читайте также
Сроки пересмотра в кассации решения о возмещении реабилитированному имущественного вреда уточнят
Законопроект Минюста предлагает новую редакцию ст. 401.6 УПК РФ во исполнение постановления КС РФ, признавшего эту норму неконституционной
10 ноября 2021 Новости

8 ноября 2021 г. Минюст России опубликовал проект поправок во исполнение постановления Суда. Разработанный министерством законопроект излагал ст. 401.6 УПК в новой редакции, предлагая установить в ней недопустимость пересмотра судом кассационной инстанции постановления суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитируемого, в срок, превышающий один год со дня вступления этого акта в законную силу.

Внесенный в Думу проект несколько отличается от первоначального: из него исключен фрагмент о том, что пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Комментируя законопроект, старший партнер АБ «Нянькин и партнеры» Алексей Нянькин отметил, что законодатель вновь пошел по пути наименьшего сопротивления, скопировав позицию КС РФ о предельном сроке пересмотра судом кассационной инстанции судебного акта о возмещении реабилитированному вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, влекущем поворот исполнения этого акта. «Обращая внимание на неконституционность соответствующей нормы, КС указывал на то, что она в принципе не ограничивает период с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи, в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о пересмотре этого акта, влекущее поворот его исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм. Однако в пылу обсуждения и принятия законопроекта не дан ответ на вопрос, насколько вообще правомерно рассматривать конституционность указанной статьи, позволяющей совершать поворот исполнения о возврате присужденных сумм», – полагает он.

Читайте также
ВС скорректировал практику рассмотрения уголовных дел в кассации
Пленум ВС принял постановление о применении норм гл. 47.1 УПК в связи с началом деятельности кассационных и апелляционных судов
25 июня 2019 Новости

По словам эксперта, в проекте проигнорированы дискреционные предложения КС о совершенствовании нормы, предусмотренной п. 4 ч. 1 ст. 135 УПК РФ, равно как по-прежнему остаются неразрешенными критерии, по которым нарушения закона могут быть признанными как искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. «В этом контексте явно недостаточными являются разъяснения Пленума ВС РФ, изложенные в п. 20 Постановления № 19 от 25 июня 2019 г. “О применении норм главы 47.1 УПК ПФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”. Критерии и условия, по которым осуществляется пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, с ухудшением положения осужденного, на сегодня достаточно размыты. В некоторых кассационных судах в последнее время отмечается отмена оправдательных приговоров в кассационном порядке по надуманным основаниям, которые по своему содержанию ранее никогда не могли толковаться как нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», – считает Алексей Нянькин.

Он добавил, что при таком подходе судов, в ситуации, когда от подачи кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего на судебные акты проходит период от полугода и более, многие оправданные оказываются в ситуации, когда поворот исполнения, о котором идет речь в новой редакции ч. 2 ст. 401.6 УПК, будет неминуем. «А значит, ограничение периода поворота одним годом вряд ли что-то изменит для участников уголовного судопроизводства, оказавшихся в ситуации предъявления требований о возврате ранее присужденной компенсации при признании прав реабилитированного», – заключил эксперт.

Управляющий партнер АБ «Правовой статус» Алексей Иванов отметил, что законопроект следует рассматривать широко и в первую очередь – во взаимосвязи с правом на защиту, возмещением государством адекватного ущерба, причиненного неправомерным уголовным преследованием, возможностью кассационного пересмотра судебного акта, влекущего ухудшение положения реабилитированного лица, отраженными в Постановлении КС РФ № 41-П, а уж затем на соответствие цели законопроекта позициям КС РФ, смыслу и назначению института реабилитации.

По словам эксперта, процедура реабилитации по-прежнему останется «тернистой», а вред будет оцениваться судами в каждом конкретном случае исходя из обстоятельства дела. «С другой стороны, действующий порядок создает угрозу для оправданного и реабилитированного лица возникновения ситуации, когда благоприятное для него решение будет отменено ввиду неопределенности срока обжалования. Анализируя законопроект, предположу, что его принятие в предложенной редакции не позволит полноценно защитить права реабилитированного лица на возмещение вреда, но позволит не ухудшить его положение. В современных условиях это может выглядеть как победа. Однако обращу внимание, что вместо разработки внятного механизма реабилитации и возмещения судебных издержек законодатель предпочитает придерживаться механизма компенсации, напоминающей “лоскутное одеяло”, состоящее из норм гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и внутриведомственного законодательства. Поэтому для полноценной защиты права реабилитированного лица необходимо глубокое реформирование института реабилитации», – убежден Алексей Иванов. 

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян назвал предложенные поправки логичными и полезными. «Ограничение срока пересмотра в кассационном порядке постановления о возмещении реабилитированному имущественного вреда позволит избежать различных произвольных действий, которые имели место по делу заявителя в КС РФ. Не следует забывать, что оправданный неизбежно претерпел неблагоприятные последствия от действий должностных лиц и различные попытки пересмотра и снижения уже выплаченных денежных сумм являются недопустимыми», – полагает он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика