×

Споры по алиментным обязательствам решать станет легче

Пленум Верховного Суда принял постановление, разъясняющее нормы взыскания алиментов
Эксперты положительно отнеслись к документу, указав на его своевременность. Один из них пояснил, что отдельного постановления по данному вопросу не было с 1996 г. При этом он отметил, что разъяснения местами излишне подробны.

Сегодня Пленум ВС РФ принял постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Ранее документ был направлен на доработку, по итогам которой в него внесены редакционные и технические правки, однако существенной правке документ не подвергался.

Как ранее писала «АГ», судья ВС РФ Татьяна Назаренко, представляя проект постановления на заседании Пленума 19 декабря, отметила, что представленные в документе разъяснения имеют не только важное значение для судебной практики, но и особое социальное значение: «Постановление направлено на формирование ответственного родительства, обеспечение заботы о пожилых и нетрудоспособных членах семьи, а значит, на укрепление защиты семьи как фундаментальной основы общества, сохранения в России традиционных семейных ценностей».

Ранее вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев сообщал, что отдельного постановления по вопросам взыскания алиментов не было с 1996 г., поэтому накопилось много вопросов, которые обобщил Верховный Суд. При этом эксперт отметил, что разъяснения местами излишне подробны: «Часто цитируются нормы права. Зачастую это обзор применения норм, комментарий к нормам, что для постановления Пленума необязательно».

Адвокат АК «Бородин и партнеры» Елена Овчинникова отметила, что Пленум разъясняет основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируемых Семейным кодексом РФ.

Эксперт обратила внимание на п. 23, поясняющий, что «высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным ст. 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку», и указала, что в ее практике нередки случаи, когда отдельно проживающий родитель настаивает на уплате алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что ¼ его ежемесячного дохода будет настолько велика, что не может быть разумно потрачена на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Елена Овчинникова указала на размытость разъяснений таких спорных понятий, как «изменение материального положения» (ст. 119 СК РФ) и «более обеспеченный родитель» (ст. 83 СК РФ).

Обстоятельством, заслуживающим внимания, по мнению адвоката АП г. Москвы Олега Лисаева, представляется указание на нетрудоспособность плательщика: для определения нуждаемости в помощи необходимо выяснить, является ли материальное положение достаточным для удовлетворения жизненных потребностей. При этом учитываются возраст, состояние здоровья, потребность в продуктах, одежде, лекарствах, расходы по коммунальным платежам и налогам. А для определения размера алиментов в твердой денежной сумме, как указал ВС РФ в документе, судам необходимо учитывать, что такое взыскание не должно приводить к чрезмерному обременению плательщика.

Такой же позиции придерживается Михаил Толчеев, который отметил, что Пленум ВС РФ указал на необходимость соблюдения разумного баланса интересов и исключения формального злоупотребления правом на получение алиментов, когда лицо формально подпадает под действие нормы, но не нуждается в алиментах.

«Указанные Пленумом особенности дел данной категории найдут свое отражение в судебной практике. Имеющиеся аспекты должны учитываться адвокатом при оценке перспективы обращения в суд для защиты прав, подготовке искового заявления и участии в судебном разбирательстве», – отметил Олег Лисаев.

Рассказать:
Дискуссии
Родительские права
Родительские права
Семейное право
19 февраля 2024
Яндекс.Метрика