×

Суды подтвердили законность разъяснения КЭС о недопустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы

Решение Хамовнического суда, отказавшего в удовлетворении исков АП Удмуртской Республики и отдельных адвокатов к ФПА, устояло в апелляции
В комментарии пресс-службе ФПА член Совета ФПА Татьяна Проценко подчеркнула, что решения судов обеих инстанций законны и обоснованны.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 23 июля Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб на решение Хамовнического районного суда г. Москвы по искам АП Удмуртской Республики и отдельных адвокатов к ФПА.

Напомним, 30 сентября 2020 г. Хамовнический районный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительными (ничтожными) Решения Совета ФПА от 17 апреля 2019 г. об утверждении Разъяснения Комиссии ФПА по этике и стандартам № 03/19 по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы и самого Разъяснения.

Оспаривавшееся Разъяснение стало ответом на запросы трех адвокатских палат о допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления. Такие запросы были составлены после опубликования открытого обращения группы адвокатов и юристов в СКР с просьбой провести проверку органов самоуправления АП Республики Башкортостан.

В Разъяснении КЭС, в частности, указано, что требование или призыв к вмешательству в деятельность органов адвокатского самоуправления либо осуществлению в отношении них проверочных и контрольных мероприятий госорганами, в том числе осуществляющими уголовное преследование, ведет к подрыву принципов независимости и корпоративности.

В документе отмечается, что такого рода обращения адвокатов в органы государственной власти либо в правоохранительные органы демонстрируют пренебрежение моральными традициями адвокатуры и требованиями профессиональной этики – в частности, нормами п. 2 ст. 5 и п. 5 ст. 9 КПЭА, и «должны становиться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности».

При рассмотрении апелляционных жалоб в Мосгорсуде интересы Федеральной палаты адвокатов представляли вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, член Совета ФПА Татьяна Проценко, член КЭС ФПА Вячеслав Голенев, адвокат АП г. Москвы Ольга Власова и советник руководителя департамента адвокатуры и адвокатской деятельности ФПА Юрий Горносталев.

Позицию АП Удмуртской Республики поддерживали ее президент Дмитрий Талантов и адвокат АП г. Москвы Андрей Рагулин. Соистцами выступили адвокаты АП г. Москвы Александр Островский и Станислав Журавлев, а также адвокат АП Московской области Анатолий Капитанов.

Как отметила Татьяна Проценко в комментарии пресс-службе ФПА, в ходе судебного заседания истцы заявили ряд ходатайств, в том числе об отводе судей, которые суд не удовлетворил. Также за пререкания с судьей и за отказ подчиниться требованиям председательствующего из зала был удален Андрей Рагулин.

Апелляция изменила решение первой инстанции в части требований истца Андрея Бабина и прекратила производство по его иску, поскольку истец скончался до вынесения решения суда, о чем стало известно позднее. В остальной части решение оставлено без изменений, а жалобы других истцов – без удовлетворения. После оглашения апелляционного определения решение Хамовнического суда вступило в законную силу.

Как подчеркнула Татьяна Проценко, и суд первой инстанции, и апелляция вынесли законные и обоснованные решения.

Рассказать:
Яндекс.Метрика