×

Судьям фактически усилили спецстатус

МВД опубликовал приказ, который отменил право сотрудников ДПС возбуждать дела о правонарушениях в отношении судей
Эксперты отрицательно отнеслись к изменениям административного регламента, в частности отметив, что вступившим в силу приказом узаконены особые права на совершение административных правонарушений гражданами, имеющими социальные привилегии.

Опубликован приказ о внесении изменений в Административный регламент работы дорожно-патрульной службы, который был принят летом 2017 г.

В частности, приказ предусматривает, что если водитель отказывается предоставить сотруднику полиции автомобиль при возникновении служебной необходимости, то полицейский не может обращаться в суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Другое значимое изменение касается порядка взаимоотношений полицейских и судей-водителей. Так, документ исключает судей из числа лиц, в отношении которых сотрудник полиции может возбуждать дело об административном правонарушении. Только в случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного судьей, сотрудник полиции может составить об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения ДПС для его последующего направления прокурору.

Если же будут иметься основания того, что судья, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, то сотрудник полиции может принять меры, препятствующие дальнейшему движению автомобиля, и сообщить об этом в дежурное отделение подразделения ДПС для немедленного информирования органов прокуратуры. Ранее регламент предполагал, что полицейские относятся к судьям-водителям наравне с другими участниками дорожного движения, и давал право на отстранение их от управления транспортным средством и на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Комментируя изменения, адвокат АП Ростовской области Григорий Афицкий указал, что, по сути, теперь судей невозможно проверить на состояние опьянения за рулем. «С точки зрения логики это, конечно, верно, так как статус судьи выше статуса прокурора, который имеет такую привилегию. А с точки зрения здравого смысла и основ права надо было не добавлять такой статус судьям, а лишать его прокуроров», – пояснил адвокат. При этом Григорий Афицкий добавил, что, возможно, производство по делу об административном правонарушении в отношении таких спецсубъектов и стоило бы выделить отдельно, но фиксация нарушения ПДД по общим правилам никак не нарушала бы их статуса.

Адвокат АП г. Москвы Александр Липатников указал, что изменения могут привести к негативным последствиям. «Всем хорошо известны случаи, когда водители из числа так называемых спецсубъектов (судьи, прокуроры) позволяли себе совершать правонарушения на дорогах и даже становились виновниками смертельных ДТП. В подавляющем большинстве таких случаев их крайне сложно было привлечь к ответственности и до принятия данных изменений», – пояснил адвокат.

Он указал на существование статистики по ДТП, совершенным лицами с особым социальным статусом. «Достаточно вспомнить хотя бы недавний случай с участием азовского судьи, который совершил ДТП, находясь за рулем в нетрезвом виде. Принятые изменения добавляют “особые” привилегии такой категории водителей. Я этого не поддерживаю и считаю, что процедура привлечения к ответственности за нарушения ПДД должна быть для всех одинаковой, ведь речь может идти о жизни и здоровье других участников дорожного движения», – подчеркнул Александр Липатников.

В заключение он отметил, что вступившим в силу приказом узаконены особые права на совершение административных правонарушений гражданами, имеющими социальные привилегии. 

Рассказать:
Яндекс.Метрика