×

В ФПА обсудили учреждение Союза молодых адвокатов России

Участники совещания высказались в поддержку создания новой организации и советов молодых адвокатов в тех регионах, где их еще нет
Фото: «Адвокатская газета»
Президент ФПА Юрий Пилипенко предложил президентам региональных адвокатских палат обсудить инициативу создания Союза молодых адвокатов России и, в случае если они сочтут ее действительно нужной и полезной, подумать над тем, как ее поддержать.

4 апреля в ФПА РФ прошло совещание руководства ФПА РФ с президентами региональных адвокатских палат, посвященное учреждению Союза молодых адвокатов. Посредством видео-конференц-связи в совещании участвовали президенты 72 адвокатских палат. 

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил участникам о проведении 19 апреля 2018 г. в Общественной палате РФ учредительного собрания Союза молодых адвокатов России. Как писала «АГ», эту информацию опубликовала председатель Совета молодых адвокатов Московской области Александра Цветкова, добавив, что все желающие адвокаты в возрасте до 40 лет могут вступить в новую организацию.

Юрий Пилипенко пояснил, что инициативная группа, выступившая с идеей создания Союза и занимающаяся подготовкой учредительного собрания, сформировалась после Первого Всероссийского конгресса молодых адвокатов в 2016 г. Познакомившись и обменявшись опытом на этой площадке, молодые адвокаты из различных субъектов РФ продолжили обсуждение общих проблем и на встрече в ФПА РФ 8 февраля 2018 г. приняли решение о создании Союза молодых адвокатов России. В этой встрече участвовали представители Советов молодых адвокатов г. Москвы, Воронежской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа.

Президент ФПА РФ напомнил, что Второй Всероссийский конгресс молодых адвокатов пройдет 14–15 сентября 2018 г. в Этнографическом парке-музее «Этномир», расположенном в Калужской области. В рамках Конгресса планируются проведение тематической игры «Дебаты», выступление с эссе «Адвокат моими глазами» и дискуссия «Адвокатура&Общество» с обсуждением актуальных вопросов развития юридической профессии. По мнению Юрия Пилипенко, помощь со стороны создаваемого во всероссийском масштабе объединения молодых адвокатов могла бы оказаться очень полезной в организации Конгресса, его администрировании и определении его повестки. При этом и новому объединению могут потребоваться помощь и поддержка со стороны старших коллег.

Участники совещания высказались в поддержку создания Союза молодых адвокатов России и советов молодых адвокатов в тех регионах, где таких организаций еще нет. При этом они обратили особое внимание на роль молодежных объединений адвокатов в организации процесса передачи профессиональных знаний и традиций адвокатуры от старшего поколения адвокатов к младшему.

«Идея о консолидации молодых адвокатов хорошая, тем более что российская адвокатура, несомненно, помолодела: сейчас адвокаты в возрасте 30 лет составляют около одной пятой нашей корпорации, – считает первый вице-президент ФПА, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко. – Стремление молодых коллег объединяться нельзя оставить без внимания и поддержки». По его мнению, стоит организовать участие в учредительном собрании СМА представителей советов молодых адвокатов из региональных палат.

Вице-президент ФПА РФ, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв уверен, что такие советы должны создаваться и активно действовать во всех регионах, где много молодых адвокатов и есть возможности для налаживания их деятельности. Он сообщил, что в ПАНО Совет молодых адвокатов образован в 2005 г. и очень успешно работает по нескольким направлениям: помощь Совету палаты в организации курса повышения квалификации «Введение в профессию», проведение интеллектуальных игр, общение с университетской молодежью, шефство над ветеранами войны и детскими домами.

Президент ФПА РФ предложил коллегам поддержать тех, кто проявит желание участвовать в учредительном собрании Союза молодых адвокатов 19 апреля. Он напомнил, что участники этого события получат шанс посетить юбилейный вечер мэтра российской адвокатуры Генри Марковича Резника, который пройдет в тот же день в Центральном доме литераторов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика