×

В Минюсте состоялось совещание, посвященное оказанию БЮП участникам СВО и членам их семей

В числе прочих вопросов обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты при оказании юридической помощи указанным категориям лиц, а также предложения по улучшению этой работы
Президент ФПА Светлана Володина в своем выступлении обобщила опыт адвокатов по оказанию БЮП этой категории граждан и обратила внимание на проблемы, связанные с получением подтверждающих документов и нарушением сроков их предоставления. По мнению адвоката Юлии Легковой, возможными вариантами решения указанных проблем могут стать увеличение сроков оспаривания действий командования воинских частей и ужесточение ответственности за невыполнение обязанности по рассмотрению обращения в срок.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 28 марта в Министерстве юстиции РФ состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания БЮП участникам специальной военной операции и членам их семей.

Совещание прошло в смешанном формате (очно и по ВКС) под председательством замминистра юстиции РФ Максима Бесхмельницына и аудитора Счетной палаты РФ Светланы Орловой. Федеральную палату адвокатов РФ представляла президент ФПА Светлана Володина. По информации Минюста, в совещании приняли участие более 750 человек, в том числе представители государственных юридических бюро, адвокатского и нотариального сообществ, региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения граждан БЮП.

Среди обсуждавшихся тем были проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты при оказании юрпомощи участникам СВО и членам их семей, а также предложения адвокатов по улучшению этой работы.

Максим Бесхмельницын, в частности, отметил, что правовая помощь участникам СВО и членам их семей была оказана уже более чем в 168 тыс. случаев. Также он обратил внимание на необходимость повышения уровня взаимодействия для обеспечения указанной категории граждан всеми возможными мерами господдержки.

Председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила, что оказание правовой помощи является одним из приоритетных направлений Фонда – за почти 10 месяцев работы в Фонд поступило порядка 72 тысяч обращений. «Мы плодотворно сотрудничаем с Минюстом России и его территориальными органами в каждом регионе страны. Наши подопечные получают бесплатную юридическую помощь и могут оперативно решить все вопросы», – подчеркнула она.

Участники совещания обсудили возможность закрепления на федеральном уровне права участников СВО и членов их семей на судебное представительство, а также расширения случаев оказания БЮП данной категории граждан. Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов выразил готовность рассмотреть данные предложения Минюста на заседаниях профильных комитетов Госдумы. Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Роман Рябый отметил, что министерством разработан проект приказа, который предусматривает установление единого объема льгот при обращении за совершением нотариальных действий для всех категорий лиц, участвующих в СВО, и членов их семей.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации мер соцподдержки участников СВО, их реабилитации и трудоустройства. Отдельно обсуждался вопрос подтверждения статуса участников СВО, оформления удостоверений ветеранов боевых действий, необходимости совершенствования законодательства в этой сфере.

Президент ФПА Светлана Володина в своем выступлении обобщила опыт адвокатов по оказанию БЮП этой категории граждан, выделив проблему, связанную с получением подтверждающих документов. «Когда есть запрос на консультацию или на обращение в суд, адвокат сталкивается с необходимостью подтверждения того, о чем говорит нуждающийся в юридической помощи. Конечно, нужны соответствующие документы. Поэтому в своем докладе я обратила внимание коллег на то, каких документов не хватает и как нарушаются сроки их предоставления», – пояснила она в комментарии пресс-службе ФПА.

В комментарии «АГ» адвокат АП Воронежской области Юлия Легкова отметила, что президент ФПА четко обозначила комплекс проблем, с которыми сталкиваются адвокаты при оказании БЮП участникам СВО и членам их семей. «Практика адвокатской работы в Воронежской области это полностью подтверждает, – рассказала она. – Для оказания квалифицированной юридической помощи, как того требует закон, адвокату необходимо подтверждать доводы жалобы письменными документами, недостаток которых очень остро ощущается в сфере правового регулирования, связанного с участием граждан в СВО. Наиболее частыми ситуациями являются отсутствие выписок из журнала боевых действий, приказов о назначении на воинскую должность или переводе. Встречаются случаи отсутствия копий контрактов и выписок из приказов командиров воинских частей о зачислении военнослужащего в состав воинской части. Это лишает адвоката возможности своевременно определить, кому адресовать обращение или жалобу».

Отдельная проблема, добавила Юлия Легкова, – отсутствие ответов на жалобы и обращения участников СВО со стороны командиров воинских частей и военных комиссариатов: «Нормативные акты предусматривают 30-дневный срок их рассмотрения, но на практике этот срок часто нарушается. Между тем на оспаривание приказов командиров воинских частей законодательство предоставляет только три месяца с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Получается, что момент отправки письменного обращения к командованию становится “точкой отсчета”, но ответа на обращение можно не получить на протяжении всех трех месяцев, лишившись тем самым права на оспаривание и защиту интересов доверителя».

Еще одним сложным моментом, по мнению адвоката, является получение надлежащих медицинских справок, подтверждающих ранение и являющихся основанием для получения соответствующих выплат. «Среди медицинских организаций нет единства их оформления. Более того, даже исходную справку о получении ранения в госпитале военнослужащему, находящемуся без сознания и отправленному на долечивание в другое медучреждение, чаще всего никто не предоставляет. Ее последующее получение занимает отдельное время и требует длительной переписки с различными ведомствами и структурами. Чаще всего только при обращении в военную прокуратуру участник СВО может получить надлежащие документы от должностных лиц, обязанных их предоставлять по закону», – отметила Юлия Легкова.

Возможными вариантами решения проблем правоприменительной практики, по мнению адвоката, могут стать увеличение сроков оспаривания действий командования воинских частей и ужесточение ответственности за невыполнение обязанности по рассмотрению обращения в срок. «Но пристального внимания требует и разъяснительная работа по надлежащему оформлению документов в отношении участников СВО, а в отдельных случаях – продолжение работы по унификации форм таких документов», – в заключение добавила она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика