Кредит по любви

Девушка взяла кредит для парня и осталась с долгом после их разрыва. Спустя 11 лет страсть напомнила о себе заочным решением суда о взыскании с должницы полумиллиона рублей. Юрист Екатерина Ширыхалова рассказала, как это решение удалось отменить

Кредит по любви

Любовь ушла, а долг остался

В 2013 году Иван попросил свою девушку Анну взять для него кредит1. Она согласилась, понадеявшись на его добропорядочность. Казалось – не зря, но только сначала. Иван честно вносил платежи… пока пара не распалась. После расставания о кредите он забыл.

Спустя несколько лет Анне начали угрожать коллекторы. Девушка попыталась разыскать Ивана, но он как сквозь землю провалился – сменил номер телефона и место жительства. А потом внезапно пропали и коллекторы. Звонков от них не было много лет.

Анна построила семью, ушла в декрет. Однажды по почте девушке пришло постановление пристава о взыскании с нее долга по кредиту в размере 500 000 рублей на основании заочного решения суда.

Анна сразу решила обратиться к юристу. Так мы с ней и познакомились.

Суд отменил решение о взыскании долга

Мы подготовили иск, сославшись на следующие обстоятельства.

1. Коллекторы не имели права обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Банк продал долг коллекторам по договору уступки, хотя не вправе был так делать (ст. 382 Гражданского кодекса РФ, п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17). У коллекторской компании не оказалось лицензии, которая необходима для заключения таких договоров. А значит, исковые требования, предъявленные Анне, были неправомерными (п. 3 ст. 166, ст. 388 Гражданского кодекса РФ).

2. Анна не участвовала в судебном разбирательстве по уважительной причине.

Девушка узнала о разбирательстве уже после его окончания. Иск и судебные повестки до нее не дошли. Они направлялись по адресу, где Анна давно не жила. Потому на заседание она не явилась, и суд вынес заочное решение.

По той же причине Анна не смогла вовремя обжаловать решение суда. По общему правилу на это дается 7 дней с момента получения копии судебного акта (ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы подтвердить, что Анна не участвовала в разбирательстве по уважительной причине, мы предоставили ее паспорт с пропиской по новому адресу (ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ РФ).

3. Со дня выдачи кредита прошло 11 лет.

Трехлетний срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности давно истек. Если бы Анна участвовала в деле изначально, то могла бы заявить о пропуске срока. Уже только поэтому суд отказал бы коллекторам в иске (ст. 181, 196, 199 Гражданского кодекса РФ).

Судья нас поддержал и отменил решение о взыскании долга. Судебное производство возобновят, но это будет другая история.

Советы заемщикам

1. Не берите кредит по просьбе другого человека.

Кредит – серьезное долговое обязательство. Отношения между людьми могут закончиться, а долг никуда не денется.

2. Изучайте документы, которые подписываете.

Прочитайте каждый пункт кредитного договора. Обратите внимание на положение о передаче задолженности третьим лицам. Если такая возможность в договоре обозначена, банк вправе продать ваш долг коллекторам.

3. Не игнорируйте звонки и письма из банка.

Если вы потеряли работу или не можете вносить платежи из-за иных непредвиденных обстоятельств, попробуйте договориться с сотрудниками банка. Например, попросите о рассрочке долга. Худшее решение – просто пропасть с радаров.

4. Узнайте о законности передачи долга коллекторской компании.

Если вам начали звонить коллекторы – разберитесь, имели ли они право выкупить долг. Для этого можно уточнить условия договора через горячую линию банка или обратиться за помощью к юристу.

Когда коллекторы оказывают психологическое давление, следуйте рекомендациям из статей «Коллекторы: “К вам выезжает оперативная группа, оставайтесь дома”» и «Из-за липового кредита из банка позвонили 110 раз за две недели».

5. Не пропускайте судебные заседания.

Если кредитная организация или коллекторская компания обратилась в суд с требованием о взыскании с вас задолженности, не пытайтесь самоустраниться от судебного разбирательства, чтобы не лишиться возможности защитить свои интересы.

Для читателей, которые не хотят пропускать советы адвокатов о защите прав, у нас есть телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


1 Имена изменены.


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: