×

И практические навыки, и знание права

Опыт сдачи квалификационного экзамена на получение статуса солиситора высших судов Англии и Уэльса
Кондрашов Никита
Кондрашов Никита
Адвокат АП Московской области, партнер АБ «Юрлов и партнеры»

Хочу рассказать о некоторых особенностях регулирования юридической профессии в Англии и Уэльсе, а также поделиться опытом сдачи квалификационного экзамена на получение статуса солиситора высших судов Англии и Уэльса.

Особенности регулирования юридической профессии в Англии

Вследствие ряда исторических предпосылок Великобритания состоит из нескольких условно самостоятельных частей – Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Объединение этих частей, ранее являвшихся самостоятельными государствами, в единое государство Великобританию длилось несколько столетий.

Одним из итогов того, что Великобритания, по сути, состоит из нескольких отдельных государств, стало отсутствие в ней традиционной единой правовой системы: Англия и Уэльс, Северная Ирландия, а также Шотландия представляют собой условно самостоятельные правовые системы с собственными историей, нормативной базой, институтами, особенностями и – в существенной степени – собственными судами. К примеру, в Шотландии и Англии сосуществуют формально независимые друг от друга судебные системы, в разной мере подчиняющиеся Верховному Суду Великобритании.

В связи с этим представляется в некоторой степени логичным, что юридическая профессия на территории различных частей Великобритании регулируется различными нормативными источниками и не всегда единообразно (хотя и весьма схоже).

Так, законодательство Англии и Уэльса разделяет практикующих юристов на две категории – барристеров и солиситоров.

Барристеры традиционно специализируются исключительно на судебном представительстве и наделены правом выступать перед любым судом в Англии и Уэльсе по любой категории дел. Барристеры обычно не взаимодействуют с доверителями напрямую – на протяжении долгого времени дача поручений клиентами барристерам была возможна только опосредованно: через солиситоров. Хотя с 2004 г. барристеры могут получать поручения напрямую от клиентов в отношении большинства споров, взаимодействие клиентов с барристерами без участия солиситоров остается скорее исключением из правил.

Солиситоры, в свою очередь, являются специалистами по широкому кругу правовых вопросов и на практике почти всегда выступают в роли первого контакта для лиц, обращающихся за любыми видами юридической помощи, включая судебное представительство.

Солиситоры также вправе представлять клиентов в судах, однако – в отличие от барристеров – они лишены возможности выступать в судах, где рассматриваются наиболее значимые и крупные дела – например, солиситоры не вправе выступать в Высоком Суде, где рассматриваются в том числе гражданские дела, в которых исковые требования превышают 100 тыс. фунтов, либо дела, рассмотрение которых требует разрешения особенно сложных правовых вопросов. При определенных условиях солиситоры также могут получить статус солиситора-адвоката, что фактически уравнивает их с барристерами в правах на судебное представительство.

Статус солиситора традиционно является востребованной дополнительной квалификацией среди юристов всего мира в силу не только привлекательности английского права и Англии как места разрешения споров, но и относительной доступности получения этого статуса – уже более 15 лет иностранные юристы, в том числе российские адвокаты, имеют возможность получить этот статус после сдачи специального квалификационного экзамена и проверки на соответствие кандидата ряду формальных регуляторных требований.

Получение статуса солиситора российскими адвокатами целесообразно, например, при работе в сфере ВЭД, корпоративного права, разрешения иностранных споров и арбитража, где дополнительная квалификация адвоката и понимание английского права помогут более эффективно и комплексно защищать права и законные интересы доверителей.

SQE и квалификационные требования для получения статуса солиситора

С осени 2021 г. SQE (Solicitors Qualifying Examination), или квалификационный экзамен солиситора, является универсальным экзаменом, который сдают все претенденты на статус солиситора в Англии и Уэльсе, в том числе квалифицированные иностранные юристы, претендующие на статус солиситора1.

Для допуска к работе в качестве солиситора по итогам сдачи SQE иностранные юристы, претендующие на получение статуса, должны соответствовать следующим критериям:

  • успешно сдать SQE;
  • иметь высшее юридическое образование и подтвердить диплом;
  • пройти проверку на соответствие формальным требованиям к характеру и пригодности кандидатов (проводится специальной административной службой и включает в том числе проверку на отсутствие судимости).

SQE включает два отдельных экзамена, каждый из которых проводится дважды в год:

  • SQE 1 состоит из двух письменных тестов по основам государственного устройства Англии и Уэльса, корпоративному и договорному праву, деликтам, разрешению споров, конституционному и административному праву, сделкам с недвижимостью, наследственному, земельному и уголовному праву, а также нормативному регулированию юридической профессии;
  • SQE 2 – это 12 письменных экзаменов, посвященных взаимодействию солиситора и доверителя в рамках уголовного процесса, разрешению гражданских споров, сопровождению сделок с недвижимостью, наследственному и корпоративному праву, а также четыре устных экзамена, два из которых представляют собой имитацию выступления в суде, и два – интервьюирование и первичное консультирование доверителей.

Цель SQE – единообразная проверка кандидатов на наличие необходимых базовых профессиональных навыков, знание законодательства и соответствие общему высокому стандарту требований к солиситорам.

Тестирование в рамках SQE 1 проводится в электронном формате в течение двух экзаменационных дней, в каждый из которых проверяется знание нескольких заранее известных кандидатам дисциплин. Экзаменационный день состоит из двух сессий, каждая из которых длится около двух с половиной часов и включает 90 вопросов на любую тему, входящую в список предметов для тестирования. Каждый вопрос предусматривает пять вариантов ответа. Таким образом, претенденты отвечают на 180 вопросов в рамках одного экзаменационного дня, или всего на 360 вопросов.

Как видно из опубликованных примеров заданий для SQE 1, большинство вопросов теста довольно сложные. Так, подавляющее большинство из них представляют собой небольшие юридические задачи на применение основных принципов английского права или довольно узко сформулированные теоретические вопросы с не всегда очевидными вариантами ответов.

Успешная сдача SQE требует от кандидата не только хорошего знания предметов теста, но и высокой концентрации выносливости и внимания: экзамен длится продолжительное время, и выбор правильного ответа практически всегда требует максимально внимательного прочтения вопроса.

Экзамен проходит в сертифицированных экзаменационных центрах, в специально оборудованных комнатах. Экзаменационные центры работают по всему миру, так что сдать первую часть можно без поездки в Англию. Проверка результатов занимает пять-шесть недель. Проходной балл для каждого проводимого SQE 1 рассчитывается отдельно – как правило, для успешной сдачи экзамена требуется правильно ответить на 60% вопросов. Лица, успешно сдавшие SQE 1, допускаются к сдаче SQE 2.

SQE 2, в свою очередь, состоит из 16 экзаменов – 12 письменных и четырех устных.

Письменная часть включает четыре типа заданий:

  • анализ материалов дела: экзаменуемым предоставляется ряд юридических документов (например, претензионных писем или контрактов), ставится вопрос и предлагается написать короткую аналитическую справку с рекомендацией доверителю. На выполнение данного типа задания отводится час;
  • подготовка правовой корреспонденции: в рамках данного типа заданий экзаменуемым обычно предлагается подготовить письмо с ответом на несколько коротких вопросов. На выполнение данного типа задания отводится 30 минут;
  • анализ законодательства и нормативных документов: экзаменуемым выдаются несколько нормативных документов, ставится определенный, узко сформулированный вопрос (часть документов может быть нерелевантной для поставленного вопроса), на который предлагается ответить с использованием выданных источников и подготовить аналитическую записку по итогам анализа предоставленных материалов. На выполнение данного типа задания отводится час;
  • подготовка юридически значимых документов: экзаменуемым дается фабула ситуации и ставится задача – подготовить определенный документ (например, исковое заявление, решение общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества, завещание, документы, сопровождающие сделку с недвижимостью или договор простого товарищества и т.д.). На выполнение данного типа задания отводится 45 минут.

В рамках письменной части SQE 2 экзаменуемые выполняют по три задания каждого типа – то есть всего 12 письменных экзаменов. Кандидатам заранее сообщают, в какой из экзаменационных дней они будут сдавать каждый из предметов, однако тип заданий заранее не известен.

Экзамен длится две недели и обычно устроен так, что в начале первой недели в течение трех дней кандидаты пишут письменные экзамены (по четыре в день), а в начале второй недели в течении двух дней сдают устные экзамены (по два в день).

Как и SQE 1, письменная часть SQE 2 проходит в специальных сертифицированных экзаменационных центрах, поэтому сдавать ее можно не в Англии.

Устная часть SQE 2 включает следующие задания:

  • собеседование с доверителем и подготовка аналитической записки: экзаменуемый проводит 30-минутное собеседование с актером, выступающим в роли доверителя, а также готовит короткое резюме встречи и первичные рекомендации для доверителя;
  • речь в суде по уголовному и гражданскому делам: экзаменуемому предоставлено 45 минут для анализа нескольких документов и подготовки 15-минутного выступления перед судьей. Обычно задания данного типа проходят в рамках сценария по рассмотрению различного рода ходатайств (например, об избрании меры пресечения, об обеспечительных мерах, прекращении производства по делу и т.д.).

Все экзамены, входящие в SQE 2, за исключением двух устных, симулирующих первичный опрос доверителя, оцениваются действующими солиситорами. Проверка результатов занимает от трех до четырех месяцев, а оценка самих экзаменов проводится по двум равновесным группам критериев, которые обобщенно можно описать следующим образом:

  • профессиональные навыки: в рамках данной группы критериев экзамены оцениваются с точки зрения глубины понимания экзаменуемым проблемы, выявления им всех релевантных деталей задания, правильности и уместности использования юридической терминологии при выполнении задания (например, при опросе доверителя использование юридической терминологии считается нежелательным), а также полноты и клиентоориентированности выполнения задания;
  • владение законодательством: в данную группу критериев входит оценка знания применимого права, а также правильность и полнота его применения при выполнении задания.

В отличие от SQE 1, проходной балл в SQE 2 обычно несколько выше – так, для успешной сдачи экзамена требуется правильно выполнить 65% заданий. Также – в отличие от SQE 1 и письменной части SQE 2 – устная часть SQE 2 проходит всего в нескольких местах в Англии, поэтому для сдачи устной части придется приехать в Великобританию.

В целом отмечу, что по сравнению с SQE 1 SQE 2 является гораздо более сложным экзаменом, требующим более тщательной и продолжительной подготовки.

Административные вопросы, связанные с получением статуса солиситора

Лица, успешно сдавшие SQE 2, могут в электронной форме обратиться в уполномоченный орган по регулированию деятельности солиситоров с заявлением о присвоении статуса солиситора.

Получив заявление, уполномоченный орган проверяет документы кандидата и – в случае его соответствия всем описанным критериям – присваивает статус солиситора. В настоящее время административный сбор за проверку документов составляет 100 английских фунтов.

Для осуществления полномочий солиситора по ряду вопросов (в том числе по судебному представительству, работе по наследственным делам или сопровождению сделок с недвижимостью) также обязательно требуется получение сертификата практикующего солиситора (practicing certificate) от уполномоченного органа. Сертификат выдается на год и его стоимость в 2023 г. составляет 316 английских фунтов для солиситоров, обращающихся за получением сертификата в индивидуальном порядке.

О подготовке к экзаменам и статистике сдачи

Первым и, вероятно, ключевым аспектом, имеющим отношение к подготовке к экзамену на статус солиситора, является знание английского языка. Свободное владение разговорным и письменным английским языком и юридической терминологией является необходимым для сдачи SQE навыком, без которого можно даже не приступать к подготовке к экзамену.

Стратегия подготовки к SQE 1 и SQE 2 и время, необходимое на подготовку к каждому из экзаменов, значительно отличаются. Вместе с тем подготовку к обоим экзаменам также объединяет много общего: в частности, она в существенной степени строится вокруг работы с тестовыми заданиями.

Ряд компаний предлагают специализированные курсы, адаптированные к особенностям каждого из экзаменов, а также большое количество вариантов сдачи тестов, позволяющих заблаговременно выявить и проработать слабые стороны экзаменуемого. Использование услуг таких компаний полностью опционально, но позволяет существенно сократить время подготовки, поскольку материалы, предоставляемые в рамках специализированных курсов, готовятся с учетом структуры каждого экзамена и соответствующего теоретического материала.

На мой взгляд, для успешной сдачи SQE 12 необходимо не только ориентироваться непосредственно в материале, но и получить максимально возможный опыт работы с тестовыми вопросами, аналогичными экзаменационным. Иными словами, для успешной сдачи SQE 1 представляются необходимыми получение доступа к банку тестовых заданий и продолжительная работа с ним параллельно с изучением материала.

Для сдачи SQE 2 знания тестируемого материала также будет недостаточно –потребуется отдельный навык выполнения каждого из заданий, который можно выработать самостоятельно за счет работы с банком заданий. Поскольку – в отличие от SQE 1 – SQE 2 строится вокруг подготовки повседневных юридических документов, для сдачи экзамена необходимо также знание и понимание специфики составления юридических документов и корреспонденции в Англии. При отсутствии у экзаменуемого соответствующих знаний приобрести их можно путем работы с тестовыми заданиями, однако необходимо понимать, что осваивание методик подготовки документов займет дополнительное время. Другими преимуществами, способными существенно облегчить сдачу экзамена, являются опыт взаимодействия с иностранными юристами из систем общего права и работа по соответствующим проектам.

В заключение добавлю, что, по моим личным наблюдениям, профессиональные навыки подготовки юридических документов, выступления в суде и общения с доверителями являются серьезным подспорьем при сдаче экзамена – начинающим адвокатам, очевидно, сдать экзамен будет гораздо сложнее, нежели коллегам с серьезным стажем.

Ключевой особенностью экзамена на солиситора и – в существенной степени – его основной части SQE 2 – является ориентированность на проверку прикладных навыков будущих юристов. В рамках экзамена комплексно проверяется готовность кандидатов как к базовому взаимодействию с судьями и доверителями, так и к выполнению простых повседневных задач – подготовке правовой корреспонденции или юридически значимых документов, анализу законодательства.

SQE крайне сложно назвать легким экзаменом. Так, согласно статистике, опубликованной на сайте Уполномоченного органа по регулированию деятельности солиситоров, в ноябре 2021 г. SQE 1 смогли сдать лишь 53% экзаменуемых, а SQE 2, проходивший в апреле 2022 г., – 77%. При этом более высокую долю успешных сдач SQE 2 вряд ли можно назвать эмпирическим доказательством простоты экзамена, поскольку до SQE 2 допускаются лишь кандидаты, которые прошли серьезный отбор в рамках SQE 1.

Как было отмечено, основная цель экзамена на получение статуса солиситора – проверка кандидатов в профессию на соответствие единообразному стандарту, готовность успешных кандидатов приступить к работе сразу после сдачи экзамена и способность выполнять базовые функции юриста. Такой акцент профессиональных юридических экзаменов не только на непосредственные знания кандидатами права, но и на практическую составляющую работы юриста не является уникальной чертой английского экзамена. Готовность кандидатов выполнять повседневные юридические задачи тестируется и в ряде других авторитетных европейских юрисдикций – к примеру, ФРГ или Италии.

Представляется, что в целом описанный подход, ориентированный в равной мере и на практические навыки, и на знание права, ведет к усложнению экзамена и, как следствие, – сокращению числа кандидатов, успешно выдержавших испытания, более ответственному отношению юристов к их статусу и роли в правовой системе и укреплению в обществе авторитета юриста как компетентного специалиста по широкому кругу правовых вопросов.


1 До осени 2021 г. иностранные юристы, претендующие на статус солиситора, сдавали отдельный экзамен QLTS (Qualified Lawyer Transfer Scheme – схема перевода для квалифицированных юристов).

2 Например, я сдавал экзамен – предшественник SQE 1 – QLTSMCT, однако представляется, что SQE 1 и QLTSMCT очень похожи и отличаются лишь рядом технических деталей и объемом тестируемых знаний. В связи с этим считаю, что мой опыт сдачи QLTSMCT в существенной степени применим и к SQE 1.

Рассказать:
Другие мнения
Долганин Александр
Долганин Александр
Ассистент кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ю.н.
«Ориентированность на практику» в юридическом образовании
Юридическое образование
Что в это понятие вкладывают студенты и почему оно не синонимично качеству
22 января 2021
Карташов Михаил
Карташов Михаил
Адвокат АП Калининградской области и Берлина, АП Берлина, к.ю.н.
К вопросу о профессиональной квалификации адвоката
Юридическое образование
Специализированные адвокаты нужны, если адвокаты общего профиля уже подготовлены
18 мая 2018
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Знание – сила
Юридическое образование
Из истории высшего юридического образования России
27 апреля 2018
Мельник Екатерина
Мельник Екатерина
Адвокат АП Московской области
Проект СМАМО «Юный юрист»
Юридическое образование
Молодые адвокаты рассказывают школьникам о профессии юриста, об их правах и обязанностях
16 апреля 2018
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Знание – сила
Юридическое образование
Из истории высшего юридического образования России
13 апреля 2018
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Знание – сила
Юридическое образование
Из истории высшего юридического образования России
30 марта 2018
Яндекс.Метрика