×

Как правильно рассчитывается наказание при смягчающих обстоятельствах

ВС разъяснил два важных для практики вопроса применения ч. 1 ст. 62 УК РФ
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»

Одним из требований уголовного законодательства является строго индивидуальный подход к назначению наказания. Для правоприменителя «отправной точкой» системы норм, направленных на обеспечение индивидуального подхода при назначении наказания, являются предусмотренные санкциями статей Особенной части УК РФ альтернативные виды наказаний и различные их пределы. Дальнейшее развитие принцип индивидуализации наказания находит в ряде норм Общей части УК, к которым относится и ч. 1 ст. 62 Кодекса, согласно которой при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

1 февраля 2023 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верхового Суда РФ вынесла Кассационное определение по делу № 50-УД22-16, в котором изложена позиция относительно двух вопросов, связанных с применением ч. 1 ст. 62 УК.

Так, ВС рассмотрел кассационную жалобу на приговор Тюкалинского городского суда Омской области от 16 августа 2007 г. и постановление президиума Омского областного суда от 1 августа 2011 г., согласно которым Ш. осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК (покушение на сбыт наркотических средств) с назначением наказания в виде лишения свободы на 4 с половиной года.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы осужденного Судебная коллегия ВС пришла к выводу, что санкция ч. 1 ст. 228.1 УК предусматривает наказание за оконченное преступление в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 66 Кодекса срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление. Санкция уголовно-правовой нормы, предусмотренной ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК, с учетом положений ч. 3 ст. 66 составляет от 4 до 6 лет (3/4 от 8 лет) лишения свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Как следует из приговора, судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК, наряду с другими признана явка с повинной.

В связи с этим при назначении наказания подлежало применению льготное правило, установленное ч. 1 ст. 62 УК (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса). Таким образом, наказание Ш. надлежало назначать по льготной санкции, образуемой в результате применения к основной санкции (лишение свободы на срок от 4 до 8 лет) двух льготных правил, установленных ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК, – в пределах от 2 месяцев до 4 лет лишения свободы (не более 2/3 от 3/4 от 8 лет).

Таким образом, Верховный Суд в очередной раз подтвердил ранее сформулированную позицию относительно того, из какого наказания (его срока, размера) следует исходить при определении окончательного наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК за совершение неоконченного преступления – указанного в санкции статьи Особенной части Кодекса или рассчитанного исходя из пределов, установленных ст. 66.

Ответ на данный вопрос был дан в Постановлении Пленума ВС от 22 декабря 2015 г. № 58, в п. 34 которого разъяснено, что при применении ст. 62, 65 и 68 УК в случае совершения неоконченного преступления предусмотренная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам ст. 66 Кодекса.

Между тем, как видим, суды до сих пор продолжают исчислять сроки наказаний с учетом ч. 1 ст. 62 УК, исходя из санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса, не принимая во внимание ограничения, установленные Общей частью УК. Это связано с буквальным толкованием ч. 1 ст. 62 УК, требующей исходить из наказания, «предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

Полагаю, что в целях исключения судебных ошибок необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 62 УК, изложив ее в следующей редакции: «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами “и” и (или) “к” части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и рассчитанного с учетом требований норм Общей части настоящего Кодекса».

Второй вопрос, который затронут в рассматриваемом кассационном определении, связан с определением низшего предела наказания (его срока, размера), назначаемого с учетом ч. 1 ст. 62 УК, если при ее применении указанный предел равен низшему пределу наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Кодекса.

Ни уголовный закон, ни постановления Пленума ВС не содержат ответ на данный вопрос. Именно поэтому столь важна определенная по конкретному уголовному делу позиция ВС, которая может применяться адвокатами для обоснования их доводов.

Ситуация представляет практический интерес и заключается в следующем. При применении ч. 1 ст. 62 УК нередко оказывается, что верхний предел окончательно рассчитанного наказания оказывается равным или даже ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса.

Возможно это в двух случаях.

Во-первых, в результате недостаточного с математической точки зрения расхождения между верхним и нижним пределами срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК. Например, санкцией ч. 5 ст. 228.1 предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет. При назначении наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК виновному может быть назначено наказание не более 13 лет 4 месяцев (2/3 от 20 лет), что ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК. Вправе ли суд в подобном случае и при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 64 УК, назначить наказание ниже 13 лет 4 месяцев?

Во-вторых, подобная ситуация возможна в результате применения ч. 1 ст. 62 УК наряду с другим льготным правилом исчисления срока наказания, например в отношении неоконченных преступлений (именно это произошло по уголовному делу, рассмотренному Судебной коллегий по уголовным делам ВС). Как отмечалось, в результате применения двух льготных правил назначения наказания, а именно предусмотренных ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК, верхний предел возможного наказания в виде лишения свободы осужденному за покушение на совершение преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК составил 4 года, что равно нижнему пределу наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1.

В таких случаях логичным является вопрос, каким будет нижний предел возможного наказания. Означает ли совпадение рассчитанного с учетом ч. 1 ст. 62 УК верхнего предела и нижнего предела, установленного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК, что единственно возможный срок наказания определяется именно рассчитанным сроком (в данном случае он составляет 4 года)?

Позиция Верховного Суда однозначна: если полученный в результате применения ч. 1 ст. 62 УК верхний предел срока наиболее строгой санкции равен нижнему пределу, предусмотренному санкцией статьи Особенной части УК, то нижний предел определяется исходя из требований Общей части УК применительно к данному виду наказания. Очевидно, что такой же принцип должен действовать и в случае, когда полученный в результате применения ч. 1 ст. 62 верхний предел наказания ниже нижнего, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Кодекса.

В частности, в обсуждаемом кассационном определении в отношении осужденного за покушение на преступление по ч. 1 ст. 228.1 УК Коллегия по уголовным делам ВС определила, что окончательное наказание могло быть назначено в пределах от 2 месяцев до 4 лет. К сожалению, Суд не пояснил, какими нормами руководствовался в этой части кассационного определения. Тем не менее решение принято, и его использование защитниками при обосновании их позиций по конкретным уголовным делам может, на мой взгляд, принести серьезные позитивные результаты. Фактически оно ориентирует правоприменителей, что в случаях, когда рассчитанный с учетом ч. 1 ст. 62 УК верхний предел срока лишения свободы ниже или равен нижнему пределу, предусмотренному санкцией соответствующей статьи Особенной части, то для определения нижнего предела возможного наказания необходимо руководствоваться нормами Общей части – т.е. нижний предел наказания в виде лишения свободы составляет 2 месяца.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика