×
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Член Адвокатской палаты города Москвы, АК «Судебный адвокат»
Материал выпуска № 7 (384) 1-15 апреля 2023 года.

Одним из принципов уголовного законодательства является принцип индивидуализации наказания. Не будучи прямо указанным в гл. 1 Уголовного кодекса РФ, он регламентирован опосредованно, через закрепленные в статьях указанной главы принципы вины, справедливости и гуманизма, и направлен на решение задач и достижение целей, предусмотренных ст. 2, 43 УК РФ. Реализация принципа индивидуализации наиболее наглядно прослеживается при применении правил назначения наказания, требующих от судов учитывать в числе прочего обстоятельства, смягчающие наказание. Между тем устоявшаяся правоприменительная практика в указанной области весьма разнородна, а имеющаяся тенденция отражает формальный подход судов к данному правовому институту.

Прежде чем обозначить основные проблемы, связанные с применением на практике норм, регламентирующих обстоятельства, смягчающие наказание, следует определить их основное назначение.

Обстоятельства, смягчающие наказание, издревле известны российскому уголовному праву – первые ростки данного правового института появились в середине XI в. в правление князя Ярослава Мудрого и угадываются в источниках русского уголовного права того периода в виде смягчения наказания за совершение преступлений «в пиру», неоконченных преступлений, а также преступлений, поводом для которых явилось противоправное поведение потерпевшего. Окончательное формирование института смягчающих наказание обстоятельств произошло в XV в., с принятием Иваном III Судебника 1497 г.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика