×

«Точность, опрятность, – говорил Пушкин, –  первые достоинства прозы; она требует мыслей и мыслей. Изящество, красота слога есть роскошь, дозволительная для тех, у кого она является сама собою; но в отношении чистоты своей речи оратор должен быть неумолим. К сожалению, надо сказать, что в речах большинства наших обвинителей и защитников больше сору, чем мыслей; о точности выражений они совсем не заботятся, скорее, щеголяют их неряшливостью» (Искусство речи на суде / П. Сергеич; предисловие Г. М. Резника. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 395 с., С. 38).

Цитата принадлежит перу адвоката Петра Сергеевича Пороховщикова, опубликовавшего в 1910 г. свое актуальное и в наше время произведение «Искусство речи на суде» под псевдонимом П. Сергеич.

Несмотря на то что высказывание автора относится к судоговорению, его можно перенести и на происходящие сегодня в медиапространстве события с участием адвокатов.

Все чаще приходится читать новости о некорректных высказываниях адвокатов в отношении: 1) их коллег либо объединений адвокатов; 2) правоохранительной и судебной системы; 3) оппонентов их доверителей.

Однако остросюжетное поведение и эпатаж допустимы лишь для участников реалити- и ток-шоу, однако навряд ли возможны с профессиональной точки зрения и в рамках КПЭА.

Читайте также
Об этике внутрикорпоративной и внешней критики
Проект рекомендаций для адвокатов
08 июня 2018 Мнения

Юрий Новолодский отлично знает «болевые точки» в поведении отечественных адвокатов, а потому предложенные им в проекте рекомендаций положения, безусловно, полезны для корпорации.

Предвидя мнения «против» (дескать, «жили раньше без подобных рекомендаций – и все было хорошо»), замечу, что тенденция последних лет – массовое распространение информации посредством социальных сетей, электронных газет, журналов, дневников, видеохостингов, etc. Подобного «информационного бума» ни адвокатура, ни общество в целом ранее не наблюдали.

Конечно, несколько настораживает тот факт, что, казалось бы, очевидные с точки зрения общесоциальной (а не специальной) этики постулаты отдельно формулируются. Но, к сожалению, складывающаяся практика вызывает к жизни подобный «социальный заказ».

Предлагаемые рекомендации будут полезны:

  • для понимания адвокатами дозволенного при выражении критических мнений, как бы абсурдно это на первый взгляд ни звучало;
  • для органов адвокатского самоуправления, поскольку определят критерии, на которые можно будет опереться в дисциплинарном производстве, а это, в свою очередь, приведет к формированию единообразной практики региональных адвокатских палат.

В заключение отмечу, что на стадии обсуждения проекта рекомендаций необходимо в максимальной степени попытаться избавить их от абстрактных (оценочных) категорий, таких как «должный уровень профессиональной чести»; «общий уровень общественной нравственности»; «сдержанная критика».

Адвокатское сообщество сегодня – это объединение лиц разных конфессий, культур, мнений и убеждений. Общность адвокатов, по сути, сводится лишь к минимальным цензовым требованиям, закрепленным в законе для претендентов на статус адвоката.

Поэтому считаю необходимым избежать оценочных категорий всюду, где это возможно, для создания полностью «прозрачных» для каждого члена корпорации рекомендаций.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика