×

Кто и как защитит защитника?

Почему важно своевременное обращение в комиссию по защите профессиональных прав адвокатов
Флеганов Николай
Флеганов Николай
Член Комиссии при Совете АП Республики Карелия по защите профессиональных прав адвокатов

В следственных и пенитенциарных органах исполнительной власти все чаще прослеживается тенденция борьбы с адвокатами, подзащитные которых отбывают наказание в местах принудительного содержания.

 Спектр процессуальных или внепроцессуальных инструментов для «вывода» неудобного следствию адвоката из уголовного дела достаточно широк. Так, некоторые следователи предпочитают допрашивать адвокатов в качестве свидетелей по делам, в которых адвокаты участвуют в качестве защитников. При этом представители следственных органов не считают необходимым исполнить федеральный закон и получить на такое действие обязательное в данном случае постановление суда, а прокуратура и суд впоследствии признают действия следователя законными – как, например, при рассмотрении жалобы защитника на неправомерные действия следователя по его допросу (решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия по делу № 3/10-113/2018).

Читайте также
КС подтвердил неправомерность привода и допроса адвоката как свидетеля по делу доверителя без санкции суда
Учтут ли это нижестоящие суды?
17 июня 2019 Мнения

В других случаях – чаще всего по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, – слишком активного, по мнению следствия, адвоката отстраняют от дела с помощью так называемого засекреченного свидетеля, которому этот активный защитник якобы некоторое время назад оказывал юридическую помощь, а интересы «тайного» свидетеля обвинения, разумеется, противоречат интересам подзащитного. Свидетель под псевдонимом дает соответствующие показания под протокол допроса, в связи с чем следователь, а порой и суд выносят постановление об отводе защитника.

Но все перечисленное – методы процессуальной борьбы исходя из принципа состязательности, которые относятся к юридической деятельности следователя или следственной группы.

Вместе с тем адвокатское сообщество столкнулось с более сложной проблемой – преследованием адвокатов, подозреваемых или обвиняемых в совершении тех или иных преступлений при, скажем так, вызывающей большие сомнения доказательной базе (в частности, в отношении Андрея и Михаила Зломновых в г. Санкт-Петербурге, Михаила Беньяша в Краснодарском крае и т.д.).

В Карелии столь громких процессов удалось избежать. Однако было время, когда по адвокатским образованиям республики ходили «заряженные» аппаратурой провокаторы, предлагая адвокатам за вознаграждение фактически стать посредниками при даче взятки следователю. Поскольку адвокаты Адвокатской палаты Республики работают только в правовом поле, провокаторы были незамедлительно идентифицированы, а попытки склонить карельских защитников к переходу на другую сторону закона прекратились.

Данные вызовы времени необходимо встречать адекватными мерами, поэтому по инициативе президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко в региональных палатах были сформированы комиссии по защите профессиональных прав адвокатов.

В частности, при АП Республики Карелия такая комиссия функционирует менее года. Она была создана по распоряжению президента АП РК Михаила Ямчитского, возглавляет ее советник АП РК Роберт Осян. В состав комиссии вошли 12 адвокатов, готовых защищать коллег, столкнувшихся с указанными сложностями при осуществлении адвокатской деятельности.

За период работы комиссии были зафиксированы два случая привлечения адвокатов к административной ответственности при исполнении ими профессиональных обязанностей. 

Так, адвокат Елена Вечерская была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ за то, что покинула здание суда, не пройдя сомнительную, с точки зрения закона, процедуру личного обыска адвоката.

Читайте также
В Карелии адвоката пытаются привлечь к ответственности за то, что он дал осужденному подержать телефон
Адвокат Виктор Молодёжников настаивает, что его телефон в данном случае выступал не как средство связи, а использовался для прослушивания аудиозаписей судебных заседаний для выработки позиции защиты
19 июня 2019 Новости

В отношении адвоката Виктора Молодёжникова сотрудниками ФКУ УФСИН по РК ИК-9 был составлен протокол по ст. 19.12 КоАП РФ за то, что в колонии, где его подзащитный отбывает наказание на строгом режиме, в ходе свидания защитник дал ему подержать свой телефон для прослушивания аудиозаписи судебных заседаний, о чем ранее писала «АГ».

В обоих случаях на заседаниях комиссии было принято единогласное решение об оказании помощи указанным адвокатам. В ходе обсуждения председатель комиссии обратил внимание, что нуждающиеся в защите коллеги обратились в комиссию за оказанием помощи несвоевременно.

В связи с этим комиссия рекомендует адвокатам, столкнувшимся с нарушением их профессиональных прав, а следовательно, права на защиту их доверителей, своевременно сообщать комиссии о таких ситуациях.

Чтобы минимизировать последствия указанных нарушений прав, защитникам нужно иметь в виду следующее:

  • необходимо выяснить, кто возглавляет комиссию по защите профессиональных прав адвокатов в вашей адвокатской палате, а также кто из коллег в ней состоит. Номера мобильных телефонов членов комиссии должны быть всегда при себе;
  • при наличии признаков нарушения профессиональных прав адвоката со стороны органов следствия и дознания, органов, осуществляющих ОРД, а также сотрудников исправительных учреждений или иных лиц следует незамедлительно проинформировать членов комиссии в устной форме, а затем изложить подробности в письменной жалобе;
  • если обстоятельства требуют незамедлительного вмешательства адвокатской палаты, запросить такую помощь по телефону, попросить члена комиссии или иного уполномоченного палатой адвоката прибыть для оказания оперативной правовой помощи.

В заключение добавлю четвертое правило – негласное, но не менее значимое, которого адвокатам следует придерживаться всегда и везде: по возможности избегать каких-то двусмысленных ситуаций, провокаций и т.п.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика