×

Об адвокатском знаке

Меня радует разгоревшаяся дискуссия относительно необходимости учреждения единого адвокатского знака. А еще больше радует решимость наконец что-то сделать
Ерофеев Константин
Ерофеев Константин
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга
Насколько мне известно, адвокатский знак до революции имел единую форму – столп закона с короной в обрамлении дубовых и лавровых ветвей. Знак изготавливался из серебра на средства самих присяжных поверенных в частных ювелирных мастерских (из-за этого дизайн и размер могли немного различаться). Знак в обязательном порядке носился на лацкане фрака или пиджака.

Я не сторонник застывших форм во многих областях жизни, но в данном случае я бы занял консервативную позицию. У нас есть собственные славные адвокатские традиции. Такой знак мог бы стать еще одним символом преемственности традиций современной и дореволюционной присяжной адвокатуры.

Против возрождения знака в той форме, в которой он был утвержден полтора столетия назад, есть аргументы. Корону предлагают заменить на другой «немонархический» символ – чашу Грааля, например. Дореволюционная адвокатура не снискала себе славу «защитницы трона», скорее, наоборот. Корона – это в определенном смысле венец, символизирующий первостепенность, важность закона.

Еще один аргумент против – схожие эмблемы у «смежных» юридических корпораций. Но такая же схожесть была и до революции. Кроме того, столп закона и другие символы универсальны и свойственны и суду, и прокуратуре, и адвокатуре. Фигура злобной богини Фемиды и в зале суда, и в наших кабинетах нас ведь не особо смущает. На лацкане пиджака знак носили исключительно присяжные поверенные, этот образ запечатлен и в фотоискусстве, и в живописи, и даже в кинематографе.

Наконец, еще одним аргументом является дороговизна для некоторых наших коллег в изготовлении серебряного знака и его определенная броскость, вычурность. Что, мол, нам, «нелюбимым детям Фемиды», лишний раз раздражать суд. Поэтому я против обязаловки и уравниловки. Федеральная палата адвокатов может утвердить знак, разрешив его изготавливать из разных металлов – дорогих и не очень. Кто не хочет носить знак, может поместить его на визитке, на сайте. Если нас с раздражением и скепсисом воспринимают некоторые судейские, то отсутствие знака в этом деле не поможет, да и не в знаке тут дело.

Рассказать:
Другие мнения
Волков Андрей
Волков Андрей
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет адвоката Волкова Андрея Викторовича
Выйти из шума
Адвокатский досуг
О беге, адвокатской профессии и возможности переключиться
16 октября 2026
Волошина Елизавета
Волошина Елизавета
Член Адвокатской палаты города Москвы
Нагрузка должна быть посильной
Правовые вопросы статуса адвоката
Что важно учитывать адвокату, чтобы не допустить «перегрузки»
14 октября 2026
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы
Оплата труда защитника по назначению, явившегося в суд и не допущенного в зал заседаний, обязательна
Защита прав адвокатов
Кассация поддержала доводы жалобы адвоката
05 октября 2026
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
23 сентября 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 18 (467)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 3 по 18 сентября
23 сентября 2026
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва)
Не догонять суд, а создавать адвокатский ИИ-контур
Адвокатура, государство, общество
Зачем адвокатуре собственная стратегия разработки и внедрения искусственного интеллекта
18 сентября 2026
Яндекс.Метрика